Выбираем самый легкий браузер

Браузер – вот краеугольный камень современного интернета. Несмотря на то, что большинство пользователей ровным счетом ничего не смыслят в программировании или информационной безопасности, они очень любят с умным видом порассуждать о «дырах в безопасности», «утечках памяти» и прочих важных вещах. Очень популярен самый легкий браузер. Точнее, обсуждение лучших претендентов на это звание.

Итак, давайте внесем очередную лепту в благодатную тематику «браузерных войн». Какой же браузер является наиболее подходящим для путешествий по просторам всемирной сети? Спросите об этом любого мало-мальски подкованного в компьютерной тематике пользователя и тотчас получите единственный и очень категоричный ответ, причем лучшим будет признан тот самый продукт, которым пользуется конкретный человек.

самый легкий браузер

К сожалению, тот самый «легкий браузер» вы так просто не отыщете. Тут нужен собственный опыт. Если же у вас его нет, давайте кратко обсудим наиболее популярные варианты на сегодняшний день.

Итак, детище Майкрософта, ИЕ 10. Вопреки прогнозам скептиков и пессимистов, это вполне себе приличный, в кои-то веки действительно довольно шустрый браузер! Новичков подкупает его простота и то, что он идет в комплекте с системой. К минусам стоит отнести уязвимость для разного рода «баров», панелек и плохого интернета. При невысокой скорости последнего, общение с ИЕ вскоре превращается в медленную во всех смыслах пытку. Кроме того, нет никакого штатного блокиратора рекламы, что позволяет «насладиться» интернетом во всей его дикой красоте.

 хороший браузер

Идем далее. Опера – это весьма хороший браузер, детище норвежских программистов. Примерно до 10-й версии был очень любим обладателями низкокачественного соединения с интернетом (95% жителей России и бывшего СНГ). С 11 версии стал медленно, но верно превращаться в настоящий «комбайн», чему способствовала смена руководства. Впрочем, его способность хорошо ладить с медленными каналами связи и по сей день делает Оперу хорошим выбором и любимцем многих отечественных пользователей.

Хром и браузеры на основе Chrome в большинстве своем действительно можно отнести к легким. Максимально упрощенный дизайн, минимальное количество функций «в базе» и, как следствие, высокая скорость работы. За это Google Chrome и полюбили многие продвинутые пользователи.

браузеры на основе chrome

Впрочем, другая их часть не может простить программе как раз пресловутой упрощенности, которая отчасти компенсируется наличием дополнений. Кроме того, этот самый легкий браузер считается еще и одним из самых безопасных, так как обновления выходят постоянно, а устанавливаются они без ведома и желания пользователя через специальную службу Google Update. За это его обожают верстальщики, так как им не нужно тестировать свой сайт на десятках разных версий.

Наконец, Firefox. Браузер-конструктор, знаменитый благодаря своим дополнениям. Чистый «Лис» ничем особым не примечателен, но стоит установить на него некоторые обновления… Специалисты шутят, что так можно получить не только самый легкий браузер, но и новую операционную систему в придачу.

Словом, нет в мире браузеров единства, и окончательный выбор только за вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.