Костюм цыганки на маскарад девочке

Новый год и другие праздники в детском саду и школе нередко подразумевают под собой наличие костюмов различных героев. И если в современном мире с этим стало проще, магазины пестрят нарядами знаменитых героев и привлекают внимание, то это не значит, что так будет лучше. Конечно, приобрести костюм героя мультфильма гораздо проще, но чаще всего это лишает ребенка той нотки сказочности и любви, что дарит, допустим, костюм цыганки, выполненный своими руками.

Детский костюм цыганки

Нюансы

Любой сложный процесс принято разбивать на составляющие, в том числе и изготовление костюма цыганки своими руками. Начинать пошив лучше с юбки, этот яркий элемент является неоспоримым признаком цыганского наряда. Что особенного в ней?

Для малышки
  • В первую очередь костюм цыганки предполагает наличие ярких тканей. Если речь идет о юбке для девочки, то нужно выбирать очень яркие и порой абсурдные ткани. Рисунок на ткани лучше выбирать из цветочных мотивов, именно они отражают исконный стиль.
  • Юбка сама по себе достаточно проста, она может быть выполнена в разных техниках, например, солнце или клинья. Клинья используются, если не хватает ткани на полный круг или его половину. Солнце в обхвате юбки может быть и одно, но чем их больше, тем лучше. Известно, что цыганки использовали для выкроек своих юбок около 3 солнц.
  • Если ткань принято выбирать яркую и аляповатую, то оборки должны быть выполнены либо из нее, либо из контрастной ткани, желательно без рисунка. Юбка, целиком выполненная из одного материала, выглядит скучно и не способствует появлению праздничного настроения.

В дополнение к костюму лучше всего взять яркую блузку, преимущество стоит отдать блузам с пышными рукавами, но ни в коем случае не выбирать обтягивающие модели.

Аксессуары

Народные костюмы чаще всего сопровождаются соответствующими аксессуарами. В каких-то народностях это ленты и деревянные башмаки, но в костюме цыганки, самостоятельно изготовленном дома, должны присутствовать такие вещи, как платье, расшитое монетками, и монисто. Если монисто выглядит как ожерелье из монет или других крупных стальных элементов, его лучше купить или совместить несколько цепочек, предварительно заготовив монетки с отверстием и соединительные кольца. Платок можно взять за основу практически любой, легкие модели могут смотреться несуразно с тяжелой металлической отделкой.

Легкий костюм

Прочие мелочи

Что еще должно присутствовать в костюме цыганки? В первую очередь это множество металлических браслетов и колец, крупные серьги, для ребенка будут предпочтительны клипсы, прилегающие плотно, но не передавливающие сосуды. Прическа и маникюр для полноты образа также желательны, подойдут простые локоны и волны. А вот с обувью вопрос спорный, под народный костюм не наденешь изящные туфли, кроссовки и кеды также не подойдут. Лучше всего обратить внимание на обычные балетки нейтрального цвета, они органично впишутся в образ.

Костюм цыганки для девочки, своими руками созданный и подогнанный, станет прекрасным поводом провести время с ребенком, осчастливить ее и показать, насколько она уникальна. К тому же такой образ подойдет не только для сценических выступлений, но и для домашнего театра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.