Народные праздники в России

Государственные праздники есть в любой стране. Но также у каждого народа имеются собственные праздничные дни, пришедшие из глубины веков, запомнившиеся своими традициями. Народные праздники имеют огромное значение как для всего государства, так и для каждой семьи. В старину люди говорили: «Мы усердно трудимся целый год, чтобы в праздники хорошо отдохнуть и повеселиться».

народные праздники
Самые известные и почитаемые народные праздники России – это, конечно же, зимнее Рождество, весенняя Масленица, знаменующая приход теплых дней, светлый праздник Пасхи, летняя Троица и день Ивана Купалы. Многие из них связаны с природой, ее пробуждением, расцветом, сбором богатого урожая. В праздник люди особенно ярко чувствовали полноту жизни, внутреннее единение друг с другом, особое мироощущение. И, конечно же, все народные праздники были пронизаны рядом обычаев, традиций, ритуалов.

Снежное Рождество невозможно себе представить без песен-колядок, с которыми по деревне ходили ряженые. Заходя в каждый дом, они желали хозяевам достатка и благополучия, а взамен получали щедрое угощение. Как и на Новый год, ярко украшалась елка, а также пеклись «козули» - очень вкусное печенье в форме разных домашних животных. Ими угощали соседей и всех друзей. Кто какую «козулю» съест, у того весь год будут положительные качества этого животного.

Какой русский человек не слышал о широкой Масленице с ее песнями, плясками, ярмарками, хороводами? На Масленицу можно было попробовать самые вкусные блины с различными начинками, покататься с горок на санках, а в последний день масленичной недели сжигалось соломенное чучело – так знаменовалась победа весны над надоевшей зимой.

народные праздники россии
Пасха, пожалуй, самый известный религиозный праздник. В этот день во всех домах пекутся куличи и творожные пасхи, красятся яйца в ожидании конца Великого Поста. На Святую Троицу дома, дворы, храмы украшаются цветами, свежескошенной травой, веточками березы. Именно в этот день незамужние девушки плели венки, а потом гадали на них, пытаясь узнать свою судьбу. А праздник Ивана Купалы знаменовался весельем и массовыми народными гуляниями. В этот день было принято жечь костры до самого утра, а затем прыгать через них, обливать друг друга водой, кидать в огонь венки.

По значению самым главным праздником считалась Пасха. Великими – все остальные перечисленные праздники. Были еще так называемые «полупраздники», в каждом селении свои, которые знаменовали начало или окончание крестьянских работ.

народные праздники в россии
Ну и, конечно же, народные праздники предполагали отдых для тела и души, то есть полную свободу от тяжелой работы. Косить, убирать урожай, прясть, шить, подметать избу, рубить дрова считалось непозволительным. Люди одевали свои лучшие наряды, ходили друг к другу в гости, веселились, посещали ярмарки, смотрели выступления балаганов и кукольных театров. За несоблюдение праздничного этикета могли и жестоко наказать: к примеру, назначить денежный штраф, а то и вовсе публично побить плетьми на площади.

Вот они какие, народные праздники в России!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.