День судебного пристава Российской Федерации - 1 ноября: история праздника и поздравления

Невозможно посчитать на пальцах, сколько в России ежегодно отмечают самых разнообразных праздников: церковных, международных, личных, профессиональных. Последние отмечаются чаще всего. Они способствуют объединению коллег и созданию комфортной трудовой атмосферы. В этой статье речь пойдет о том, как в России празднуют День судебного пристава.

Чем важна профессия?

Прежде чем поговорить о празднике, посвященному Дню судебного пристава, стоит сказать несколько слов о том, что эта за профессия и почему она так важна. Итак, судебный пристав – это должностное лицо, осуществляющее исполнение решений и постановлений в принудительном порядке.

открытка с праздником

Основной целью работы судебного пристава считается призыв граждан к исполнению своих прямых обязанностей. Например, должник не желает выплачивать взносы компании или физическому лицу. Тогда в работу вступают судебные приставы, которые заставляют выполнять свои обязанности в принудительном порядке. Стоит заметить, что должностные лица наделены широким спектром полномочий, позволяющим им влиять на неисполнительных граждан.

Возникновение

История праздника начинается в 2009 году. Вот уже почти 10 лет ежегодно отмечают его должностные лица. 8 сентября президентом был подписан Указ, согласно которому был установлен официальный праздник – День судебного пристава.

машина приставов

Стоит заметить, что пристав является одной из самых древних профессий. Взыскатели существовали еще со времен феодальной раздробленности. Однако официальные законы, касающиеся их полномочий, были разработаны лишь в конце 20-го века, после их введения эта деятельность стала заметно прогрессировать.

Существует официальная версия истории праздника, согласно которой судебные приставы самостоятельно организовали День работника федеральной службы и отмечали его каждый год 6 ноября, начиная с 1997 года. С 2009 года этот праздник приобрел официальный характер и был перенесен на 1 ноября.

Как отмечают в России?

Судебные приставы РФ отмечают свой профессиональный день в кругу коллег. На празднике собираются все люди, имеющие отношение к этому виду деятельности. Традиционно 1 ноября начинается с торжественной присяги. В состав Федеральной службы вступают новые лица, которые обязуются достойно справляться со своими обязанностями.

передача денег

Днем происходит еще одна официальная процедура – церемония награждения. В первый день самого холодного месяца осени руководители организаций произносят праздничную речь и вручают награды тем, кто в большей степени проявил себя на службе за последний год.

Вечер – время отдыха. Сотрудники собираются отметить праздник в кафе или ресторане. Часто организаторы подбирают для должностных лиц тематическую развлекательную программу, которая позволяет зарядить их положительными эмоциями. Если праздник выпал на выходной день, то по телевизору можно посмотреть праздничные концерты, посвященные этому дню.

Что подарить?

Существует ряд подарков, которые рекомендуется вручить родственнику или приятелю на профессиональный праздник судебных приставов. Всего можно выделить 10 самых актуальных из них.

букет цветов
  1. Наручные часы – самый лучший подарок для мужчины и сильной, волевой женщины. Во-первых, они позволят всегда контролировать время. Во-вторых, этот аксессуар украсит внешний вид должностного лица. Работа судебных приставов РФ наполнена не самыми приятными сюрпризами, поэтому рекомендуется выбирать непробиваемые и водонепроницаемые модели.
  2. Картина – прекрасный сувенир, который украсит кабинет виновника торжества. Рекомендуется выбирать изображение с государственным флагом или гербом. Можно подобрать красивую картину для дома пристава. Но прежде чем сделать, стоит поинтересоваться о его личных предпочтениях. Отличным дизайнерским украшением для кабинета также станет глобус или тематическая статуэтка.
  3. Ручка – незаменимый подарок для руководителя. Дорогостоящая модель станет необходимым атрибутом для работы пристава.
  4. Все исполнительные лица работают в строгих костюмах или форме. Украсить одежду помогут золотые запонки. Купить их можно в любом ювелирном магазине. При желании можно заказать индивидуальные запонки с гравировкой.
  5. Приставы – это такие же люди, как и все, которые любят отдыхать и приятно проводить время. Весьма кстати будет вручить им бутылку дорогостоящего вина или набор элитных стопок или рюмок. Если требуется создать положительное впечатление, то бутылку можно украсить формой, гравировкой, флагом или гербом России.
  6. Любая женщина будет рада красивому букету цветов. Не стоит забывать об этой приятной мелочи во время выбора основного подарка.
  7. Вовсе не обязательно дарить коллеге дорогие и памятные подарки. В этот день можно порадовать его небольшим сладким презентом, способствующим улучшению работы мозга. К таковым относится шоколад и конфеты.
  8. Незаменимым подарком является качественный парфюм. Но он вызовет приятные эмоции у человека только в том случае, если аромат подобран правильно.
  9. Судебным приставам приходится всегда держать в голове большой объем информации, связанный с работой. Приятным и нужным подарком для них станет блокнот или записная книжка.
  10. В список самых удачных подарков также входят любые товары из канцелярии – подставка для ручек, дырокол, пачка бумаги, файлы и т. д. У сотрудников этой сферы порядок должен быть во всем, в том числе и на рабочем столе.
шоколадные конфеты

Совершенно не обязательно, чтобы подарок был связан с рабочей деятельностью. Родственника или приятеля можно порадовать любым стандартным подарком, например интересной книгой или товаром для дома.

Поздравление в стихах

1 ноября, в День судебных приставов важно поздравить человека не только памятным подарком, но и приятным словом. Всего можно выделить несколько неплохих пожеланий в форме стихов.

«Какая знаменательная дата – День приставов,

А значит, что ты можешь отдохнуть от забот.

И не важно, как много впереди должников,

Сегодня любое дело подождет».

воздушные шарики

«Хотелось бы поблагодарить за ваш труд.

Не каждый вас поздравит и далеко не все поймут.

Пусть справедливость окружает вас всегда,

И стороной обходят невзгоды и беда».

Поздравление в День судебного пристава можно написать на красивой открытке или прочитать его вслух перед публикой.

Поздравление в прозе

Поздравление в стихах звучит красиво. Но пожелание будет выглядеть более искренне и трогательнее, если оно будет оформлено в виде прозы.

«Дорогой мой человек. В этот день мне хочется поздравить вас с самым ответственным праздником – Днем судебных приставов. Пусть ваши желания всегда сбываются, а рабочая деятельность будет наполнена только приятными событиями».

Интересные факты

2015 год принято считать самым плодотворный в сфере работы приставов. За это время было задержано более 420 тысяч «уклонистов» по всей стране. В середине 17-го века приставов называли «недельщиками», в их обязанности, так же как и сейчас, входил розыск человека, обвиняемого в суде. В 18-м веке был замечен рост «уклонистов». В качестве основного наказания для них применялись каторжные работы.

деньги из рук в руке

Существует отдельная должность для работников в сельской местности, она приобрела название «становой пристав». Официально она появилась еще в 1873 году.

Кто такой судебный пристав? Этого человека можно назвать посредником между судом и гражданином, не исполняющим свои обязанности. Работа этого человека важная и ответственная. Поэтому очень важно поздравить его и выразить слова благодарности в его профессиональный праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.