Большой андронный коллайдер находится в центре внимания ученых всего мира

Во все времена люди с большим волнением относились к тем экспериментам, результаты которых могут оказать серьезное влияние на формирование научной картины мира. Большой андронный коллайдер стал основным источником загадок и слухов, а также информации. Так же, как сто лет назад, все научное сообщество с придыханием следило, чем закончатся опыты по изучению радиоактивности.

Коллайдер находится в

Большой андронный коллайдер находится в распоряжении сотрудников научно-исследовательского центра Европейского совета по проведению ядерных исследований. Это гигантское устройство представляет собой огромное кольцо, общая протяженность которого превышает 26 километров. Основное назначение коллайдера состоит в том, чтобы разгонять мельчайшие частицы до запредельной скорости. Только для того, чтобы удержать и сфокусировать пучки протонов и антипротонов, необходимо использовать 1624 сверхпроводящих магнита, каждый из которых может работать только при температуре -2710С.

Стоит специально упомянуть, что сам коллайдер находится в толще земли на глубине около ста метров. «Благодаря» своим гигантским размерам он вышел за пределы Швейцарии, захватив часть территории Франции. Сложность и трудоемкость в его создании и эксплуатации привели к необходимости использовать опыт ученых и строителей из многих стран мира, в том числе и из России.

Андронный коллайдер

Андронный коллайдер должен дать ответы на многие основополагающие научные вопросы, в том числе о свойствах времени и пространства, а также о строении вещества и материи. Все дело в том, что в результате самых разнообразных исследований, проведенных в последние десятилетия была создана так называемая стандартная модель, с помощью которой можно описать практически любой микропроцесс. Эта модель основывается на том, что весь окружающий человека мир состоит из кварков и лептонов, в результате взаимодействия которых происходит обмен такими важнейшими частицами, как глюоны, бозоны и фотоны.

Большой андронный коллайдер

Большой андронный коллайдер находится в месте пересечения интересов сразу нескольких наук и направлений. В частности, в отношении стандартной модели он должен был дать ответ на вопрос о существовании знаменитого «бозона Хиггса» - мельчайшей элементарной частицы, появление которой при столкновении частиц будет означать правильность пропагандируемой сегодня физической картины миры.

В то же время поиск этого бозона, который, по заверению ученых, успешно завершился несколько месяцев назад, - лишь одна из задач, стоящих перед андронным коллайдером. Наверное, главной целью его создания стала надежда на выход за пределы той физики, которая сегодня существует. Необходимо это, в том числе и для того, чтобы объяснить ряд явлений, которые пока остаются ученым не по силам. Речь  идет, например, об описании гравитационного взаимодействия, которое, в свою очередь, приводит их к обсуждению проблемы взаимосвязи пространства и времени.

Таким образом, Большой андронный коллайдер находится в центре внимания ученых всех стран и направлений. Получаемые с его помощью результаты уже позволили значительно уточнить ряд положений пространственно-временных теорий, а также с практической точки зрения доказать возможность процессов, описываемых в рамках концепции «Большого взрыва».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.