Кельтские узоры: значение и символизм

О культуре Греции, Рима, Египта знают все. Эти цивилизации являются образцом искусства и культуры. Но на территории Европы некогда существовал народ, мастерство и наследие которого просто поражают. Назывались они кельтами.

кельтские узоры значение

Время их не пощадило: от некогда могущественного народа осталась только память в виде сложных орнаментов, названий на карте и крестов, покрытых орнаментами, на полях Ирландии.

Кельтские узоры, значение которых не до конца понятно, притягивают взор, завораживают, гипнотизируют. Глядя на них, поневоле поверишь, что эти странные переплетения линий имеют мистическую силу. Как и в рисунках других народов, в орнаментах и плетениях кельтов отражены их верования и мировосприятие.

Если посмотреть на кельтские узоры, значение их уже не будет казаться такой огромной тайной. Все линии не имеют ни конца, ни начала, как в представлениях кельтов не имела ни конца, ни начала человеческя жизнь. В мире все взаимосвязано и переходит друг в друга, меньшее всегда является частью чего-то большего. Кельты верили, что человек - часть Мирового древа, с которым ему предстоит слиться, пройдя через множество смертей, рождений и перерождений. Когда индивид выбирал себе рисунок для оберега, он выбирал и свою судьбу, поскольку существовали орнаменты, которые приносили владельцу удачу, здоровье, счастье и любовь.

Значение кельтских узоров можно попробовать разгадать, глядя на медальоны и немногочисленные сохранившиеся подвески. 

значение кельтских узоров
Линии извиваются, закручиваются, пересекаются в пространстве как гигантский лабиринт. Именно это и скрывают в себе кельтские узоры. Значение их здесь прозрачно - это лабиринт, в котором блуждает человек до того, как придет к осознанию истины, то есть до того, как попадет в центр лабиринта.

Другой необычный кельтский символ - крест, но не простой, а с окружностью. Он олицетворял гармонию четырех элементов. Примечательно, что на конце он расширяется (как символ способности человека к саморазвитию, к выходу за рамки).

Кельты считали, что человек одновременно живет как в реальном, так и в нереальном мире. Причем символы последнего помогают жить в этом мире, способны на него влиять и изменять ход событий.

Еще один известный символ - триксел, или трилистник. Изначально он обозначал три ноги, исходящие из одного центра, которые олицетворяли гармонию Огня, Воздуха и Воды. 
кельтские узоры и их значение
Значительно позже орнамент изменился, став похожим на три спирали, которые образуют в центре треугольник.

Кельты изображали и животных. Причем кролик имел двойственное значение. Это символ процветания, любви, достатка, но также и хитрости, изворотливости и похоти. Как и у многих народов, змеи у кельтов считались священными хранителями волшебных секретов и врачевания. Олень - символ возрождения, Древа жизни, так как каждую весну сменяет рога.

Интересно, что у кельтов в мифологии встречаются драконы. Это довольно необычно, так как данный "зверь" обитает в основном в Китае и Японии. Драконов символически изображают кельтские узоры. Значение данного символа - защита, мудрость и способность даровать бессмертие.

Подводя итоги всему вышесказанному, стоит отметить, что многочисленные сохранившиеся орнаменты поражают красотой и сложностью исполнения. Кельтские узоры и их значение всегда будут привлекать к себе внимание людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.