Как сделать макияж в домашних условиях: пошаговая инструкция с фото

Как сделать макияж так, чтобы лицо не выглядело безжизненной маской, не отдавало желтизной или, наоборот, не было слишком розовым? Всем премудростям создания красоты до уровня профессионала учат несколько месяцев, но научиться делать мейкап можно и в домашних условиях. Стоит только немного потренироваться и тогда все получится на высшем уровне.

Базовые советы

Как сделать макияж в домашних условиях? Это требует тщательной подготовки и знания нескольких базовых рекомендаций, так что без теории никуда. Во-первых, кожу нужно готовить к нанесению косметики. Предварительное очищение и увлажнение – это обязательный этап. Большое количество тональной основы и пудры (особенно плотной, якобы скрывающей все недостатки кожи) ляжет на лицо маской и добавит несколько лет. Поэтому перед нанесением декоративной косметики обязательно нужно очистить кожу. Нельзя ложиться спать с мейкапом – это тоже правило, которое требует безоговорочного соблюдения.

Во-вторых, пользоваться желательно исключительно качественной косметикой. Тени, которые были приобретены с пыльного прилавка и явно пролежали там с тех времен, когда в моде еще было диско, лягут не так хорошо, как качественные «Мейбелин» или «МаксФактор». Они скатаются буквально через полчаса, даже если были закреплены термальной водой, наносились на базу и по всем правилам, да еще и аллергию могут вызвать. Это не значит, что нужно пользоваться только профессиональными средствами для нанесения макияжа, но покупать косметику на стихийном рынке уж точно не стоит.

как сделать красивый макияж

В-третьих, необходимо обязательно учитывать индивидуальные особенности лица, цветотип, форму. При любом недостатке внешности, будь то узко посаженные глаза и слишком выдающиеся скулы, есть специальные техники нанесения мейкапа, которые эффективно все скроют. Не стоит игнорировать такие возможности. Достаточно один раз освоить технику, которая поможет скрыть конкретные недостатки, чтобы пользоваться этим маленьким волшебством регулярно.

Кроме того, пользоваться нужно только собственной косметикой. Если потекла тушь, лучше просто умыться, чем пользоваться чужой щеточкой. Последнее может грозить появлением аллергической реакции или занесением инфекции, особенно если вы используете контактные линзы или у вас чувствительная кожа.

Ключевое правило

Как сделать макияж в домашних условиях? Фото экспериментов девушек с мейкапом подтверждают, что нужно придерживаться и другого правила, несоблюдение которого сделает макияж вульгарным или состарит на несколько лет. Важно, что в мейке должен быть только один акцент – или на глаза, или на губы. Если подчеркивать и то, и другое сразу, то вместо свежего и приятного внешнего вида получится настоящая боевая раскраска.

Минимальный набор

Как сделать макияж лица, если в косметичке осталась только подсохшая тушь, тени двухлетней давности и яркая помада? С таким набором даже профессионал вряд ли сможет сделать что-то красивое. Ответ один: нужно сперва обновить косметичку. Не обязательно покупать набор профессиональной косметики, с помощью которого можно сделать макияж, подходящий к любому типу и оттенку кожи, глаз, форме лица. Можно ограничиться минимальным набором, но таким, который идеально подходит именно вам.

как сделать макияж пошагово

В домашней косметичке обязательно должны быть:

  1. Основа под макияж (тональный крем, база, рассыпчатая или компактная пудра). Очень популярны сейчас BB-кремы, на подходящем оттенке можно и остановить выбор. Такой тональный крем легкий и практически невесомый, увлажняет кожу.
  2. Палитра теней. Для естественного макияжа лучше выбирать полупрозрачные тени с легким блеском. Понадобятся как минимум два оттенка: кремовые или в оттенке шампанского и шоколадные, золотистые или коричневые.
  3. Карандаш для глаз и бровей. Это может быть один карандаш, а не два разных. Бровям можно добавить цвета с помощью карандаша для глаз и наоборот. Лучше выбирать обычный, а не выкручивающийся. Последние нельзя заточить, да и механизм или стержень может сломаться.
  4. Тушь. Выбирайте тушь с эффектом накладных ресниц, удлиняющую и придающую пышности. Это быстро сделает взгляд открытым, даже если проигнорировать нанесение теней и подводку.

Подготовка кожи

Как правильно сделать макияж? Любой мейкап начинается, как уже было отмечено выше, с тщательной подготовки. Чистая, здоровая, свежая и ухоженная кожа дает «плюс один» даже к самой дорогостоящей косметике, это залог отличного внешнего вида. Основные принципы ухода за кожей достаточно простые:

  • регулярное очищение и увлажнение с помощью средства для умывания, пенки или мусса;
  • использование питательных средств, кремов и лосьонов, подходящих для вашего типа кожи;
  • периодические маски и скрабы из натуральных ингредиентов;
  • массаж ледяными кубиками (если позволяет состояние кожи) из обычной воды, настоя ромашки или других трав.

Примерно за двадцать минут до макияжа нужно очистить кожу, умыться, нанести на лицо дневной крем. Это защитит дерму от вредного воздействия декоративной косметики, поможет ей оставаться гладкой и упругой.

Помните, что макияж нужно наносить при хорошем дневном свете. Искусственное освещение не даст возможности в процессе нанесения оценивать результат, в результате могут остаться разводы и не полностью растушеванные границы.

Выравнивание тона

Как сделать макияж в домашних условиях? Сначала необходимо выровнять тон кожи, довести ее до состояния «чистого листа», чтобы потом выделить достоинства и скрыть недостатки. Для этого понадобится подходящий тональный крем.

Если у вас жирная кожа, лучше выбирать тон, в состав которого входят различные противовоспалительные компоненты, например, цинк, витамины А и В, средство должно обладать легкой текстурой. Для сухой кожи подойдет база под макияж, содержащая полезные масла, например, масло кокоса, авокадо или виноградных косточек, отличный выбор – кремы с увлажняющими и питательными компонентами: алое или гиалуроновой кислотой. Зрелая кожа нуждается в тональном креме с лифтинг-эффектом, SPF-фильтром, эффектом сияния (благодаря светоотражающим частицам кожа будет казаться более гладкой, чем есть на самом дела). Так, нужен тон, в состав которого входят коллаген и эластин, вещества, способствующие их выработке, средство должно обладать полупрозрачной структурой.

как самой сделать макияж

Тон нужно выбирать не только по типу и состоянию кожи, но и в зависимости от цвета лица. Средство должно гармонировать с естественным оттенком кожи:

  1. Для розоватого оттенка лица подойдет бежевый крем.
  2. Если есть желтоватый подтон – бежево-розовый оттенок.
  3. Смуглой коже подходит темно-бежевый или абрикосовый тон.

С помощью тонального крема не стоит пытаться добиться эффекта загара – кожа будет выглядеть неестественно.

Итак, как самой сделать макияж? Тональный крем можно наносить кончиками пальцев (самый экономичный способ, средство проще равномерно распределить), кистью из искусственных волокон (подойдет плоская, средних размеров), beauty-блендер (спонж должен быть влажным, им удобно растушевывать средство, получится естественный макияж, который практически не будет заметен на коже).

Достаточно пяти капель тональной основы: на кончик носа, скулы, подбородок, лоб. Базу нужно растушевывать легкими движениями пальцев, кисти или спонжа по массажным линиям. Следите, чтобы в местах растушевки не оставалось видимых полос. Если на коже есть покраснения, пигментные пятна или остались мешки под глазами, то сначала их нужно скрыть корректором, а только потом закреплять тон пудрой.

как сделать макияж глаз

Маскировка недостатков

Придать уставшей коже свежий вид помогут цветные корректоры, тогда как использование одного только тонального крема или пудры создаст лишь эффект маски. У профессиональных визажистов обязательно есть целые палитры, но вам совсем не обязательно иметь такую в своей косметичке. Достаточно знать, как использовать основные цвета:

  1. Горчично-зеленый цвет нужен, чтобы замаскировать покраснения на смуглой коже.
  2. Светло-зеленый поможет скрыть красные или розовые прыщи и покраснения для светлой коже.
  3. Бежевый, розовый или желтый хорошо маскирует синяки под глазами, вены, скрывает морщины.
  4. Белый нужен для маскировки веснушек.
  5. Фиолетово-розовый справляется с нездоровым цветом лица, скрывает желтоватые синяки после пластики или удара.
  6. Абрикосовый освежает уставшую, лишенную румянца, и стареющую кожу.

Конечно, лучше иметь под рукой палитру, ведь это позволит выглядеть безупречно в любом случае и при любых проблемах с кожей, ведь никогда нельзя предугадать, что окажется эффективнее в каждом конкретном случае.

Контурирование

Как сделать макияж пошагово? Для многих девушек самым ответственным этапом становится мейкап глаз, но потом оказывается, что куда сложнее сделать скульптурирование, то есть затемнить или высветлить определенные участки, что поможет выделить достоинства и умело скрыть недостатки кожи. Контурирование начинающим лучше делать по схемам, так как для каждой формы лица есть свои особенности. Проще всего делать скульптурирование на круглом лице, а овальное практически не требует «вмешательства» извне, так как эта форма считается универсальной.

как сделать макияж

Оформление бровей

Как сделать макияж глаз? «Рисовать» глаза нужно начинать с достойного обрамления, т.е. с проработки бровей. Сейчас в моде широкие, естественные брови, так что, возможно, даже не нужно придавать им форму. Достаточно расчесать брови специальной щеткой с жестким ворсом, добавить им цвета в случае необходимости. Это можно сделать с помощью карандаша или коричневых теней. Если использовать тени, брови будут выглядеть естественно. В этом случае потребуется специальная кисточка, нужно просто взять на кисть немного теней подходящего цвета и провести ей по брови от переносицы к внешнему уголку. Карандашом проработать брови несколько сложнее.

Притягивающий взгляд

Сделать макияж (пошаговые фото ниже) глаз, казалось бы, сложнее всего. Но на самом деле достаточно знать всего несколько хитростей для повседневного мейкапа, чтобы наносить его буквально за две минуты. Чтобы сделать взгляд более открытым, нужно нанести на внутренний уголок светлый оттенок теней (бежевые, светло-белые или цвета шампанского), а на складку века и внешний уголок – темный (коричневый, шоколадный, темно-бежевый). Перед нанесением теней лучше использовать карандаш. Им нужно прорисовать тонкую полосу по линии роста ресниц. Чтобы сделать глаза еще более выразительными, используйте жидкую подводку или черный лайнер.

как сделать макияж в домашних условиях

Акцент на ресницы

Как сделать макияж? Заключительный этап мейкапа глаз – нанесение туши. Ее нужно подбирать под форму ресниц. Изогнутая щеточка немного подкрутит ресницы, узкая – хорошо их разделит, классическая – немного удлинит. Для коротких ресничек нужно выбирать щеточку с короткими ворсинками, для длинных – большую, с длинными. Перед прокрашиванием ресниц лучше их расчесать, чтобы сделать их более объемными, можно также нанести немного рассыпчатой пудры, но осторожно, чтобы она не попала в глаза.

сделать макияж пошаговые фото

Нанесение помады

Помаду в повседневном макияже лучше использовать натуральных цветов, не слишком яркую. Контур нужно прорисовать на тон темнее оттенка помады. Так она не растечется в самый ответственный момент и будет лучше держаться. При нанесении лучше использовать кисточку. После первого слоя нужно промокнуть губы салфеткой, нанести пудру, а затем второй слой.

Что лучше не делать самой

Как сделать красивый макияж? Есть некоторые манипуляции, которые лучше доверить профессионалам. Например, оформление бровей первые несколько раз лучше сделать в салоне. То же самое относится к использованию накладных ресниц и проработке скул, скульптурированию лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.