Межрасовые браки: опасно ли это

Межрасовые браки существуют уже давно. Как и в былые времена, так и сейчас, выйти замуж за иностранца – это престижно. Очевидно, что с каждым годом количество таких браков неизменно растет. Это может быть связано и с ростом приезжих, и с уменьшением критики общества, и т.д.

Судя по статистике, русские женщины намного чаще вступают в межнациональные союзы, нежели русские мужчины.

Как и в любом вопросе, в вопросе смешанных браков есть как противники, так и сторонники идеи. Итак, рассмотрим положительные и отрицательные стороны таких союзов и разберемся в негодовании критиков и одобрении сторонников.

Плюсом выступает развитие у общества терпимости, умения с пониманием относиться к таким бракам, способности познать и понять чужую культуру. Также такие союзы могут способствовать улучшению отношений между странами.

Социальные опросы показали, что треть опрашиваемых считает межрасовые браки пустой тратой времени. А также, что они менее долговечны по сравнению с мононациональными. Пятая часть уверена, что межэтнические браки ничем не отличаются от моноэтнических. Что это, так сказать, обычный среднестатистический союз. А остальные считают, что смешанные браки даже лучше «обычных» и отличаются более прочной связью.

Но многие психологи уверены, что абсолютно неважно каких национальностей супруги, главное, чтобы в их семье царили спокойствие, гармония, взаимопонимание и любовь. Брак держится на отношениях людей, а не на цвете кожи.

межрасовые браки

Критики же находят в межэтнических союзах следующие недостатки.

Во-первых, у супругов разные культуры. Это может сильно мешать взаимопониманию. Также может быть трудно установить единый порядок в семье. Обряды, ритуалы, обычаи, посты – все это может помешать семейному укладу. Помимо того, что супруги выросли в разных семьях, они выросли и с разными обычаями, что нужно учитывать при воспитании детей.

Во-вторых, межрасовые браки нередко вызывают порицание окружающих. Зачастую в ожидании поддержки близких - можно получить осуждение.

межэтнические браки

В-третьих, существуют нации (например, армяне, грузины), в семьях которых с раннего детства прививают чувство гордости за нацию, и что священный союз должен быть исключительно мононациональным. Это помогает сохранить устои и традиции народа, которые они очень ценят. В таком случае либо пострадает партнер, которому придется все эти устои принять, либо «хранитель» нации, которого будет осуждать его народ.

В-четвертых, супругам придется несладко, если они до этого жили в разных странах. Одному из них понадобится полностью «вжиться» в новый менталитет и в жизнь другой страны в целом. Для любящих сердец это может показаться мелочами, но о таких вещах нужно думать заранее, чтобы за пеленой влюбленности не сделать глупый шаг.

И последний, но очень важный недостаток – это воспитание детей. Чтобы принять решение о рождении ребенка, нужно быть на 100% уверенным в своем партнере. Если такой брак развалится, то тот из супругов, кто находится в чужой стране, более вероятно может потерять опеку над ребенком.

смешанные браки

Межрасовые браки – это зачастую большой риск, на который не каждый способен пойти. Но решившиеся на такой союз осознанно, будут жить, как говорится, долго и счастливо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.