Богиня Исида в Древнем Египте: мифы и интересные факты

Богиня Исида – самая известная богиня древности, про которую говорили, что у нее тысяча имен. Она почиталась в Древнем Египте как покровительница плодородия и мореплавания, повелительница ветра, воды. Пред ней преклонялись как перед символом женственности и самозабвенной верности мужу.

Исида - верная жена

Исида - самая почитаемая дохристианская богиня

Огромной любовью и уважением пользовалась в Древнем Египте богиня Исида, чего не скажешь о других прекрасных богинях. Она единственный из культов Египта, который вышел за пределы этой цивилизации. В период эллинизма, а позже и в Риме, ей поклонялись во всем Средиземноморье. Кроме этого, культ богини Исиды соперничал с ранним христианством. Она была внесена в пантеон богов - покровителей медицины.

В ранней мифологии Исида выступает как повелительница скорпионов. Древние веровали, что она подарила человечеству пчел и свадебные наряды. Дала женщинам умение прясть пряжу, ткать ткани, жать хлеб. Исида покровительствовала роженицам и предсказывала судьбу родившихся фараонов.

Интересно, что имя ее переводится как «трон». Исида, благодаря своему сыну, одухотворяла власть царя и почиталась в качестве небесной матери любого фараона, давшей ему трон.

Как и вавилонская Иштар, египетская богиня Исида вначале была злой и воевала даже со своим сыном. Но с течением времени она становится благодетельной правительницей, полной любви матерью и женой.

Кто такая Исида

Рождение Исиды: миф

В мифологии Исида - дочь Геба и Нут, правнучка Ра, сестра-близнец Осириса и его любимая жена. Практически все мифы и сказания о ней тесно сплетаются со сказаниями об Осирисе. В мифологии различных народностей брак богов - братьев и сестер - был одним из показателей их божественной сущности.

Удивительно, но «владычица жизни», которой поклонялись древние египтяне, могла не родиться, из-за события, случившегося на самой заре времен. В то время, когда Ра образовывал мир, его дети - бог Шу (воздух) и богиня Тефнут (вода) - полюбили друг друга, и от этой прекрасной любви родились два бога - Геб (земля) и Нут (небо), которые также полюбили дуг друга.

Любовь была такой крепкой, что небо и Земля соединились! Солнце, воздух, вода застыли, их движение прекратилось. Ярости Ра не было предела, он повелел сыну Шу наказать непокорных влюбленных, из-за этого произошло несколько катастрофических землетрясений. Но было поздно, Нут уже вынашивала в чреве пятерых богов.

В их числе были богиня Египта Исида и Осирис. Взбешенный Ра определил, что эти дети не смогут появиться на свет ни в один из 12 месяцев года. На помощь пришел бог Тот, он выменял у Луны пять добавочных суток. Они были расположены после двенадцати месяцев. Нут родила Исиду в четвертый из дней.

Осирис - муж Исиды

Миф об Исиде и Осирисе

Содержание мифа о боге Осирисе и богине Исиде сохранился до нашего времени благодаря произведению Плутарха. В нем богиня предстает в образе беззаветно преданной супруги бога Осириса. Жизнь ее была отмечена страшной трагедией, причиной которой была зависть злого бога Сета к брату Осирису. И Исида не сумела помешать Сету совершить черное дело.

После убийства Сет скинул тело ненавистного брата в Нил, а древнеегипетская богиня Исида приложила немало сил, чтобы найти останки. В этом несчастной помогала ее сестра Нефтида. Две прекрасные богини, нашли Осириса и перепрятали его в болотистых местах Хеммиса .

Но Сет не прекратил своих попыток покончить с братом, отыскал тайник и разделил его останки на 14 частей, после чего разметал по всему Египту. И все-таки богиня не сдавалась. Собрав все части Осириса, она с помощью Анубиса создала из них самую первую мумию.

Исида изваяла из глины фаллос, который не смогли найти, так как, по легенде, его съели рыбы. После этого, она освятила его. И при помощи магических заклинаний прирастила к телу мужа. С помощью магии превратившаяся в самку коршуна, именуемую Хат, Исида, раскинула свои крылья на мумии мужа, прошептала магические слова и забеременела.

Изображение Осириса

Культовые сооружения с изображением Исиды и Осириса

В храмах Хатхор в Дендре и Осириса в Абидосе до наших дней сохранились древнейшие рельефные композиции. В них изображен божественный акт, при котором был зачат сын богини, когда она приняла образ самки сокола, распластанной над мумией. По мифу, Осирис стал царем в загробном мире, а Исида родила сына – Гора. Это произошло в болотистых тростниках Хеммиса (Дельта).

И сейчас в Египте можно видеть бесчисленные статуи и барельефы, показывающие Исиду, кормящую грудью сына, который принял вид фараона. Вместе с сестрами Нут, Тефнут и Нефтидой, богиня Исида получила эпитет «прекрасная». Она всегда находилась рядом при появлении на свет фараонов.

Статуи богов

Великий Ра и Исида: миф

В древних текстах об Исиде говорится, что у нее сердце более непокорное, чем у всех людей, и более умное, чем у всех богов. Исида считалась людьми колдуньей. Она опробовала свои умения на богах.

Так, с неукротимым желанием богиня хотела познать тайное имя бога Ра, сотворившего мир, а также небо и свет. Это дало бы ей власть над самым могущественным богом, а впоследствии - и над всеми богами. Для того чтобы узнать секрет главы пантеона богов Египта, богиня Исида применила хитрость. Она знала, что Ра стар и что когда он почивает, то с уголков его губ течет слюна и каплет под ноги.

Она соскребла эти капельки, перемешала их с дорожной пылью и вылепила змею. При помощи своих заклятий оживила и подбросила ее на дорогу, по которой должен был проходить Ра. Через некоторое время верховный бог был укушен змеей. Испугавшись, он кликнул на помощь детей и объяснил им, что его укусило что-то неизвестное, и сердце его трепещет, а члены исполнены холодом.

Исида, покорная его воле, тоже пришла к отцу и произнесла: «Открой мне имя свое, отец, ведь останется жить тот, чье имя будет упомянуто в заклинании!» Ра пришел в смятение - он знал об этом, но боялся. Он, притворяясь, что уступил дочери, зачитывал перечень случайных имен. Но Исиду не провести, и она настояла, чтобы отец произнес свое настоящее имя.

Ра, не в силах перенести жуткую боль, посвятил ее в ужасную тайну. После чего был исцелен дочерью. Интересно, что ни в одном из текстов, известных в настоящее время, это имя не было указано. В христианстве имя Бога также не знает никто.

Древнегреческая богиня Исида

Культ Исиды, центры почитания и символы

Культ богини плодородия Исиды с течением времени становится повсеместным. Ее почитали везде: от всех земель Древнего Египта до отдаленных римских провинций. У греков и римлян богиня Египта Исида, фото изображений которой вы можете видеть в статье, тоже была символом и пользовалась всеобщим вниманием. Птолемеи Египетские построили в ее честь много храмов. Так, на юге от Асуана было возведено святилище Дебод. А с закатом эпохи фараонов и с расцветом эпохи Рима храмы были построены и в Нубии. Примером может служить храм Калабша (античное - Талмис). Но больше всего известен храм Исиды, расположенный на о. Филе (Пилак).

Фараон Нектанеб I из ХХХ династии принял решение возвести величественный храм богини Исиды, который стал самым крупным культовым центром богини. Следующие фараоны и императоры Рима всячески содействовали поддержанию этого культа. Храм был закрыт в период распространения христианства в 537 году, по приказу императора Юстиниана. Все статуи были переправлены в Константинополь, а Гипостильный зал был переоборудован в церковь христиан, что еще раз подтвердило связь ее с Богородицей.

Символы Исиды

Главный символ описываемой богини - это царский трон. Его знак довольно часто располагается на ее голове. Священным животным Исиды почиталась великая белая корова Гелиополя, которая была матерью священного Аписа.

Широко распространенным символом Исиды считается амулет Тет, носящий название «узел Исиды». Он изготавливается из красных минералов – яшмы и сердолика.

Небесный символ богини – это Сириус. С восходом этой звезды от слез богини, оплакивающей любимого мужа, разливается Нил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нефтида была любовницей Осириса и конечно же Исида была непротив их отношений
Копировать ссылку
1
Нефтида очень хотела детей но она не получила желаемого чего хотела.
Копировать ссылку
1
Сет и Нефтида не имели детей и Сет был бог зла.
Копировать ссылку
1
Амона-Ра имел жену Уаджет Богиню Войны и она была защитницей фараонов и она также родила сына Гора Бога неба (покровителя фараонов).Ра и Осирис были лучшими друзьями они были абое владыки Египетского Мира.Они имели пять внуков, двух внучек и трех внуков.Хатхор и Исида Бали лучшими подругами вернее двоюродными сестрами и они имели также пять внуков,трех внуков и двух внучек.
Копировать ссылку
1
Рамзес великий фараон Бог войны и Солнца имел жену Нефертари и она ему родила девочку Геру так звали их дочку.Сехмет и ее супруг Птах Бог Искусства и кузнечного ремесла породили Нефертума Бога возраженияи процветания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.