Дизайн огорода своими руками: фото оформления

Огороды на приусадебном участке - достаточно распространенное явление для России. Если раньше была важна только продуктивность, и никто не задумывался об эстетической составляющей, то теперь дачники стараются оформить и облагородить территорию своих наделов.

Главная функция

Главное назначение огорода - получение урожая. Овощи, зелень и ягоды, выращенные на чистой земле без добавления химикатов и нитратов, в наше время можно получить только на своих грядках. Конечно, огромные плантации картошки, расположенные на приусадебных участках, уже в прошлом. Как правило, дачники оставляют небольшие площади под посадку, а остальную территорию засеивают газоном, сооружают постройки для отдыха.

Огород у дома

Чтобы ваш огород не создавал деревенскую атмосферу, а, наоборот, придавал пикантности ландшафтному дизайну, необходимо продумать все тонкости оформления. Выше можно видеть на фото дизайн огорода частного дома, выполненный в виде отдельного хозяйственного блока. Это достаточно распространенный способ на приусадебных участках.

Дизайн огорода с грядками

Наиболее приемлемым вариантом будет расположение огорода на территории, которая не сразу заметна при входе на участок. Открытую приусадебную территорию лучше оформить газоном и тротуарными площадками. А место за домом отлично подойдет для создания грядок.

Дизайн огорода своими руками выполнить совсем несложно. Можно использовать невысокий декоративный забор по его периметру, это визуально отделит агрокомплекс от остальной территории. Сформированные грядки отделите бортиками из досок или бетонными стенками. Промежутки между ними можно заполнить тротуарной плиткой или насыпью мелкого гравия. Если не позаботиться об этом, то со временем тропки зарастут травой и сорняками.

Оформление огорода на склоне

Теплицу расположите так, чтобы она не создавала тени для растений. Если вы решили сделать ее самостоятельно, тогда придайте ей интересный дизайнерский вид. Рядом с теплицей можно оформить ящик, в который вы будете складывать все инструменты и необходимый инвентарь. На фото выше представлен дизайн огорода частного дома, акцентом которого является декорирование грядок и оформление их в садовом стиле.

Если вы являетесь счастливым обладателем участка на склоне, не расстраивайтесь. Ландшафтный дизайн огорода дает возможность оригинально подойти к проблемному вопросу. Для этого понадобится провести земельные работы. Ровный склон нужно преобразовать в ступенчатый спуск. Каждую ступень укрепите бетонными или деревянными стенками. Делается это для того, чтобы края ступеней не обсыпались. На каждой террасе обустройте грядку и дорожку. В центре вашего огорода постройте лестницу, по которой можно будет передвигаться по ступенчатому склону. Выглядят такие участки намного симпатичнее, чем стандартные варианты на горизонтальной плоскости.

Оформление грядки с пряными травами

Как хорошо, когда необходимые приправы всегда есть под рукой. Свежий укроп, ароматная петрушка, базилик и перья лука - замечательный набор для внесения изюминки в любое блюдо. Грядка с травами может быть оформлена в виде декоративной клумбы круглой формы. Окружность можно обложить кирпичом или оградить гибким декоративным забором. Внутреннее пространство клумбы заполните плодородной почвой. Поделите круг на несколько частей и засейте каждую из них необходимыми вам травами.

Ярусная клумба для трав

Когда зелень подрастет, ваша клумба преобразится. Разные сорта растений поделят клумбу на участки. При желании зоны можно отгородить при помощи перемычек из досок. Клумбы с травами можно ставить и в приусадебной полосе. Особенно грациозно выглядят многоэтажные клумбы. На нижнем ярусе можно высадить салат, потом - лук, дальше - петрушку, а на самой верхушке - укроп.

Дизайнерская теплица

Самостоятельная постройка теплицы - занятие очень увлекательное. В последние несколько лет просматриваются тенденции распространения стиля минимализм. Резной декор остался в прошлом, строгость форм и минимальное количество элементов - это красиво и удобно.

Наша теплица будет именно в этом стиле. В качестве фундамента будем использовать резиновые покрышки, заполненные гравием и песком. Для возведения каркаса используем доску 10 х 5 см. С одной стороны обустраиваем вход, с другой - окно. В качестве покрытия лучше использовать листы поликарбоната, такой материал будет более долговечным. Если вы не готовы на него тратиться, тогда обшейте теплицу полиэтиленовой пленкой.

Теплица своими руками

Крыша теплицы будет односкатной. Чтобы вода не скапливалась в проемах между элементами каркаса крыши, а полиэтилен не провисал вод ее весом, обеспечьте свободный сток. Продольные элементы каркаса крыши необходимо соединить небольшими поперечными рейками, они не дадут воде скапливаться и собираться в полиэтилене. На площади внутри теплицы сделайте 2 грядки и дорожку между ними. Для оформления грядок сколотите заградительные элементы из досок и заполните площадь плодородным грунтом.

Можно сделать теплицу в виде пристройки к дому. В этом случае покрасьте каркас в цвет строения и используйте стекла, а не пленку. Со стороны такая пристройка будет выглядеть как домашняя оранжерея.

Декоративные клумбы

Для оформления дизайна огорода частного дома можно использовать цветы. Не смешивайте их с плодоносящими растениями. Расположите цветы по периметру огорода или на входе.

Декоративная клумба из дерева

Сделайте все декоративные клумбы, которые есть на вашем участке, в одном стиле. Если вы начали делать деревянные основания клумб перед домом, тогда и остальные конструкции тоже должны быть из этого материала и в этом стиле. Можно немного видоизменять форму и размер. Перед огородом отлично впишутся линейные многоярусные клумбы с цветами. Их можно расположить по обе стороны от входа.

Живая изгородь из ягодных кустарников

Фото дизайна огорода с использованием живой изгороди представлено ниже. Чтобы сочетать приятное с полезным, нужно использовать ягодные кустарники в качестве живой изгороди для разделения участка на зоны. Для этой цели подойдут сорта ягод, которые легко переживают обрезку, такие как малина, ежевика, смородина. Для организации живой изгороди по периметру участка лучше использовать малину или ежевику. Эти растения имеют колючие ветки и способны образовывать плотную заросль. Такое ограждение будет защищать вашу территорию от проникновения недоброжелателей, а летом порадует вас богатым урожаем.

Живая изгородь из малины

Прежде чем начать посадку, поинтересуйтесь мнением соседей, так как они могут пострадать от вашей идеи. Кусты ежевики и малины очень быстро распространяются по территории и дают большое количество новых побегов. Зону высадки кустарников нужно отгородить бортиком, иначе будет сложно контролировать их разрастание. Для эстетичности внешнего вида осуществляйте стрижку, удаляйте старые побеги. Лучше делать это ранней весной, пока не появились листья.

Чтобы кустарник не стелился по земле, а располагался вертикально, вкопайте столбы и натяните между ними веревки, а в верхней части соедините столбы перекладиной. Если не остригать побеги 3-4 года, то длина растения может достигать 4 метров. Необходимо перекинуть его через перекладину, чтобы на другой стороне оно висело вниз. Со временем вы получите плотную ограду толщиной до 30-40 см.

Зонирование участка

Чтобы не возникло ощущения нагроможденности и хаотичности, территорию на участке необходимо четко разграничить и структурировать. Это можно сделать при помощи кустов-бортиков, заборов или естественных ограждений.

Принято разделять пространство приусадебного участка на 3 зоны:

  1. Жилая. Здесь расположен дом, летняя кухня.
  2. Хозяйственная. Представлена садом, огородом, хозяйственными постройками.
  3. Зона отдыха. Место для расположения беседки, бани, мангала или коптильни. Здесь же можно организовать пруд или бассейн.

Если для отделения зон вы решили использовать забор, тогда его дизайн должен соответствовать местоположению. Беседку в эко-стиле, например, можно отгородить плетеным забором, выполненным из ивовых прутьев. Если вам нравится восточная тематика, тогда сколотите основательный забор из досок, закрытый небольшой крышей, а место прохода оформите в виде массивной арки. Для любителей стиля хай-тек подойдет декор забора компакт-дисками. Для отделения огорода можно создать легкую деревянную изгородь из штакетника, которая будет свободно пропускать свет. Это не создаст дискомфорта для растений.

Домик для садового инвентаря

В арсенале настоящего садовода всегда присутствует большой набор инструментов на все случаи жизни. К этому комплекту добавим тачку, ведра, лейки, которые тоже нужно где-то хранить. Обычно инструменты лежат в доме, но это не совсем удобно. Для грамотной организации процесса обустройства огорода просто необходима небольшая бытовка.

Домик для садового инвентаря

Габариты такой постройки могут быть 1 х 2 м, этого будет достаточно. В качестве фундамента можно использовать блоки или кирпичи. Простой каркас из доски 10 х 2 см обшивается любым оставшимся или ненужным материалом. Крыша покрывается рубероидом или ондулином. На стенах бытовки закрепите крючки и установите полки.

Заключение

Если хотите, чтобы ваш огород радовал не только урожаем, но и своим внешним видом, тогда потрудитесь сделать из него комфортный уголок. Грамотное оформление дизайна огорода частного дома поможет создать удобные условия для выращивания плодовых растений. Потребуется меньше усилий для поддержания чистоты на грядках, а время, потраченное на земляные работы, вы проведете с удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.