"Манчкин" - игра для небольшой компании

Увлекательное карточное безобразие, созданное Стивом Джексоном и проиллюстрированное Джоном Коваликом, получило оригинальное название «Манчкин». Настольная игра представляет собой пародию на ролевые игры, основанные на концепции манчкинов - молодых людей, действующих для того, чтобы «победить» и уничтожить всех монстров, а не ради командного взаимодействия или получения удовольствия от роли. Творение американских разработчиков удостоилось награды как «Лучшая традиционная карточная игра» в 2001 году и является побочным продуктом юмористической книги, посвященной подобным развлечениям. После успеха, который снискал у публики первый «Манчкин», игра приобрела несколько дополнений и сиквелов, а также была переведена на 15 разных языков.

манчкин настольная игра

Целью игрового процесса является достижение 10 или 20 уровня (в «эпическом» режиме). Каждому участнику, начинающему с единицы, необходимо подниматься на более высокую ступень путем убийства монстров или иными средствами. Прочие способы включают в себя продажу золотых монет или использование специальных карт для повышения уровня. Как правило, один час времени соответствует одному завершенному раунду «Манчкин». Игра использует лишь несколько инструментов: две колоды карт и шестигранный кубик. Но, как утверждают авторы, их сочетание способно превратить обычную унылую компанию в истерично хохочущую толпу.

манчкин игра

«Звездный Манчкин» был выпущен в 2002 году. Это обособленная версия игры, и она не предназначена для перемешивания с другими колодами карт, не считая случая, когда игрок «достаточно безумен, чтобы попробовать сделать это». Забавная модификация пародирует, прежде всего, научную фантастику в целом, а в частности «Звездные войны» и «Звездный путь» как выдающихся представителей жанра. Бесчисленное количество игр вроде «Dungeons & Dragons», целью которых является не что иное, как победа над как можно большим количеством монстров – то, что напомнит вам «Звездный Манчкин».

звездный манчкин
Игра объединяет в себе пренебрежение какими бы то ни было планами с ироническим отношением к научной фантастике. В этой версии вы можете взять себе напарника: он поможет вам в ношении оружия, обеспечит дополнительными бонусами или сможет пожертвовать собой, спасая вас от монстра. Игровой процесс полон уморительных шуток и анекдотов, некоторые из которых будут понятны только большим поклонникам произведений этого популярного жанра.

Художественное оформление отлично дополняет легкомысленную сущность «Манчкин». Игра не в последнюю очередь удивляет тем, что даже одинаковые карты имеют разные иллюстрации - этот незначительный штрих был оценен по достоинству многими игроками. «Звездный Манчкин» - умопомрачительно веселая игра, которая воскрешает в памяти множество воспоминаний, но причина, по которой вы можете оставаться за ней до 4 часов утра – ее жестокая и вероломная суть. Игроки образуют альянсы, чтобы победить монстров или конкурентов по столику, в то самое время размышляя, каким образом быстрее всех достичь 10 уровня. Игра идеально подойдет для тех, кому близок дух здоровой конкуренции между товарищами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.