Как научить волнистого попугая говорить: 5 простых советов для начинающих

Попугаи - удивительные птицы, способные подражать человеческой речи. Но не все знают, что научить говорить можно даже обычного волнистого попугайчика! В этой статье мы поделимся 5 простыми советами, как сделать из вашего пернатого друга талантливого собеседника. Уже через месяц волнистик будет радовать вас забавной болтовней!

Выбор попугая

Чтобы научить волнистого попугая говорить, в первую очередь нужно правильно выбрать самого питомца. От этого во многом зависит успех будущих занятий.

Оптимальный возраст для начала обучения - 2-4 месяца. Именно в этом возрасте попугайчик активно познает мир и легко усваивает новые навыки. Более старших особей тоже можно учить, но процесс займет больше времени. Что касается пола, то самцы обычно лучше поддаются дрессировке и охотнее повторяют за людьми. У самок речевые способности проявляются несколько слабее.

Самцов легче обучить разговаривать.

Очень важен характер будущего питомца. Спокойный и уравновешенный попугайчик быстрее привыкнет к занятиям и начнет доверять хозяину. Нервные и агрессивные особи могут проявлять негативизм и отказываться от обучения. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром и убедитесь в хорошем здоровье и отсутствии врожденных патологий у птицы. Больной попугай вряд ли сможет нормально развиваться.

Красивый попугай на ветке в лесу

Породы волнистых попугаев, лучше других подходящие для обучения речи:

  • Корелла или нимфа
  • Неразлучник Фишера
  • Волнистый попугай

При выборе попугая обращайте внимание на следующее:

  1. Яркое оперение, чистые ноздри, живой взгляд - признаки здоровой птицы.
  2. Попугай активно реагирует на появление человека, чирикает.
  3. Отсутствие повреждений перьев, подпрыгиваний, раскачиваний - признаки хорошего нрава.

После покупки молодой попугай нуждается в особом уходе и внимании. Дайте ему время адаптироваться в новых условиях, общайтесь, но не форсируйте контакт. Вскоре ваш питомец привыкнет и будет готов к занятиям.

Подготовка к занятиям

Чтобы занятия проходили успешно, нужно правильно подготовиться:

  • Выберите для обучения тихий уголок квартиры без отвлекающих факторов. Установите здесь удобную клетку для попугая на уровне глаз.
  • Организуйте режим дня с регулярными кормежками. Перед занятиями попугай должен быть слегка голоден, тогда он будет активнее.
  • Уделите особое внимание гигиене и здоровью питомца. Регулярно чистите клетку, меняйте воду, осматривайте перья. Перед началом занятий обязательно покажите попугая ветеринару.
  • В период обучения речи желательно исключить контакты волнистика с другими птицами. Уберите из клетки зеркало и игрушки, чтобы ничто не отвлекало от уроков.
Чтобы научить волнистого попугая разговаривать, из клетки временно убирают игрушки.
  • Тщательно продумайте, какие именно слова и фразы вы будете учить. Для начала подойдут простые двухсложные слова со звуками, легкими для произношения. Запишите нужные фразы на диктофон, чтобы воспроизводить во время занятий.
  • Заготовьте любимые лакомства, которыми можно поощрять попугая за правильное повторение слов. И конечно, настройтесь на терпеливый лад, общение с питомцем должно приносить только положительные эмоции.

При соблюдении этих рекомендаций вы и ваш волнистик будете готовы приступить к веселым и увлекательным занятиям по обучению разговорной речи!

Попугай в кухне с открытым клювом

Проведение занятий

Когда все подготовлено, можно приступать непосредственно к занятиям по обучению попугая речи:

  • Оптимальный график - ежедневные уроки в одно и то же время. Длительность первых занятий - 10-15 минут, затем постепенно увеличивайте до 30 минут.
  • Многократно повторяйте выбранные фразы спокойным, дружелюбным тоном, обращаясь к попугаю. Терпеливо ждите, когда он попытается воспроизвести услышанное.
  • Поощряйте любые попытки повторить за вами звуки или слоги, давайте лакомство из рук. Хвалите питомца за успехи, но не переусердствуйте.
  • Чередуйте живое общение с воспроизведением аудиозаписи. Записанный голос позволит многократно повторять фразы.
  • По мере усвоения простых слов, вводите новые, более сложные фразы. Комбинируйте уже известные попугаю слова в разных сочетаниях.

Привлечение семьи к занятиям

Очень полезно привлекать к занятиям всех членов семьи, особенно детей. Разные голоса и интонации стимулируют речевое развитие попугая.

Пусть каждый член семьи выберет для попугая свои слова и фразы. Например, папа учит командам, мама - приветствиям, а ребенок - своему имени. Но важно следить, чтобы занятия не утомляли питомца. Признаки переутомления - вялость, отсутствие интереса к еде и игрушкам.

Поощрение успехов

Обязательно поощряйте любой прогресс попугая в обучении - повторение звуков, слогов, отдельных слов. Даже небольшие успехи заслуживают похвалы и лакомства.

Радуйтесь вместе с членами семьи, когда попугай произносит очередное новое слово. Показывайте достижения гостям. Такая положительная мотивация сделает занятия увлекательной игрой для вас и питомца. А успехи не заставят себя ждать!

Проблемы в обучении

В процессе обучения могут возникнуть трудности. Например, попугай не проявляет прогресса в освоении речи. Причины могут быть разные. Возможно, занятия проходят недостаточно регулярно или интенсивно. Или выбраны слишком сложные для усвоения слова и фразы.

Иногда проблема в неправильном поведении владельца - раздражительности, резких движениях. Это только отпугивает попугая. Могут быть проблемы со здоровьем птицы. В любом случае, не стоит паниковать и сдаваться. Проанализируйте возможные причины и внесите коррективы в занятия. Успех обязательно придет!

Альтернативные методы обучения

Если обычные методы не приносят результата, можно попробовать нестандартные подходы к обучению попугая:

  • Например, смените обстановку - проводите занятия не в клетке, а держа птицу на руках или плече. Также полезны прогулки с попугаем вне дома.
  • Попробуйте менять интонации, эмоционально разговаривать, а не монотонно повторять фразы. Используйте жесты и мимику.
  • Запишите для попугая голоса разных людей - мужчин, женщин, детей. Это может вызвать больший интерес.

Поощрение малейших успехов

Даже самые минимальные успехи попугая - повторение звуков, слогов, обрывков слов - нужно обязательно поощрять.

Любое достижение, каким бы незначительным оно ни казалось, приближает вашего питомца к цели - разговорной речи. Так что хвалите и награждайте за все! Пусть в процессе обучения ваш попугай чувствует только поддержку и одобрение. Это залог успеха.

Обучение новым словам

Когда попугай освоит первые фразы, его обучение не заканчивается. Продолжайте учить его новым словам и комбинациям. Постепенно усложняйте задания, вводите слова большей длины и фразы из нескольких слов. Используйте в обучении разные голоса и интонации.

Хорошо, если в итоге попугай не просто повторяет заученные фразы, но и комментирует ситуацию. Тогда можно считать, что он действительно научился разговаривать.

Радость общения с говорящим питомцем

Когда после долгих занятий попугай наконец заговорит, это доставит вам огромную радость. Ведь общение с таким питомцем - это всегда интересно и увлекательно.

Со временем ваш пернатый друг будет не просто механически повторять фразы, а вступать в настоящий диалог. Лучшей награды за труды по обучению речи и не придумать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо вам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.