Должностная инструкция электрика: обязанности, права, ответственность

С момента появления электроэнергии и приборов, работающих на электричестве, профессия электрика очень популярна и распространена. Сейчас люди, получившие образование электрика, без труда могут найти себе работу. На рынке труда подобная работа очень востребована. Более подробную информацию о функциях, правах и ответственности содержит в себе должностная инструкция электрика.

группа допуска электрика

Положения

Такой специалист является техническим рабочим. Чтобы получить эту работу, ему нужно закончить начальное образование с профессиональной подготовкой и четвертую категорию допуска. Кроме того, работодатели могут потребовать наличие не менее года стажа работы.

На должность может устроиться человек с полным профессиональным образованием, при этом ему потребуется удостоверение электрика, а вот предъявлять требования к стажу работы не будут. Быть нанятым на работу или уволенным с нее сотрудник может лишь по приказу генерального директора организации. Он будет находиться в непосредственном подчинении мастера участка или начальника отдела, в зависимости от масштаба и направленности деятельности компании.

Знания

Чтобы получить эту работу и удостоверение электрика, работник должен иметь определенные знания и навыки, среди которых организация ремонтных работ электрического оборудования и их технология. Кроме того, он должен знать, по какой методике осуществляется прокладка проводов, какие существуют способы проведения этой операции. Работник должен уметь читать простые схемы, содержащие сведения о соединении узлов и деталей, основы электротехники, соответствующие работам, которые на него возлагаются, а также в каком порядке нужно выполнять работы, касающиеся технического обслуживания электрических установок и оборудования.

функциональные обязанности электрика

Кроме того, инструкция по технике безопасности электрика предполагает, что он знает состав и свойства электроматериалов, правила обслуживания электрических установок, пожарную безопасность и внутренний распорядок организации. Он должен знать то, по какому принципу работает вверенное ему оборудование, как правильно применять на практике измерительные устройства. Также он обязан ознакомиться с нормативными и правовыми актами, прочими методическими и руководящими материалами, непосредственно касающимися его работы.

Функции

Функциональные обязанности электрика включают в себя проведение полной и шлейфовой замены электрической проводки в зданиях компании, проведение планово-предупредительных ремонтных работ электронного оборудования согласно ранее заверенным планам. Сотрудник должен находить причины износа устройств и их составляющих с целью их устранения и предупреждения в будущем. Кроме того, на него возлагается обязанность проводить монтаж новых сетей, он должен прокладывать и скрещивать кабеля и электроприборы.

удостоверение электрика

Обязанности

Должностная инструкция электрика предполагает, что сотрудник должен обеспечить правильное использование электрических приборов, а также поддерживать всю вверенную ему технику в рабочем и исправном состоянии, своевременно осуществлять ремонтные работы, чтобы устройства работали бесперебойно и не возникало аварийных ситуаций.

Именно этот работник устанавливает, налаживает и проверяет электрические установки и другое оборудование, проводку и прочее снаряжение электрического типа. Его обязанности могут включать ведение документации, установку и перенос выключателей и розеток на предприятии, а также предотвращение аварийных ситуаций и устранение возникших поломок устройств и техники, входящей в его компетенцию. Работник также должен соблюдать правила и устав компании.

должностная инструкция электрика

Права

Должностная инструкция электрика подразумевает, что он вправе потребовать у руководства содействия в выполнении им его обязанностей, имеет право на получение нормального рабочего места и выполнения руководством трудового законодательства страны. Сотрудник может запросить документы, которые нужны ему для выполнения заданий, он вправе потребовать оплату дополнительных расходов на реабилитацию медицинского и профессионального направления, если в таковой возникла необходимость после несчастного случая на работе.

Должностная инструкция электрика подразумевает, что он вправе получить специальную защитную одежду, все необходимое снаряжение, которое соответствует стандартам. Полагаются и все социальные гарантии, предусмотренные действующим трудовым законодательством, специалист может повышать свою квалификацию и знакомиться с решениями руководства, напрямую касающимися его деятельности.

Ответственность

Согласно должностной инструкции электрика, его могут привлечь к ответственности за недолжное исполнение обязанностей. Он ответственен за любые нарушения действующего законодательства в рамках уголовного, административного и трудового кодекса.

А также он в ответе за причинение компании материального ущерба своими действиями. Его могут привлечь к ответственности за простаивание оборудования, если это произошло по вине сотрудника, за невыполненные вовремя плановые ремонты и за нарушение правил эксплуатации электронных устройств.

инструкция по технике безопасности электрика

Заключение

Группа допуска электрика напрямую влияет на его обязанности и заработную плату. В зависимости от образования человека, потребностей компании и прочих факторов пункты инструкции могут меняться, но не выходить за рамки трудового законодательства. Электрик является очень востребованной профессией, при профессиональном росте возможен также рост по карьерной лестнице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.