Медицинский клей "БФ-6"

Клей марки "БФ" (бутиральфенольный) был выпущен для скрепления всевозможных материалов. С 1946 года это средство используют для склеивания пластин из нержавеющей стали, предметов из цветных металлов, а также для ремонта и склеивания металлических предметов с неметаллами. Клей представляет собой прозрачную вязкую густую жидкость различных оттенков от коричневого до желтого. К достоинствам клея относится то, что он не подвержен гниению и коррозии, в меньшей степени, но все-таки устойчив к ацетону, спирту и щелочным средам.

Медицинский клей
Существует несколько видов клея "БФ". "БФ-2" и "БФ-4" применяются в основном для фиксации фаянса, фарфора, стекла и различных металлов. Средство "БФ-6" используется для склеивания гибких материалов, тканей, а также используется в медицинской практике. Виды клея "БФ" имеют различную концентрацию химического компонента поливинилбутираля. Средство "БФ-2" содержит 2%, "БФ-4" - 4% и "БФ-6", соответственно, 6% этого вещества

Клей "БФ" медицинский по своему составу отличается от других тем, что представляет собой спиртовой раствор, укомплектованный смягчителями и пластификаторами. Широкое применение медицинский клей находит при склеивании различных тканей между собой, а также тканей с другими материалами (картоном, бумагой). При изготовлении парашютов при помощи этого средства скрепляются парашютные секторы. Незаменим он также при ремонте ковровых изделий, одежды, чехлов на сидения автомобиля, штор, занавесок и других гибких предметов.

Клей БФ медицинский
Благодаря своей спиртовой основе медицинский клей применяется в качестве антисептического средства. Использование его в хирургической практике способствует быстрому заживлению ран.

Нанесенный на раневую поверхность, этот препарат создает тонкую защитную пленку, под которой происходит гибель болезнетворных микроорганизмов и которая является надежным барьером, препятствующим  повторному их проникновению в рану.

Защитная пленка на поверхности раны образуется в течение двух-трех минут после нанесения клея и может сохраняться несколько суток.

При этом медицинский клей образует клеевую пленку, которая не сковывает движения ткани, не нарушает ее эластичности и не препятстует гибкости.

виды клея
В случае если применяется средства "БФ-6", медицинские перевязки проводятся через 2-3 дня и заключаются в новом нанесении клея на раневую поверхность. В том случае, если защитная пленка повреждается, достаточно еще раз использовать медицинский клей для создания нового эластичного слоя, и рана вновь оказывается под антисептической защитной пленкой.

Широкое распространение клей "БФ-6" нашел у стоматологов. Корневые каналы, покрытые медицинским препаратом, изолируются от контактного воздействия разлагающихся тканей.

Единственным и основным противопоказанием к применению средства "БФ-6" в медицине может служить индивидуальная повышенная чувствительность организма больного. Кроме того, специалисты предупреждают о недопустимости применения клеевых повязок при лечении детей в возрасте менее одного года.

Клей может применяться в ветеринарной практике, при косметических операциях, а также при лечении мелких травм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший клей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.