Клоун Карандаш и его Клякса

Герой Социалистического Труда, Народный артист Советского Союза, знаменитый и любимый во всём мире клоун Карандаш - это творческий псевдоним талантливейшего артиста цирка Михаила Николаевича Румянцева.

клоун карандаш
Он родился в Петербурге в 1901 году. Его отец работал на заводе «Симменс и Гальске» («Электросила»). Мама долгое время тяжело болела. Когда Михаилу исполнилось шесть лет, брату Константину – три года, а сестре Лене – год, мама умерла. Жизнь стала тяжёлой и лишённой всяких красок.

С трудом окончив общеобразовательную школу, Михаил поступает в художественную. Но учёба не радовала молодого человека. Он тайно мечтал о путешествиях, сражениях, индейцах. В 1914 году началась война, и жить стало ещё сложнее, к тому же в 1917 году грянула революция. Михаил переезжал из одного города в другой в поисках какой-нибудь работы.

В 1922 году он приехал в Старицу, где устроился в городской театр писать плакаты. Но в те тяжёлые времена посещаемость в театре была очень низкой, а к 1925 году сборы упали настолько, что стало невозможным содержать труппу. Позже ему довелось поработать художником-плакатистом в кинотеатре Твери, но молодой человек прекрасно понимал, что всё, чем он занимается – это лишь способ выжить и прокормить себя. Душа просила чего-то иного...

Ситуация кардинально изменилась после того, как ему удалось увидеть в Москве звёзд

карандаш биография
мирового кинематографа. Решение пришло незамедлительно – он будет актёром.

Будущий клоун Карандаш поступает учиться на Курсы сценического движения, которыми руководила В.И. Цветаева. Это помогло ему позднее начать учёбу в школе циркового искусства, где он выбрал класс акробатов-эксцентриков. Студентам клоунаду преподавал театральный актёр М.С. Местечкин, который в дальнейшем станет директором цирка на Цветном бульваре.

Прошёл год, и Михаил начал выходить на манеж с очень мелкими и не очень интересными номерами. Будучи человеком скромным, на арене цирка он был слишком зажат. Коллеги советовали ему брать готовые сцены старых клоунад, но они плохо знали молодого ковёрного – играть чужую роль он не согласился бы за все блага мира. Он искал свой образ.

Решение пришло, как всегда, внезапно. Однажды в программе летнего цирка в Москве он вышел на манеж в костюме и гриме Чарли Чаплина. С 1930 года Румянцев начинает самостоятельно работать в Смоленском цирке. Он всегда придирчиво и строго оценивал свои выступления. Клоун Карандаш очень скоро понял, насколько важны в работе ковёрных динамика и темп.

карандаш клоун
Всё чаще ему стал мешать образ Чарли, и он начал подбирать новый костюм и гримм. Он долго «собирал» свой новый образ. Клоун Карандаш мечтал завести четвероногого друга, и однажды ему привели породистого шотландского терьера. Собака очень понравилась Михаилу Николаевичу, и тут же она была названа Кляксой. Клоун Карандаш и его верная Клякса были яркими и запоминающимися героями на манеже.

Карандаш – клоун "универсальный", он владел разными жанрами циркового искусства, что позволяло ему пародировать очень многие номера. М.Н. Румянцев ушёл из жизни тридцать первого марта 1983 года.

Клоун Карандаш. Биография его была, есть и всегда будет примером для многих молодых артистов. Примером величайшего трудолюбия, полной самоотдачи любимому зрителю и непоколебимой верности однажды выбранному делу. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.