Станция метро «Юго-Западная» в Москве

«Юго-Западная» - станция московского метрополитена, расположенная на Сокольнической (красной) его ветке. Сегодня, и вот уже в течение долгих десятилетий, это не просто очередной остановочный пункт столичной подземки, а целый транспортный хаб, куда ежедневно прибывают сотни тысяч жителей Подмосковья и гостей города. Отсюда начинается их привычный маршрут на работу, если речь идет о жителях области, или поиск достопримечательностей, если мы говорим о туристах. Построенная более чем полвека назад станция – настоящие юго-западные транспортные ворота столицы.

Краткий экскурс в историю

Станция метро «Юго-Западная», открытая 30 декабря 1963 года, являлась своеобразным новогодним подарком москвичам и гостям города. Она стала 68-й по счету в столичном метрополитене. Ее строительство совпало с массовой застройкой деревень, расположенных на юго-западных окраинах, которые были включены в состав Москвы одновременно с постройкой МКАД в 1960-м.

Продление первой ветки метро дальше задумывалась давно: с 1957 года, когда была открыта станция «Университет». И вот спустя 6 лет две новые (второй была «Проспект Вернадского») станции были торжественно запущенны. Отделка их была достаточно типовой для того времени. Пытливый глаз москвича легко вычислит еще несколько станций, удивительным образом похожих на станции метро «Юго-Западная» и «Проспект Вернадского».

Примечателен и тот факт, что первые несколько лет остановочный пункт работал лишь для жителей окрестных сел Тропарево и Никулино, а первые многоэтажные дома в окрестностях «Юго-Западной» появились только в 1967 году. В течение полувека эта станция оставалась конечной на Сокольнической ветке метро. На протяжении долгих лет в московской подземке была единственная станция, названная по сочленению сторон света, где она находится. Сегодня добавилась еще одна – «Южная» на Серпуховско-Тимирязевском (сером) направлении.

Ремонт одной из стен станции

«Научная» станция

Многие москвичи уверены, что не ту станцию назвали «Университет». Да, конечно, свое наименование она получила в честь Московского государственного университета, расположенного неподалеку, но и остановка метро «Юго-Западная» могла бы с уверенностью носить это имя. В округе этой станции расположен целый ряд крупнейших высших учебных заведений, в числе которых: МГИМО, РУДН, РАНХиГС, МИРЭА и МПГУ. Нередко в утренний и вечерний час здесь можно увидеть множество студентов, спешащих на занятия и обратно. По этой причине район станции метро «Юго-Западная» имеет довольно мощно развитую инфраструктуру – тут расположены сразу несколько больших торговых центров, в которых расположились кафе, рестораны, магазины и фитнес-центры.

Окрестности станции

Транспортно-пересадочный узел

Станция метро «Юго-Западная» в Москве является ключевой сразу для нескольких столичных районов и городов-спутников первопрестольной. С открытием станции «Тропарево» пассажиропоток из подмосковных городов несколько спал, но сюда приходят маршруты пригородных автобусов из Краснознаменска и Одинцово.

Как добраться до метро «Юго-Западная» из Москвы? Сквозь станцию проходит 41 маршрут общественного транспорта: 39 автобусных и 2 троллейбусных. Они следует как из московских районов, расположенных за МКАД (Солнцево, Ново-Переделкино, город Московский), так и из муниципальных образований, находящихся внутри кольцевой дороги. Так, например, на автобусах 718, 720 и 752-го маршрута можно добраться до района Солнцево, на 330-м - до Ново-Переделкино, а на 890-м - до Московского. Через станцию пролегает маршрут магистрального троллейбуса М4, который следует от Озерной улицы до кинотеатра "Ударник". Не останутся на улице и припозднившиеся пассажиры: так, ночной автобус Н1 следует через станцию.

Как доехать до метро «Юго-Западная» на машине? Выходы со станции расположены вдоль одного из московских лучей - проспекта Вернадского. К ним примыкают окончания улиц Коштоянца и 26 Бакинских Комиссаров. Здесь берет свое начало улица Покрышкина. Буквально в 150 метрах от павильонов станции пролегает Рузская улица.

Вход на станцию в недавнем прошлом

Пассажиропоток и часы работы

Благодаря ее положению в транспортной системе города, пассажиропоток через станцию «Юго-Западная» огромный. Так, в 2002 году он составлял более 250 тысяч человек в сутки на вход и выход, однако в последнее время немного снизился из-за открытия новых станций на Сокольнической ветке, к которым подвели маршруты общественного транспорта из Подмосковья.

Станция "Тропарево"

Станция метро «Юго-Западная» в Москве работает в штатном для подземки режиме, открывая свои двери для входа пассажиров в 5:40-5:45 утра, закрывая ровно в час ночи. Первые поезда со станции уходят в промежутке от 5:48 утра до 5:59. Это зависит от четных и нечетных дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.