Директор по развитию: должностная инструкция

От того, насколько профессионально директор по развитию будет выполнять свои обязанности, во многом зависит успех предприятия. Поэтому к кандидатам на эту должность предъявляются высокие требования, которые могут отличаться в разных компаниях.

Требования к кандидату:
директор по развитию

  • высшее образование (юридическое или экономическое);
  • стаж работы в сфере руководства в течение 3-5 лет;
  • знание рыночной экономики, основ предпринимательской деятельности, теории и практики менеджмента, маркетинга, микро- и макроэкономики, делового администрирования, финансового дела.
  • способность к составлению плана развития предприятия;

Директор по развитию должен в совершенстве владеть методами экономического моделирования и современными системами управления компанией, а также иметь представление об основах технологии производства, администрирования, социологии и психологии.

Директор по развитию: должностная инструкция

директор по развитию должностная инструкция
В обязанности этого специалиста входит определение общей концепции развития компании. Директор по развитию должен обосновать цели предприятия, разработать эффективный план и стратегию развития, а также проанализировать возможности финансового обеспечения. После утверждения проектов начальством сотрудник должен подготовить все документы, необходимые для реализации плана, а также ознакомить с новшествами задействованных в проекте коллег. Должностная инструкция директора по развитию также подразумевает, что он будет назначать людей, ответственных за выполнение определенных задач, и координировать выполнение плана. Также ему необходимо установить приоритеты бюджетирования и провести оценку всех значимых коммерческих и производственных процессов.

Для каждого проекта развития необходимо составлять расчет эффективности. За основу берутся финансовые и экономические показатели на каждом из этапов реализации проекта.

На основании полученных данных директор по развитию должен готовить проекты по модернизации предприятия и по освоению новых направлений ведения деятельности.

В компетенции этого специалиста находится и разработка методик по реагированию на нестандартные и кризисные ситуации.

Права директора по развитию

должностная инструкция директора по развитию
Сотрудник имеет право на получение полной информации, в т.ч. коммерческой, о показателях работы компании. По требованию он может получить всю информацию и все документы, которые понадобятся ему для работы. Руководство должно обеспечивать его всеми необходимыми техническими средствами.

Сотрудник вправе издавать распоряжения, связанные с вопросами развития предприятия, а также визировать и подписывать документы,  находящиеся в пределах его компетенции.

Директор по развитию может знакомиться с критериями, по которым определяется качество его работы, а также с документами, определяющими его обязанности и права.

В целом, обязанности, предусмотренные для человека, занимающего эту должность, различаются в разных компаниях. Некоторые предприятия нанимают несколько специалистов, каждый из которых отвечает за свою стезю:

  • маркетинг и продажи;
  • освоение новых территорий и направлений, разработки и исследования;
  • организационное развитие и управление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.