Резьба по яичной скорлупе: инструменты и технология

Многие восхищаются работами мастеров, которые из обычного куриного или страусиного яйца создают ажурные кружевные узоры. Кажется, что невозможно такое сделать начинающему любителю, и многие боятся даже попробовать себя в таком творчестве. На самом деле это совсем не так. Главное, знать некоторые тонкости подготовительной работы, купить необходимый инструмент и иметь терпение и усердие. Технология резьбы по яичной скорлупе состоит из нескольких этапов, зная которые можно попробовать создать сначала простую поделку. Давайте познакомимся поближе с основами мастерства и когда люди начали заниматься таким видом творчества.

История данного искусства

Резьба по яичной скорлупе считается древним искусством, особенно развито такое творчество было в древнем Китае. Люди приносили резное яйцо в подарок на свадьбу или дни рождения. Сначала куриные яйца просто окрашивались природными красками в красный цвет, затем научились делать резные узоры на скорлупе. До сих пор в музеях страны хранятся экземпляры, сохранившиеся со времен правления династии Мин и Цин. Это шедевры мастеров 14-17-го веков, поражающие своей красотой и уникальностью. Декорировались поделки золотыми нитями, драгоценными камнями, бисером.

резное яйцо

Во многих культурах яйцо считалось символом плодородия, его использовали во многих таинствах и народных обрядах. В наше время многие мастера увлекаются резьбой по яичной скорлупе, есть школы карвинга, организуются выставки и конкурсы работ в музеях. Высшим пилотажем такого карвинга считается умение мастера не только создавать узоры и рисунки на скорлупе, но и обрабатывать поверхность, создавая рельефные изображения.

В статье поведаем читателю, как нужно правильно работать с яйцом, чтобы оно не разбилось, как его предварительно обработать и какие инструменты для резьбы по яичной скорлупе понадобится приобрести. Вы узнаете все тонкости данного прикладного искусства. Для начинающих мастеров предложим выполнить несложные работы с простыми узорами.

Подготовка яйца к работе

Сырые яйца нужно перед работой тщательно вымыть и удалить внутреннее содержимое. Для этого необходимо продырявить скорлупу со стороны тупой части яйца иголкой или тонким сверлом. При этом стержень должен проткнуть белок, желток нельзя трогать, он должен остаться в целости. Потом над миской вынимают содержимое при помощи шприца, если дома его нет, то ничего страшного, есть еще один быстрый способ избавиться от внутренностей. Нужно напротив первого отверстия сделать еще одно и, приставив его ко рту, слегка подуть. Потом яйцо нужно тщательно промыть, впрыскивая воду шприцем внутрь несколько раз. Чтобы вся скорлупа очистилась, можно пальцами прикрыть отверстия снизу и сверху и потрясти скорлупу в руке.

как избавиться от содержимого яйца

Чтобы резьба по яичной скорлупе выглядела аккуратной, нужно удалить внутреннюю тонкую пленку. При вырезании кусочков скорлупы пленка создает неряшливые лохмотья по краям разрезов, в итоге получается работа с неровными краями. Что же нужно предпринять, ведь пленку через маленькие отверстия вынуть невозможно? С этой проблемой справится раствор из воды и «Белизны», размешав в стеклянной банке смесь в соотношении 1:1, нужно опустить туда пустое яйцо и оставить на некоторое время. Пленка сырого яйца растворяется примерно за полчаса, но в некоторых случаях может процесс затянуться, но не больше чем на 4 часа. Визуально просматривайте внешний вид яйца, если увидите, что пленка отслоилась, то достаньте заготовку и промойте дополнительно несколько раз шприцем простой водой.

Инструменты для работы

Если вы решили попробовать свои силы и творческие способности в резьбе по яичной скорлупе, то необходимо приобрести в первую очередь бормашинку и набор сверл к ней. Также понадобится лупа, а еще лучше иметь увеличительное стекло, которое надевается на резинках на голову. Это поможет рассмотреть мелкие детали выбранного узора и не займет руки. Для рисования эскиза должна присутствовать бумага и простой карандаш. При вырезании больших участков скорлупы используют мастера остро заточенный нож или даже скальпель (по возможности). Предварительная подготовка яиц проводится с использованием шприца. Декорируется изделие сначала очищением наждачной бумагой, потом некоторые дополнительно делают роспись красками. Для блеска окончательная работа вскрывается акриловым лаком. Так она эффектнее выглядит и дольше сохранится.

инструменты для работы

Не забудьте перед началом работы застелить поверхность стола мягкой основой. Можно использовать тонкий лист поролона, чтобы при случайном падении поделка не разбилась. В целях безопасности для глаз обязательно надевайте защитные очки, так как при работе с бормашинкой летает в воздухе мелкая пыль. Также приготовьте небольшую щетку, чтобы смахивать отработанный материал с поверхности яйца.

Обработка поверхности

Опытные мастера, которые выполняют сложные орнаменты при резьбе по яичной скорлупе, специально выдерживают очищенную скорлупу в особых растворах по несколько часов. Это помогает увеличить прочность материала и отбелить поверхность. Часто это делается при рельефном рисунке.

красивое резное яйцо

Так как наша статья предназначена для начинающих резьбу по яичной скорлупе, то данный процесс обработки можно упустить. Достаточно будет скорлупу хорошенько вымыть и высушить и снаружи, и внутри.

Нанесение рисунка

При первых пробах можно подготовить яйцо и просверлить бором отверстия полосками или кружочками. Потом попробуйте мягким графитовым карандашом нарисовать простой рисунок.

как наносить рисунок на скорлупу

Вырезать нужно по контурам мелким бором, двигая его плавно вдоль линии. Держать яйцо нужно крепко, но без нажима, чтобы не раздавить изделие. После каждой полоски жесткой щеткой аккуратно сметайте пыль, чтобы линия была хорошо видна. Потом работу можно продолжить дальше.

Советы начинающим мастерам

Для удобства при работе те места на рисунке, которые нужно будет вырезать, лучше раскрасить красным карандашом.

Перемычки между отверстиями лучше сделать потолще, чтобы хрупкая скорлупа не откололась в тонком месте.

голуби на яйце

Для блеска поверхности поделки можно ее покрыть маслом или натереть войлоком.

Хранить изделие лучше на подставке или повесить на ленточку.

Теперь вы знаете, как делать такие замечательные резные яйца. Обязательно попробуйте проявить себя и в этом виде искусства! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Хотела бы увидеть того, кому удастся натереть готовое яйцо войлоком до блеска! Автор крайне мало знает о работе со скорлупой! Можно сказать - практически ничего...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.