Орхидея из бисера: мастер-класс и инструкция

Орхидея из бисера получается очень похожей на настоящий цветок. Ее можно плести разной формы и размера, потому что и в природе эти цветы очень разнообразны. В этом мастер-классе изготовим бутон с острыми кончиками в крапинку. Для одного бутона понадобится 5 лепестков, каждый из них изготавливается отдельно. Мы будем делать два больших лепестка, три средних и серединку отдельно, а затем соберем бутон. Сшив детали, сделаем бахрому по краям, чтобы лепестки были закручены и смотрелись более аккуратно.

цветок орхидеи

Необходимые инструменты и материалы

Несмотря на объемность изделия, для него понадобится не так много материала, как кажется. Запасаемся терпением и бисером №10 и №11 двух цветов на свой вкус. Крапинки в центральной части лепестков и в серединку будем делать из бисеринок меньшего размера, чтобы изделие смотрелось аккуратнее. Если взять одинаковый бисер, то бахрома будет не изящной, а более грубой. Основную часть плетем из бисера №10. На 1 бутон его понадобится примерно 20 грамм и 5 грамм более мелкого – этого будет достаточно. На один цветок нужно около 1 м мононити для серединки и 80 см для лепестков. Плести лучше всего на мононити или на тонкой леске, чтобы украшение держало форму и было достаточно прочным. У мононити небольшой диаметр, она ложится более ровно. С обычной нейлоновой нитью так не получится. Леску лучше всего использовать самую тонкую, на которой вам удобно плести. Она более жесткая, поэтому может закручиваться, что сильно осложняет процесс работы. Также понадобятся ножницы.

Центральная часть

Начинаем мастер-класс по орхидее из бисера с плетения серединки цветка. Работать будем в технике классического мозаичного плетения:

  1. Берем леску и завязываем узелок на одной бисеринке, оставляем нитку длиной примерно 10 см. Это нужно для того, чтобы затем нам было удобно закреплять узелки на концах лески.
  2. Теперь продеваем ее через иглу и набираем еще 25 бисеринок. Вместе с узелковой на нитке будет 26 штук.
  3. Отодвигаем 2 бисеринки иголкой и в третью, по направлению к себе продеваем иголку.
  4. Затем начинаем набирать по 1 бисеринке и продевать иголку через одну бусинку в ряду по направлению к себе. Проходим до самого края. Должна получиться змейка из треугольников. Узелковую бисеринку не трогаем – ее мы потом будем снимать.
  5. Начинаем двигаться в обратном направлении: набираем одну бисеринку и продеваем иголку через бисеринку, которая торчит. Когда мы сделаем 2-3 ряда, змейка уже не будет скручиваться и работать станет легче.
  6. Проходим до верха, повторяя шаги, если хотим получить однотонную серединку цветка без вкраплений.
бисер в банках

Создание вкраплений на бутоне

Для тех рукодельниц, которые хотят разнообразить бутоны, в нашем мастер-классе «Цветы орхидеи из бисера» мы покажем одну хитрость. Она поможет создавать интересную расцветку без использования схемы, ориентируясь только на свой вкус и пожелания:

  1. Проходим примерно 20 бисеринок основного цвета, а затем набираем одну дополнительного и продеваем нить как обычно.
  2. Еще два раза набираем основного и снова одну дополнительного.
  3. Дойдя до конца ряда, снова набираем бисеринку и начинаем спускаться вниз.

Бисерины дополнительного цвета помещаем между такими же в нижнем ряду. Но делать именно так вовсе необязательно. Можно изменять рисунок на свой вкус или же использовать материал только одного цвета. Старайтесь не запутывать нитку. Если в ненужном месте образовался узелок, сразу же развязывайте его, иначе он будет очень заметен на плетении.

Особенности плетения края

Продолжаем ряд до конца. Эта часть процесса создания цветка самая кропотливая и требует больше всего времени и терпения:

  1. Оказавшись в самом низу, уже не набираем бисеринку, а просто проводим иглу через последнюю в обратном направлении, начинаем новый ряд.
  2. Закончив его, набираем 4 бисеринки и опускаем их вниз, отодвигаем три в сторону и проводим иголку через четвертую.
  3. Должен получиться крестик из бусинок. Продолжаем ряд как обычно, добавляя по одной бисеринке, комбинируя цвета на свой вкус.
  4. В конце ряда снова не набираем новую бисеринку, а просто возвращаемся иглой назад через последнюю. Тогда с одной стороны полотна будет получаться ровный край.

Закончив ряд, набираем 2 бисеринки и спускаемся вниз, после чего возвращаемся через последнюю, доходим до конца и снова надеваем две бисеринки.

бисер орхидея

Делаем еще несколько рядов до тех пор, пока количество свободных бисеринок в верхней части полотна не достигнет пяти, после чего приступаем к его расширению.

Как расширить ряд

С другого края должно получиться 11 бисеринок – с их помощью мы будем сшивать изделие. Плетем ряд как обычно до предпоследней бисеринки, после чего набираем одну и поднимаемся вверх, не проводя иголку через последнюю бисеринку скругленного края. Поднявшись вверх, уже не добавляем новые бусинки, а возвращаемся назад через последнюю и начинаем снова продвигаться вниз:

  1. Снова набираем одну в самом конце и поднимаемся вверх, закончив ряд, не набираем ни одной и спускаемся вниз, тем самым формируя закругленный край полотна с другой стороны.
  2. Провязываем ряд до предпоследней бисерины и набираем еще одну.
  3. Повторяем шаги, возвращаясь к предпоследней бисеринке с другой стороны, делаем еще один ряд.

Теперь нужно вернуться в самое начало плетения. Для этого проводим иглу через последнюю бисерину в ряду и зачем через все бисеринки во втором ряду с края. Узелковую не трогаем, выводим нить через последнюю.

Повторяем все шаги, чтобы сплести вторую половинку лепестка. Он должен получится сердцевидной формы. Не нужно стараться делать рисунок на нем симметричным – при сборке цветка неровные пятнышки будут смотреться даже интереснее, чем одинаковые.

Сборка лепестков: способ первый

орхидея из бисера

Начинаем сшивать деталь. Наша нитка выходит из нижней части лепестка:

  1. Складываем его пополам и выводим нить наружу через первую бисеринку с краю.
  2. Затем проводим иглу через первую и вторую бисеринку с другой стороны и начинаем стягивать лепесток.
  3. Переходим ко второй бисеринке на другой стороне.
  4. Далее проводим иглу через вторую и третью бисеринки на противоположной и, вытянув нить, сшиваем ее с третьей.
  5. Проведя нить через третью и четвертую бисеринку, соединяем с четвертой на другой стороне, продолжаем таким образом сшивать полотно до закругляющейся части.
  6. Расправляем лепесток и дополнительно закрепляем нить, проводя иглу через несколько бисеринок.

Делаем бахрому

Теперь делаем бахрому, а затем узнаем на следующем этапе нашего мастер-класса, как сплести из бисера орхидею из отдельных лепестков:

  1. Набираем одну бусинку дополнительного цвета и проводим иглу сквозь соседнюю бисеринку – рядом с той, через которую выходит нитка.
  2. Еще раз проводим через нее нить и снова продеваем иглу через новую бусинку.
  3. Набираем еще 5 штук и проходим иголкой через бисеринку на левой части лепестка которая находится не в ряду.
  4. Затем набираем еще 4, проводим иглу через следующую бисеринку не в ряду.
  5. Продолжаем плести по кругу этим же способом.
мастер класс цветы орхидея

Как сделать узкие лепестки

Наш мастер-класс «Орхидея из бисера» с пошаговым руководством продолжается. Теперь приступаем к изготовлению длинных лепестков. Используем все то же мозаичное плетение. Начинаем создавать узкие лепестки – их понадобится 3 штуки. Эти детали будут на заднем фоне:

  1. Первый шаг на этом этапе мастер-класса для начинающих «Орхидеи из бисера» такой же, как на предыдущем - набрать одну бисеринку на нитку и закрепить ее узелком.
  2. Оставляем хвостик длинной примерно 5 см, чтобы облегчить себе дальнейшую работу и связать нитки вместе.
  3. Узелковая бисеринка готова, теперь нам нужно сделать первый набор – еще 8 бисеринок основного цвета, 1 бисеринку дополнительного и снова 1 основного.
  4. Далее пропускаем три первых бусинки и проводим нить с иголочкой по направлению к себе в четвертую с конца бисеринку. Это все то же мозаичное плетение, часто подобным способом изготавливаются лепестки для других цветов, в том числе для лилии.
  5. Далее набираем одну бисеринку основного оттенка, пропускаем одну в ряду и проводим иголку через соседнюю (как на предыдущем этапе).
  6. Доходим до конца, не трогая узелковую бисеринку.
  7. Теперь набираем 1 бисеринку дополнительного цвета и возвращаемся через последнюю предыдущего ряда.
  8. Добавляем по одной бусинке основного и проходим через торчащие бисеринки.
  9. В конце ряда берем две основного цвета, одну дополнительного и одну основного – всего 4 штуки.
  10. Три отставляем в стороны и через четвертую проводим иглу.
  11. Доходим до бисеринки дополнительного цвета, не трогая ее.

Набираем еще одну такого же цвета и начинаем подниматься вверх.

Продолжаем до тех пор, пока количество бисеринок дополнительного цвета на внутренней стороне не достигнет 12. Далее в нашем мастер-классе «Орхидея из бисера» с пошаговым руководством мы узнаем, как правильно делать острый кончик лепестка и сплести его вторую половинку.

бисерная орхидея фаленопсис

Создаем вторую часть узкого лепестка

Когда мы сплели половинку лепестка, снова набираем две бисеринки основного цвета, одну дополнительного и еще одну основного, начинаем возвращаться вниз, набирая по одной. После третьей начинаем проплетать уголок:

  1. Теперь мы не поднимаемся снова вверх, а набираем бисеринку основного цвета и проводим иглу через дополнительного на внутренней стороне лепестка.
  2. Набираем еще одну основного – и только теперь возвращаемся вверх, пока не дойдем до предпоследней этого цвета.
  3. Нам нужно снова спускаться вниз, чтобы плетение было равномерным, набираем одну бисеринку основного цвета и одну дополнительного, после чего проводим иголку через ту бусинку, на которой остановился ряд.
  4. Продолжаем ряд как обычно.

В конце набираем одну бисеринку основного цвета и проводим иглу через следующую в ряду основного цвета, как на предыдущем шаге. Подтягиваем нить, наш лепесток начинает заворачиваться. Набираем еще одну бисеринку дополнительного цвета и возвращаемся через ту, которую только что добавили, направляемся вверх, пока не выведем иголку из бисеринки на одну ниже, чем предыдущая свободная.

Заканчиваем плетение лепестка

Мастер-класс «Орхидея из бисера» продолжается: теперь набираем одну бисеринку дополнительного и одну основного цвета и начинаем опускаться вниз. Далее шаги будут повторяться – бисерины дополнительного цвета проплетаются с основным, а на уголке по рисунку добавляются две бисеринки разного цвета. Доплетаем лепесток до конца ряда бисерин дополнительного цвета. Скоро в мастер-классе по плетению бисером орхидеи мы узнаем то, как закончить эту деталь.

орхидея фаленопсис

Закрепление нити

Если все сделать правильно, нитка выйдет из бисеринки рядом с узелковой. Чтобы закончить плетение, проводим иголочку через последнюю бисеринку дополнительного цвета и через соседнюю. Вытягиваем и проводим иглу через бусинку в нижнем ряду. Теперь узелковую бисеринку можно снять, убрать иголку и связать концы нитей. Достаточно будет 3-4 узелков. Таких деталей понадобится 3 штуки.

Изготовление широких лепестков

На новом этапе мастер-класса «Орхидея из бисера» сделаем широкие лепестки. В этом случае мы задействуем и узелковую бисеринку. Деталь плести будем несколько иначе, чем тонкий лепесток. Можно использовать и первый вариант, результат получится таким же – выбираем более удобный и начинаем творить:

  1. Набираем одну бисеринку, завязываем узелок и оставляем хвостик в 5 см. После узелковой набираем 11 бисеринок основного цвета, 1 дополнительного и еще 1 основного.
  2. Отодвигаем три последние иголочкой и проводим ее через последнюю.
  3. Плетем ряд как обычно, проплетая в том числе и узелковую бисеринку. В конце работы снимать ее мы уже не будем.
  4. Теперь набираем 1 бусинку дополнительного цвета и начинаем двигаться в обратном направлении, используя бисер основного оттенка.
  5. В начале нового ряда набираем 2 бисеринки основного, 1 дополнительного и 1 основного цвета, проводим иглу через четвертую и продолжаем ряд до того момента, пока не дойдем до предпоследней в ряду.

В мастер-классе «Орхидея из бисера» уже был описан процесс плетения. Делаем ряды уже знакомым способом до тех пор, пока количество бисерин дополнительного цвета в центре не достигнет 10 штук. После этого мы будем поворачивать полотно и создавать вторую часть широкого лепестка точно так же, как ранее делали с узким.

Финальный этап создания широкой детали

Закончив лепесток, закрепляем нить. Проводим иголку через последнюю бисеринку дополнительного цвета и через соседнюю с ней. Выводим нить через ту, которая рядом с ней. Вытягиваем нить и завязываем несколько узелков. Более 4-х узелков делать не нужно, иначе они станут заметны. Делаем еще один такой же лепесток и переходим к следующему этапу мастер-класса. Красивые орхидеи из бисера, которые можно использовать для создания украшений или цветочных композиций, мы получим после сборки деталей.

орхидея из бисера мастер класс с пошаговым

Сборка орхидеи

Начинаем сшивать узкие лепестки:

  1. Закрепляем нить на нижней бисеринке основного цвета на одной из деталей. Собираем через выпирающие бусинки, двигаясь вверх.
  2. Выводим иглу вверх, проводим ее через первую бисеринку на другом лепестке и снова через нее.
  3. Затем соединяем попарно: проводим нить через первую и вторую на одной стороне и вторую выпирающую на другой.
  4. Добравшись до верхнего ряда, проводим нить вниз через все бисеринки и пришиваем третий лепесток.

Закончив, делаем бахрому, набирая по 3 бисеринки, проходим через каждую дополнительного цвета по краям лепестков.

Широкие детали сшиваются иначе – создаем ряд мозаичным плетением, добавляя новые бисеринки основного цвета до предпоследней. Последнюю берем дополнительного, прикладываем второй лепесток и начинаем соединять его сразу проводя иголку через бисеринки с двух сторон. Если все сделать правильно, линии соединения не будет видно.

Закрепляем нить и сшиваем тем же способом лепестки с сердцевиной. Нужно внимательно следить, чтобы ее центральная часть была ровно посередине между лепестками. Затем делаем бахрому и пришиваем последнюю деталь. Для этого соединяем лепестки так, чтобы их центры совпадали.

Как аккуратно соединить детали

Нить будем проводить через бисеринки, чтобы ее не было заметно:

  1. Закрепляем нить в серединке одного из тонких лепестков и выводим через пятую дополнительного цвета в центре.
  2. Прикладываем вторую деталь, выводим нить на изнанку и зацепляем две бисеринки в другой детали.
  3. Возвращаемся через ту же, из которой выводили иглу. Теперь проходим до края лепестка, пряча нить, сшиваем уголки.
  4. Повторяем, двигаясь по кругу.

Размеры лепестков можно менять, набирая большее количество бисера. Различные виды орхидеи бисером и мастер-класс с пошаговым фото интересуют многих рукодельниц. Но в этом нет ничего сложного для самостоятельного освоения.

Варианты плетения орхидеи из бисера

Мы рассмотрели метод мозаичного плетения орхидеи. Он достаточно кропотливый, но зато в результате изделие получается очень ровным, прочным и красивым. Создавать этот цветок можно разными способами и с использованием различных материалов. Есть и другие варианты плетения, с которыми можно познакомиться в мастер-классах. Голубая орхидея из бисера (или любого другого цвета) - это очень красивая поделка. Сделать ее не очень сложно, зато результат превзойдет все ожидания. Орхидеи из бисера (мастер-класс Натальи Вербицкой особенно заслуживает внимания) не будут сильно отличаться друг от друга, потому можно взять за основу любой метод и пользоваться им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.