Диоптрический прицел: характеристика и особенности устройства

Диоптрический прицел, несмотря на то, что известен уже достаточно давно, все равно используется любителями охоты. Тем более что представленное устройство имеет значительные преимущества перед современной оптикой. Благодаря ему, мушку можно выровнять быстро, причем точность прицела будет очень высокой. Этими качествами представленное приспособление лишь чуть-чуть уступает современным оптическим прицелам. Однако из механических вариантов устройство является самым лучшим.

диоптрический прицел
Диоптрический прицел имеет еще и такие преимущества: он очень прочен, его можно использовать при любой погоде, а вес винтовки вместе с приспособлением будет небольшим.

Стрельба из оружия с таким устройством имеет свои особенности. Прежде всего, необходимо подносить прицел близко к глазу и смотреть сквозь отверстие. Мушка должна быть наведена не на цель, а под нее. Только в таком случае можно будет отчетливо увидеть и цель, и изображение мушки.

При стрельбе человеку приходится смотреть не на целик, а сквозь него, поэтому нет необходимости пытаться увидеть сразу несколько объектов, находящихся на разном расстоянии. В этом и заключается очередное преимущество

прицелы для охоты
Диоптрический прицел требует также хорошей глубины резкости. Поэтому в данном приспособлении отверстие достаточно узкое. Это способствует отсечению лишних рассеивающихся лучей света, цель видна более четко.

Используются представленные прицелы для охоты, так как с оптикой достаточно сложно стрелять по движущимся мишеням. Что касается представленной принадлежности, то из нее можно легко сбить с ног животное, которое находится на расстоянии 100-150 метров и двигается. Лучше использовать целик диаметром 4,8 мм (для хорошей точности выстрела). В этом случае мишень можно увидеть даже при слабом освещении.

Диоптрический прицел также должен иметь качественную мушку. Она может быть разной формы и цвета. Выбор мушки зависит от того, когда и во что вы будете стрелять. Если стрельба будет вестись днем, то можно выбрать элемент черного цвета. Что касается формы, то сейчас достаточно популярны круглые элементы.

диоптрический прицел купить
Использоваться представленное приспособление может практически для любых винтовок, а также автоматов. При этом необязательно смотреть в целик. Можно видеть цель только через мушку. Причем полезным устройство будет только на дальних расстояниях. Поэтому зачастую такими прицелами пользуются спортсмены, которые должны попасть точно в цель на большом расстоянии от нее.

Различные компании производят дополнительные принадлежности, которые помогают облегчить прицеливание. То есть отдельно можно приобрести и мушки, и даже целики. Что касается самого устройства, то диоптрический прицел купить можно в магазине оружия или в интернет-магазине. Какое-либо специальное разрешение на него не нужно. Да и стоимость его невысокая – около 80 американских долларов.

Представленный прибор является идеальным решением для спортсменов и любителей охоты. Так что приятных побед вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.