Европейский американец Pontiac Solstice

Несмотря на то, что Pontiac Solstice появился на свет в Америке, по духу он очень близок к европейским автомобилям. Первая модель увидела свет в 2004 году и уже очень скоро отправилась на конвейер. Изначально авто задумывалось концерном GM как машина, призванная улучшить продвижение марки на рынке, а также привлечь внимание как можно большего количества потенциальных покупателей. Для обеспечения этого данная двухместная модель получила стильную яркую внешность, а также удобный и просторный салон.

Pontiac solstice
Под капотом автомобиля установлен 4-цилиндровый бензиновый мотор объёмом 2,4 литра. Силовой агрегат способен развивать мощность в 173 лошадиных силы, что вполне нормально, учитывая вес авто в 2950 фунтов. Что касается коробки передач, то здесь используется 5-ступенчастая «механика». Pontiac Solstice характеризуется классической компоновкой, когда ведущими колёсами являются задние, а двигатель располагается спереди. Это гарантирует автомобилю идеальное распределение веса на оси, составляющее практически 50:50, что, в свою очередь, обеспечивает крепкое прижатие передних колёс к дорожному покрытию. Как результат, машина может похвастаться возможностью прохождения поворотов на высокой скорости, а также стремительным разгоном, во время которого руль не уходит в сторону и не дребезжит, как у большинства мощных моделей с передним приводом.

Pontiac solstice цена
Теперь поговорим об интерьере автомобиля, от которого любители скорости будут просто в восторге. Передняя панель в салоне Pontiac Solstice окрашена в два разных цвета, благодаря чему визуально выделяется место водителя. Прямо перед его глазами находятся круги спидометра и тахометра, а рядом с ними – индикатор топливного уровня небольшого размера. Вообще, следует отметить, что в интерьере преобладают элементы круглой формы, среди которых кнопки управления климат-контролем, кожаный набалдашник рычага переключения передач, вентиляционные дефлекторы и так далее. Всё это выполнено в едином стиле и подчёркивает высокий статус автомобиля. Отметим также и материалы для отделки Pontiac Solstice, качество которых очень высокое. В отличие от многих авто с низкой посадкой, благодаря широкому дверному проёму, попадание в машину и выход из нее не вызывают никаких трудностей.

Pontiac solstice gxp
Автомобиль имеет несколько модификаций. В частности, в 2006 году публике был представлен Pontiac Solstice GXP, являющийся спортивным вариантом модели. В эту машину производитель установил двухлитровый мотор, способный развивать 260 лошадок. Кроме этого, в качестве опции доступна также 2,4-литровая «четвёрка». Оба силовых агрегата функционируют с «автоматом» на пять ступеней. Данная модификация, к сожалению, на отечественный рынок не поставляется. С другой стороны, настоящих ценителей марки это не останавливает, и некоторые из них все же пригоняют себе это авто даже из-за океана.

В 2008 году компания GM слегка обновила авто. Теперь оно получило более качественное и насыщенное оснащение. В частности, стали доступными кожаные сиденья, МР3-плеер, современная мультимедийная система и др. К сожалению, уже через год модель была снята с серийного производства. Исходя из этого, ценители марки сейчас имеют возможность приобрести исключительно подержанный Pontiac Solstice, цена которого зависит только от прежнего владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.