Ретушь кожи на фотографиях с использованием инструментов Фотошопа

Помимо дефектов самих покровов, таких как пятна, неровности, расширенные поры, круги под глазами или веснушки, ретушь кожи помогает бороться с ошибками фотографа, такими как тень на лице или пересвеченные участки.

Приемами ретуши кожи профессиональные фотографы пользовались еще задолго до появления специальных программ и компьютеров, правда, тогда механизмы были иными, но принципы остались такими же. Процесс ретуширования, независимо от выбранной техники, это занятие довольно сложное и кропотливое, оно требует усердия и определенных навыков. Но если постараться, этому искусству можно постепенно научиться, главное — терпение, желание и наличие необходимых средств.

Основным инструментом, используемым в современной фотографии для ретуши, является Фотошоп. Точнее, несколько приемов и инструментов, работающих в рамках данной программы. Чтобы делать профессиональную ретушь кожи на фото, нужно освоить не так уж и много приемов, а вот оттачивать свое мастерство можно потом достаточно долго. То есть технически в данном процессе ничего особенного нет, основные сложности — в навыках и чувстве меры.

ретушь кожи
Инструменты, при помощи которых осуществляется профессиональная ретушь кожи сегодня, это осветление и затемнение, цветокоррекция и сглаживание. А вот приемов имеется множество: кто-то корректирует существующие слои на фото в ручном режиме, а кто-то создает новый слой и «натягивает» его на имеющиеся контуры по принципу маски. Но в первом и во втором случае для получения хорошего результата понадобится не один час, а у новичка на ретушь кожи может уйти даже не один день.

профессиональная ретушь кожи
Всемирная сеть пестрит различными советами, уроками и прочими сведениями о том, как правильно осуществлять ретушь кожи. Фотошоп при этом используется практически во всех материалах. Так что при наличии данной программы, желания и времени любой новичок может освоить эту непростую, достаточно интересную технологию.

Обрабатывая фотографии с целью скрыть недостатки, важно не перестараться. Это касается всех этапов, включая общую световую и цветовую коррекции, ретушь кожи, а также прочие этапы обработки. Если перестараться, люди на фото могут оказаться похожими на кукол или манекенов — с неестественно гладкой и глянцевой кожей. Возможно, для некоторых журналов такой вариант подойдет, но для семейного альбома — точно нет. Слишком гладкая кожа — типичная ошибка при ретушировании. Кроме того, достаточно часто получается лицо неестественного оттенка (зеленоватого, желтого или розового), что также чаще всего свидетельствует об излишних стараниях.

ретушь кожи фотошоп
Чтобы достичь оптимального баланса между идеальным и естественным состоянием кожи людей на фото, необходима тренировка. С накоплением опыта и получением личных навыков будет проще сориентироваться, в какой ситуации какой прием лучше использовать и что делать, если результат не соответствует ожиданиям.

Получается, что в теории ретушировать лица в Фотошопе очень просто — десяток движений мышкой, 3-4 инструмента — и все готово. Но на практике все несколько сложнее, ведь компьютер и человеческий глаз немного по-разному воспринимают изображение. Так что сделать на ПК так, чтобы результат потряс человеческое зрение, это уже не работа, а искусство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.