Аккумуляторы АА и другие источники питания для цифровой техники

Большинство цифровых устройств сегодня работает на энергии элементов питания. Именно это делает их мобильными и удобными. Фото- и видеотехника - не исключение. Одноразовые батарейки (первичные химические источники), несмотря на доступность и дешевизну, уступают в эксплуатации аккумуляторам (вторичные химические источники), которые выдерживают много циклов подзарядки. Чтобы правильно выбрать источник питания для своей техники, нужно знать несколько основных положений о них.

Виды аккумуляторов

1. Специальные элементы питания

Аккумуляторы аа
Аккумуляторы могут быть встроенными, то есть фирма-производитель делает элемент питания, который подходит, например, к одному модельному ряду только ее марки. Тут и кроется главный минус. Ввиду уникальности таких батарей, их можно найти только в специализированных магазинах, цена на них достаточно высокая, а при долгих прогулках лучше все же иметь запасной источник питания. К тому же многие бренды делают свои модели не под стандартные аккумуляторы АА, так что особо выбирать пользователю не приходится. И определение таких параметров, как емкость или напряжение, также не требуется. Все уравновешивается длительным сроком службы таких аккумуляторов, на пару лет об этой проблеме вы и не вспомните.

2. Пальчиковые аккумуляторы (АА, ААА)

аккумуляторы аа для фотоаппаратов
Другим типом аккумуляторов, как уже упоминалось, являются пальчиковые элементы питания. Наиболее часто используемые типоразмеры - АА и ААА. Такие аккумуляторы применяются в недорогой технике и в зеркальных фотокамерах (но очень редко). В профессиональных моделях «пальчики» используются совместно с минитрансформатором - бустером - он стабилизирует напряжение и подачу энергии. Аккумуляторы (AA, ААА) имеют существенное отличие - емкость и выходное напряжение.

Емкость - величина, которая определяет срок службы источника - заряд, который этот источник может отдать. От этого зависит время работы фото- и видеокамер. Наиболее используемые в фототехнике элементы обладают емкостью 1500-3200 мАч.

Выходное напряжение обеспечивает включение вашего прибора, и если его значение мало, то такая батарея вам не подходит, нужно выбрать более мощную. Иначе фотоаппарат или камера просто не включатся.

Определить качество батарейки на рынке или в магазине можно лишь с помощью тестера, маркировка на изделии не всегда соответствует действительности. Так что не стоит экономить, лучше выбирать аккумуляторы АА для фотоаппаратов от уже известных производителей.

3. Химический состав

аккумуляторы аа
Различаются аккумуляторы и по химическому составу. Самые дешевые - щелочные элементы, но они имеют такой недостаток, как эффект памяти. Это значит, что перед зарядкой батарее необходим максимальный разряд, иначе постоянные подзарядки существенно сокращают ее срок службы. Такие элементы в дорогих брендах практически уже не применяются, остались лишь как аккумуляторы АА. Кроме того, такие элементы предъявляют требования к зарядным устройствам, которые должны иметь функцию полной разрядки.

Самые популярные сегодня, несмотря на свою стоимость, литиевые аккумуляторы: Li-Ion и Li-Pol. Они не имеют эффекта памяти, у них относительно небольшой вес. Самое главное - высокий показатель выработки - более 1000 циклов разряда/заряда. Но не следует допускать их полного разряда (как в щелочных).

Если позволяет форма батарейного отсека и нет противопоказаний в инструкции, щелочные аккумуляторы (АА, ААА) можно заменить на подходящие литиевые. Выбор конкретного устройства зависит от ваших предпочтений и условий, в которых будет эксплуатироваться техника, ну и, конечно, от вашего бюджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.