Клатч-конверт своими руками

Клатч-конверт – весьма женственный и элегантный аксессуар. Он украшает и дополняет образ женщины. И если раньше он был спутником на светских раутах и торжественных мероприятиях, то сегодня это функциональная и универсальная вещь на каждый день. В магазинах можно найти клатчи любого размера, цвета и фасона. Но почему бы не создать для себя уникальную, эксклюзивную модель самостоятельно? Такая сумочка будет максимально соответствовать вашему вкусу и потребностям.

клатч-конверт
Как сделать клатч-конверт своими руками? На самом деле в этом нет ничего сложного.

Прежде чем начать, определитесь с размером, материалом и стилем вашего аксессуара. Выбирая размер будущего клатча, помните, что это все-таки не кошелек, а дамская сумочка. Самыми оптимальными параметрами будут такие: 15х20 см, но также можно сшить и большой клатч.

Теперь касательно выбора материала. Зимний клатч лучше изготавливать из плотных тканей. Например, из драпа, шерсти или кожи. Летний вариант будет прекрасно смотреться из таких материалов, как атлас, шелк или бархат. Ткани потребуется около половины метра, а также не забудьте приобрести материал для подкладки.

Итак, начнем! Прежде чем сшить клатч-конверт, нужно сделать выкройку. Из картона вырежьте прямоугольник размером будущей сумочки. Теперь нашу выкройку нужно перенести на изнанку ткани. Положите ткань лицевой стороной вниз и очертите мелом или кусочком мыла вырезанный шаблон. Проделайте процедуру дважды, чтобы получить на ткани три прямоугольника друг на друге. То же самое проделайте на подкладочной ткани. 

как сделать клатч-конверт

Из верхнего прямоугольника сделайте клапан-карман. Получилось нечто, похожее на развернутый конверт. То же самое нужно проделать на подкладочной ткани.

Следующий этап – сшивание. Ткань для подкладки нужно положить лицевой стороной вверх, сложить и прошить. Получился карман. Далее нужно проделать это же с основной тканью, только вывернуть ее наизнанку. Дальше соедините основу клатча с подкладкой, простегайте швы. Изделие выворачиваем и пришиваем замочек на готовый клатч-конверт. Это может быть пуговица либо застежка, в зависимости от вашего вкуса.

Вы можете сшить клатч из кожи. Это так же легко, как и из обычной ткани. Кожу для клатча нужно выбирать помягче. Продумайте дизайн будущей сумочки. Можно даже сделать эскиз. Весьма стильно и красиво будет смотреться кожа яркой расцветки и молния контрастного черного цвета.

большой клатч
Итак, приготовьте все необходимые материалы и инструменты: кожаный отрез, булавки, молнию, ножницы. При выборе молнии учтите, что она должна быть по размеру будущего клатча.

По вышеописанной схеме сделайте выкройку. Вырежьте ее. Первым делом нужно закрепить булавочками к длинной стороне клатча молнию. Дальше можно пристрочить ее к полотну. И только потом проложить боковые швы.

Клатч-конверт имеет простые формы. Поэтому сделать его самостоятельно не составит труда. К тому же можно сшить его из того же материала, что и ваш наряд. Такое сочетание будет смотреться весьма стильно. Теперь вам не нужно долго искать и выбирать понравившийся дизайн клатча. Сшейте его самостоятельно по своему вкусу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.