Инженер-сметчик: должностная инструкция, резюме, обучение

Специалист такой профессии, как сметчик, нанимается на работу в строительные организации для расчетов затрат на материалы и рабочую силу и с целью их минимизации. Это очень важный работник, поскольку без его вклада в общее дело, работа команды просто не начинается. Существует разделение этой профессии на инженеров и экономистов. В большинстве случаев подобные специалисты нужны в строительных и проектных компаниях, контрольно-финансовых органах и местах, где делают экспертизу.

Требования к работнику

Инженер сметчик обязан получить высшее экономическое или техническое образование. Помимо этого, работник обязан понимать, как проходят организационные процессы и ведутся работы по строительству. Работодатели очень часто обращают внимание на опыт в разработке документов, касающихся смет, технических и проектных бумаг. Помимо этого, часто смотрят на знания ПК, в том числе специализированного программного обеспечения. Иногда требуются также навыки чтения чертежей и знания основ сметного дела.

инженер сметчик должностная инструкция

Зарплата и обучение

В зависимости от места работы и того, насколько компания крупная и прибыльная, зарплата инженера сметчика может варьироваться от 35 до 100 тысяч рублей. В большинстве случаев на сумму оклада влияет также уровень знаний специалиста, регион, где он трудоустроен и объем работ, который на него возлагают. Что касается обучения, то работодатели очень ценят работников, которые, помимо высшего образования, получили еще и сертификаты прохождения дополнительных курсов, которые могут длиться от двух недель до одного года.

Качества работника для резюме

При выборе будущего сотрудника компании, работодатели предпочитают претендентов, обладающих аналитическим складом ума, аккуратных и внимательных специалистов, умеющих качественно работать с цифрами. Это должны быть ответственные, исполнительные и самостоятельные работники.

Помимо высшего образования в строительной и экономической сфере, от работника могут потребовать знание специализированных программ, таких как WinSmeta, «ГРАНД-смета» или «Смета». Кроме того, работник должен хорошо ориентироваться в технологии строительных работ, уверенно использовать большое количество источников, иметь достойные знания экономики. В почете специалисты, следящие за изменениями ценообразования и соответствующей документации.

работа инженер сметчик

Требования к квалификации

Помимо самой должности, существуют еще разделение специалистов по категориям. От обычного инженера сметчика требуется наличие сертификата об окончании высшего образования по специализированным направленностям. Работодатели обычно не предъявляют критериев, относящихся к опыту работы, но рабочий обязан повышать свою квалификацию не реже, чем раз в пять лет.

Также на работу могут принять специалиста со средним образованием, профессиональной переподготовкой и стажем работы не менее одного года на соответствующей должности. А вот от работника первой категории требуется высшее специальное образование и опыт работы на должности инженера сметчика второй категории от двух лет и выше. Тоже касается и инженера второй категории, но тут опыт работы сметчиком должен составлять не менее одного года. Проходить переквалификацию все сотрудники этого типа должны раз в пять лет. И это минимум.

резюме инженер сметчик

Общие положения

Работник, занимаемый эту должность, считается специалистом, и принять на должность либо же снять с нее его может только директор компании. Чтобы получить эту работу, необходимо иметь высшее инженерно-экономическое или техническое образование. Работодатели редко спрашивают, какой у кандидата опыт работы на соответствующей должности. Также вакансию может получить сотрудник со средним образованием, но который минимум три года проработал в этой сфере на относящейся к сметной работе должности.

Чем должен руководствоваться специалист

Исполняя свои обязанности, инженер-сметчик должен полагаться на нормативную документацию, напрямую связанную с его деятельностью. Помимо этого, он должен учитывать методическую информацию, устав компании, трудовой распорядок организации, приказы руководящего состава и должностную инструкцию.

инженер сметчик должностная инструкция

Знания

От работника требуется знание руководящих материалов, которые касаются проектного и финансового сметного оборота документов. Он обязан изучить, по какой технологии осуществляется производство продукции в компании, где он трудоустроен и когда стоит проводить монтажные и строительные работы. Кроме того, работник должен знать актуальные типовые сметы, все расценки, ГОСТы и коэффициенты монтажных, ремонтных и строительных работ, а также по какой схеме происходит их финансирование подрядчиками.

Инженер-сметчик в строительстве обязан понимать, по какому порядку должны составляться титульные списки, как фиксируются ведомости, относящиеся к ремонтным работам, дефектам и прочим техническим документам. Его знания должны включать экономику, управление, труд и организацию производства. Сотрудник должен уметь использовать вычислительную технику, а также прочие коммуникации и средства связи. Он обязан изучить основные пункты трудового законодательства и все нормы и правила в компании.

инженер сметчик в строительстве

Основные функции

Инструкция инженера-сметчика предполагает, что на него накладывается ряд функций, среди которых составление сметно-финансовых документов, относящихся к ремонту, реконструкции и повышения эффективности производства в строительной сфере. Помимо этого, он должен рассматривать, анализировать и утверждать титульные списки ремонтных работ, чертежей объектов, выявленных дефектов и прочих планов, касательно реконструкции и ремонта зданий. Основываясь на анализе всех запланированных работ, он должен составлять сметы, в которых будет указана итоговая стоимость. Если будут изменены объемы задач или цены на материалы, именно этот сотрудник занимается внесением корректив в документы.

Основные обязанности

Должностная инструкция инженера-сметчика предполагает, что он должен проверять, насколько правильно составлены все сметы организациями подрядчиками, после чего он подготавливает по ним заключения. Он принимает непосредственное участие в принятии решений, какую цену назначать за ремонтные, монтажные и строительные работы, которые не предусмотрены действующей документацией либо же, если нужно заменить материалы и оборудование во время выполнения проекта.

Работник также обязан участвовать в составлении титульных списков на объекты, заниматься согласованием смет с подрядчиками, контролировать соблюдение нормативов подрядными организациями, после чего создавать акты относительно готовых заданий. Помимо этого, он участвует в разработке действий, которые помогут снизить стоимость работ.

инженер сметчик обязанности

Другие обязанности

Работа инженера-сметчика предполагает, что он занимается учетом документооборота, систематизацией сметно-финансовых расчетов, создает типовые сметы на основании повторяющихся заданий. Он составляет справки относительно цен на работу, должен соблюдать все правила и нормы, установленные в компании.

Права

После того как заканчивается обучение инженера-сметчика, и он устаивается на работу, у него появляются права, а именно знакомиться со всеми руководящими решениями, которые касаются непосредственно его работы, предлагать начальнику решения, как улучшить его работу, предупреждать руководство о выявленных сбоях в работе компании.

Помимо этого, он вправе получать любую информацию от начальства и других подразделений компании, которая нужна ему, чтобы выполнять работу. Сотрудник может потребовать у своего начальника содействия в выполнении его работы, а также участвовать в обсуждении вопросов охраны труда.

Ответственность

Этот сотрудник может понести ответственность за то, что недолжным образом выполняет свои обязанности, либо же за то, что отказывается их выполнять вовсе. Пределы его привлечения регулирует действующее законодательство страны. Помимо этого, его могут привлечь к ответственности за нарушение административного, трудового или уголовного кодекса. Если он причинил своими действиями материальный ущерб компании, его также могут привлечь к ответу. Также он ответственен за нарушение норм, правил и устава организации, разглашение конфиденциальной информации и коммерческой тайны.

инженер сметчик обучение

Заключение

Подавая в компанию свое резюме, инженер-сметчик должен понимать, что условия его труда будут зависеть от самых различных факторов. На его деятельность влияет регион, где расположена компании, ее масштаб и сфера занятости. В целом зарплаты сотрудников этой сферы достаточно хорошие, но и чем выше заработок, тем более серьезные обязанности возлагаются на специалиста. На эту должность подойдет человек, умеющий работать с цифрами, очень внимательный и ответственный.

Знания работника должны включать в себя, не только строительство и экономику, но и программное обеспечение, посредством которого сотрудник будет выполнять свои должностные обязанности. Выбирая эту профессию, стоит понимать, что придется постоянно следить за передовым опытом отечественных и зарубежных компаний. А также придется осуществлять очень много аналитической работы и планировать, как оптимизировать деятельность других сотрудников и распределить ресурсы, чтобы минимизировать затраты организации.

Если все это интересно специалисту, и он уверен, что справится с возложенными на него обязанностями, то подобная должность для него. Главным плюсом этой профессии является ее заработная плата и престижность в узких кругах. Ведь без этого работника строительство объекта или его реконструкция просто не начнется. Что же касается минусов, то, наверное, основной из них – это то, что не все вопросы, которые возникают из-за специфики деятельности сотрудников этой сферы, можно решить в рамках одной компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.