Пополняем словарный запас: лейбл — это...

Во все времена русский язык пополняется словами, заимствованными из иностранных языков: из английского, из итальянского, из французского и многих других. Такие слова и называются заимствованными. Некоторые из них, перестав быть актуальными, вышли из обихода, другие, наоборот, появились. В этой статье мы поговорим о том, что означает слово "лейбл". Кроме того, рассмотрим его морфологические характеристики и подберем синонимы.

Происхождение

Итак, существительное "лейбл" — это заимствованное слово. Оно имеет английские корни. Label переводится "ярлык, наклейка". А вот у слова "ярлык" корни тюркские: jarlyk - "султанский указ, грамота, дворянская грамота".

Лейбл: значение слова

Общепринятое значение изучаемого слова недалеко ушло от значения своего английского предка.

Лейбл — это этикетка

Лейбл — это:

  1. Стандартная заводская этикетка на любом продукте, содержащая информацию о названии, марке, производителе, количестве, сроке годности и иногда о правилах эксплуатации и способах употребления. "Буковки были мизерными: чтобы прочесть информацию на лейбле, нужно было надеть очки или взять лупу помощнее".
  2. Ярлык с указанием бренда. "Чтобы похвастаться брендовой вещью, Марианна Вольдемаровна носила ее лейблом наружу".

Зарегистрированная торговая марка звукозаписывающей компании. "В известный музыкальный лейбл попасть очень непросто: в основном они работают с уже известными, раскрученными группами или с безумно талантливыми перспективными музыкантами. Последний диск группы выпущен на лейбле "Мелодия".

Кстати, музыкальные лейблы делятся на три большие категории:

Музыкальный лейбл
  • Мейджор-лейбл, в который входит большая четверка лейблов звукозаписи.
  • Хинди-лейбл — независимые, альтернативные компании.
  • Нет-лейбл - занимаются продвижением композиций и исполнителей посредством интернета.

Фонетические и морфологические характеристики

Слово "лейбл" состоит из пяти букв и такого же количества звуков. Так как в слове один гласный звук, оно состоит из одного слога. Ударение во всех падежах падает на первый слог.

Лейбл — это нарицательное, неодушевленное существительное мужского рода.

Склонение

Многие заимствованные слова являются несклоняемыми. Существительное "лейбл" выпадает из этого ряда и относится ко второму склонению, так как оканчивается на согласный звук.

Винный лейбл
Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Лейбл — это специальная фирменная этикетка со знаком качества. Наша компания в течение восьми лет регистрирует лейблы.
Родительный падеж Чего? На вещи без лейбла Ирина Дмитриевна Мазаева даже не смотрела. На всех моих вещах нет лейблов,я их срезала, чтобы не кололись.
Дательный падеж Чему? По лейблу не всегда можно судить о качестве товара. Представленным на конкурсе лейблам недостает красочности и креативности.
Винительный падеж Что? Не люблю я этот лейбл. Качество вещей оставляет желать лучшего, а цены взлетели выше небес. Молодая учительница Полина Владимировна была несколько старомодной девушкой: не красилась, не ходила на дискотеки, не обращала внимания на лейблы.
Творительный падеж Чем? Этим лейблом записано огромное количество дисков. Лейблами называют обычные этикетки.
Предложный падеж О чем? Что вам известно об этом лейбле? Почему на лейблах разместили не всю информацию, кто-нибудь из комиссии обязательно придерется.

Синонимы слова "лейбл"

Синонимы — это слова, относящиеся к одной и той же части речи и имеющие одинаковое или схожее значение.

Лейбл — это:

Винный лейбл
  • Бирка: С куртки были срезаны все лейблы: непонятно, в какой стране ее шили, какого она размера и как ее стирать.
  • Этикетка: После того как яблоки помыли в горячей воде, с них слезли все яркие этикетки, теперь они не отличались от обычных деревенских фруктов.
  • Наклейка: Маленький Олежка отлепил наклейку от банана и приклеил ее себе на лоб.
  • Ярлык: Ярлыки придумывали настоящие мастера: они были красочными, оригинальными, бросались в глаза.
  • Фирма: Фирма "Мелодия" лидирует в звукозаписывающей отрасли.
  • Стикер: Алена коллекционировала фирменные стикеры.

Словосочетания с существительным "лейбл"

С какими словами сочетается существительное лейбл?

Прилагательные: фирменный, настоящий, аутентичный, подлинный, фальшивый, поддельный, ненастоящий, красочный, однотонный, некрасивый, красивый, дорогой, дизайнерский, хороший, плохой, дешевый, недорогой, известный, неизвестный, модный, немодный, знаменитый, неразборчивый, яркий, бледный, радужный, другой, различный, отличный, странный, древний, средневековый.

Лейбл: значение слова

Числительные: первый, второй, третий, пятый, двадцать пятый, один, двадцать один и т.д.

Местоимения: наш, твой, их, какой-то, никакой, какой-либо, тот, этот.

Глаголы: рассматривать, показывать, называть, регистрировать, любить, отрезать, фотографировать, читать, покупать, изобретать, придумывать, пришивать, утверждать, выбирать, помещать, оценивать, обсуждать, изучать.

Немного истории

Прародителями известных нам современных лейблов — или этикеток — были клейма на глиняных сосудах для вин.

Радикально лейблы изменились только с изобретением бумаги. Изначально это были лаконичные прямоугольники или овалы с минимумом оформления и информации.

В конце XIX века появились первые бумажные этикетки. А в тридцатые годы XX века бизнесмен из Америки Р. Стентон Эйвери стал изобретателем первых самоклеящихся лейблов. Клейкая поверхность таких этикеток крепилась к специальной силиконовой подложке.

Позже на смену бумажным лейблам пришли их более износостойкие собратья из синтетических материалов.

Кстати, над созданием лейблов трудились такие гении, как Сальвадор Дали, Врубель, Василий Кандинский, Пабло Пикассо, Билибин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.