Зимняя мода: мех тоскана

В последнее время в магазинах всё чаще можно встретить дубленки из меха тосканы. Но мало кто знаком с особенностями названного материала. Да и красота далеко не всегда соседствует с долговечностью и практичностью. Что же представляет собой мех тоскана?

мех тоскана

Особенности меха тосканы

Начнем с того, что тоскана – это тонкорунная порода овец, которая была выведена в Испании. Мех тосканы часто служит материалом для изготовления дубленок. В частности, для этого используются шкурки 2-месячных нестриженых ягнят.

Названный вид меха имеет несколько важных преимуществ. Во-первых, он длинноворсный, ровный и красивый. Кроме того, он легкий, мягкий и довольно приятный на ощупь. А главное, мех тоскана очень теплый. Фактически дубленки, изготовленные из данного меха, считаются одними из самых теплых.

Как выбрать?

мех тоскана отзывы
Покупая дубленку из меха тосканы, нужно проверить, выпадает ли ворс при пощипывании, хотя иногда остриженные волосинки могут остаться от процесса производства. Также не стоит удивляться тому, что ворс может иметь разное направление. Наоборот, это свидетельствует о том, что мех действительно натуральный. А вот абсолютно ровное и одинаковое направление ворса является признаком искусственного меха. Кроме того, будьте готовы к тому, что дубленки из обычных овечьих шкурок будут выдавать за настоящий мех тоскана. Не менее важно при покупке дубленки уделить внимание качеству напыления. При помощи светлого платка проверьте, не красится ли мех. Если производитель использовал некачественные красители, то на платке останется темный след.

Дубленки из тосканы обладают и некоторыми особенностями при носке. К примеру, если вы купили темную дубленку из названного меха, в первые две недели не носите под ней светлые вещи. Мех, конечно же, не будет линять, но мелкие волоски, оставшиеся после производства, способны испортить светлые вещи. В то же время при хорошей выделке мех никогда не будет вылезать и оставаться на одежде.

Стоит ли покупать мех тоскана? Отзывы большинства людей свидетельствуют в его пользу. В частности, многие отмечают прочность этого меха. Из него шьют качественные дубленки, которые хорошо подходят для сурового климата и низких температур. Кроме того, настоящий мех тосканы не скатывается, не ворсится, а главное, прост в уходе. В этом можно убедиться, ознакомившись с информацией, приведенной ниже.

Уход за мехом тоскана

мех тосканы
Чтобы названный вид меха служил как можно дольше, при уходе за ним нужно придерживаться простых правил. Рассмотрим каждое по порядку:

  1. После прогулок во влажную погоду обязательно просушите изделие.
  2. Хранить дубленку нужно на плечиках, при этом она должна быть тщательно расправлена.
  3. Для ухода за дубленкой регулярно пользуйтесь специальной щёткой для меха – она возвратит изделию блеск и лоск.
  4. Стойкие загрязнения не стоит пытаться вывести вручную – лучше воспользуйтесь услугами химчистки.

Дубленки, изготовленные из меха тосканы, имеют ряд преимуществ перед верхней одеждой из шерсти обычной овцы. Они легкие и теплые, поэтому в такой одежде комфортно даже в сильные морозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.