Препарат "Сумамед": отзывы, инструкция по применению, аналоги

«Сумамед» относится к клинико-фармакологической группе антибиотиков макролидов. Препарат применяется при лечении, которое направлено на устранение причины возникновения заболеваний различного инфекционного происхождения.

Форма выпуска

«Сумамед» бывает следующих видов:

  • белые таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
  • капсулы;
  • порошок для приготовления суспензии.

Основным действующим компонентом, входящим в состав препарата, является азитромицин (500 миллиграмм). Помимо активного вещества, лекарство содержит дополнительные микроэлементы:

  • кислая соль кальция;
  • стеарат магния;
  • кукурузный крахмал;
  • целлюлоза;
  • крахмал;
  • гипромеллоза.

Выпускается во флаконах объемом 50 миллилитров, в комплекте имеется мерная ложка. После растворения порошка получается однородная желтого цвета суспензия. Также препарат расфасовывается в блистеры по три таблетки. В упаковке один блистер и инструкция по применению.

сумамед таблетки 500 отзывы

Фармакологическое действие

Основным компонентом в составе лекарства является азитромицин, который является химическим производным макролидов азалидов. Компонент оказывает бактерицидное действие, приводящее к гибели чувствительных бактерий.

«Сумамед» обладает выраженным эффектом в отношении грамотрицательных и грамположительных штаммов. В отличие от других антибактериальных средств, азитромицин способствует устранению микоплазм, уреаплазм, хламидий.

После принятия лекарства действующее вещество мгновенно и полностью абсорбируется из кишечника в кровь. Азитромицин равномерно распространяется по всему телу. Как правило, активный компонент имеет способность накапливаться в нарушенных инфекцией тканях. Медикамент выводится из организма вместе с калом.

Показания

Препарат применяется при заболеваниях, которые вызваны чувствительными к антибиотику патогенными микроорганизмами, так сказано в инструкции по применению к «Сумамеду». Медикамент помогает справиться со многими заболеваниями, удобен в применении, легко переносится ребенком. Например, препарат эффективен в борьбе со следующими болезнями:

  1. Тонзиллит - длительное воспаление глоточных и небных миндалин.
  2. Фарингит - острый или хронический воспалительный процесс, локализованный в глотке, поражающий ее слизистую и более глубокие ткани.
  3. Отит - острое или хроническое воспаление в различных отделах уха.
  4. Гайморит - воспаление гайморовых пазух носа.
  5. Трахеит - воспалительное заболевание трахеи, чаще инфекционного характера.
  6. Болезни верхних и нижних дыхательных путей, при которых воспаление проникает в бронхи. Считается одной из основных причин обращений за профессиональной помощью.
  7. Уретрит - заболевание, связанное с развитием воспалительного процесса в стенке мочеиспускательного канала.
  8. Воспаление, источник которого сосредоточен в шейке матки.
  9. Дерматозы - общее название большой группы кожных заболеваний различного происхождения и с разнообразной клинической симптоматикой.
  10. Импетиго - поверхностное гнойничковое заболевания кожи, разновидность пиодермии, вызываемое стафилококками, стрептококками или же их сочетанием.
  11. Акне.
    аналог сумамед отзывы

После отмены медикамент будет еще присутствовать в организме примерно 7 дней, при этом выполняя все свои терапевтические свойства, как указано в инструкции.

Отзывы взрослых о «Сумамеде» повествуют о том, что препарат они принимали даже для лечения инфекционного заболевания, распространяющегося клещами. И препарат им помог.

Противопоказания

Как и все остальные препараты, медикамент имеет определенные запреты, но они незначительны по сравнению с положительными эффектами средства. Противопоказания:

  1. Нарушение функций печени.
  2. Сбой в переваривании и поглощении органических веществ, содержащих карбонильную кислоту.
  3. Непереносимость азитромицина или его заменителей из группы макролидов.
  4. Возраст пациента до шести лет.

С особой осторожностью необходимо принимать лекарство при миастении, заболеваниях печени, сердечных и сосудистых патологиях. А также при совместном приеме с антидепрессантами, фторхинолонами, дигоксином, варфарином, циклоспорином. Нельзя использовать «Сумамед» при водно-электролитном дисбалансе, сахарном диабете. Перед приобретением препарата нужно обратиться к врачу, чтобы исключить противопоказания. Детям до шести лет можно принимать суспензию.

сумамед 500 отзывы

Как принимать «Сумамед»?

Таблетки необходимо употреблять независимо от приема пищи, не разжевывая. Лекарственное средство предназначено для взрослых. Режим подбирается в зависимости от течения заболевания:

  1. При инфицировании дыхательной системы необходимо принимать по одной таблетке 1 раз в сутки примерно в одно и то же время. Продолжительность курса — 3 дня.
  2. При воспалительном процессе в стенке мочеиспускательного канала нужно принять две таблетки однократно.
  3. При осложненном хроническом течении воспаления стенок уретры может проводиться повторный курс через одну неделю.
  4. Начальные стадии инфекционного, преимущественно трансмиссивного, заболевания – в первый день курса терапии назначают по две капсулы 1 раз, затем со второго по пятый день курса терапии - один раз в день.

Как правильно приготовить суспензию?

К содержимому флакона необходимо добавить 12 миллилитров кипяченой воды, затем следует тщательно взболтать и настоять в течение двадцати минут. Количество готовой суспензии составляет 25 миллилитров, хранить ее можно только 5 суток. Как правило, продолжительность лечения составляет не более трех дней, но в критичных случаях может быть продлена до пяти.

Максимальная суточная дозировка препарата определяется лечащим доктором, в зависимости от возраста, веса, тяжести заболевания. Препарат принимают 1 раз в день за час до еды либо через 2 часа после приема пищи.

Детям от шести месяцев до четырех лет дозирование определяется в зависимости от веса ребенка. Обычно это 10 миллиграмм на один килограмм (первые 2 дня). Затем по 5 миллиграмм на килограмм веса ребенка.

Перед каждым приемом необходимо взбалтывать флакон с готовой суспензией. Лекарственное средство нужно хранить в холодильнике. Необходимую дозу отмеряют шприцем либо мерной ложкой.

сумамед отзывы взрослым

Можно ли принимать суспензию беременным женщинам?

Во время вынашивания ребенка терапия лекарством «Сумамед» в любой форме противопоказана, так как использование препарата может привести к токсическому поражению печени и центральной нервной системы плода. Действующее вещество выделяется с грудным молоком. Поэтому в период лечения рекомендуется прекратить лактацию.

Побочные явления

При приеме повышенных дозировок могут возникнуть некоторые отрицательные реакции:

  1. Мелена – темный, наполовину жидкий стул с выраженным неприятным запахом, который возникает из крови под воздействием содержимого желудка и кишечника.
  2. Желтуха - желтая окраска кожного покрова и слизистых оболочек, которое вызвано высоким содержанием билирубина.
  3. Тошнота с частой рвотой.
  4. Потеря аппетита.
  5. Продолжительная болезнь, которая характеризуется воспалительными изменениями в слизистой желудка, протекает с нарушением процессов восстановления.
  6. Мигрень.
  7. Повышенная утомляемость.
  8. Вертиго - потеря равновесия, сопровождающаяся ощущением вращения предметов вокруг тела или наоборот.
  9. Нефрит - воспалительное заболевание почек, часто сопровождающееся патологическим изменением тканей этого органа.
  10. Вагинальный кандидоз - грибковое заболевание слизистой оболочки влагалища, которое проявляется при ее заселении вирусами дрожжеподобных бактерий.
  11. Эозинофилия - состояние, при котором наблюдается абсолютное или относительное повышение числа эозинофилов.
  12. Нейтрофилия - патологическое состояние организма, при котором наблюдается повышенный рост нейтрофильных гранулоцитов.
  13. Высыпания на коже.
  14. Кожное заболевание, которое характеризуется мгновенным образованием сильно зудящих волдырей.
  15. Ангионевротический отек Квинке - проявление аллергической реакции, выраженное в отечности подкожной клетчатки, слизистой оболочки и эпидермиса.

При возникновении побочных реакций необходимо прекратить принимать препарат и обратиться к врачу для смены лекарственного средства.

сумамед отзывы

Цена

Стоимость препарата «Сумамед» варьируется от 200 до 700 рублей. Срок годности - 3 года. Хранить лекарство необходимо при температуре не более 25 градусов.

Аналоги «Сумамеда»

Инструкция по применению и отзывы позволяют оценить эффективность лекарственного средства при определенных заболеваниях. Известно, что подбор другого структурного дженерика (с тем же действующим компонентом) может потребоваться в том случае, если больному не подходит цена оригинального лекарства.

Когда медикамент не помогает достичь определенного результата, доктор обязан пересмотреть схему лечения. В некоторых случаях он может назначить другое антибактериальное средство с другим активным компонентом либо заменить его препаратом из иных фармакологических групп.

При индивидуальной непереносимости основного вещества и появлении отрицательных реакций также поднимают вопрос о замене. На сегодня существуют следующие аналоги:

  1. «Азитрокс».
  2. «Азитромакс».
  3. «Сумазид».
  4. «Азитромицин».
  5. «Экомед».

А также существуют препараты со схожим спектром действия:

  1. «Амоксиклав».
  2. «Вильпрафен».
  3. «Клацид».
  4. «Флемоксин».
  5. «Макропен».
  6. «Зи-фактор».
  7. «Азитрус».
  8. «Аугментин».

«Азитромицин» — структурный дженерик, который отличается другими вспомогательными компонентами. Относится к дешевым вариантам со схожим терапевтическим действием. «Азитромицин» менее известен. Это объясняется недостатком сведений о клинических исследованиях. «Сумамед» же является оригинальным медикаментом, прошедшим все необходимые испытания. Если «Сумамед» не оказывает должного эффекта, то «Азитромицин» также будет неэффективен при лечении. С осторожностью необходимо принимать препарат при почечной и печеночной недостаточности, при заболеваниях сердца и сосудов. Стоимость «Азитромицина» составляет от 100 до 300 рублей.

сумамед инструкция по применению отзывы

«Амоксиклав» — относится к препаратам антибактериального действия, обладает широким спектром действия. Выпускается медикамент в форме таблеток (упаковка - 14 штук). Активными действующими компонентами являются амоксициллин и клавулановая кислота. Показания к применению медикамента те же самые, что и у «Сумамеда». По отзывам, аналог нередко принимали в комплексной терапии с несколькими антибактериальными препаратами для повышения спектра действия.

Лекарственное средство необходимо употреблять только по назначению лечащего доктора. Не рекомендуется использовать «Амоксиклав» в первом триместре беременности, а во втором и третьем триместре можно употреблять таблетки с разрешения врача. Стоимость препарата варьируется от 200 до 800 рублей.

сумамед суспензия отзывы

«Флемоксин» — лекарство относится к антибиотикам пенициллинового ряда, выпускается в форме продолговатых таблеток. Действующим веществом выступает амоксициллин. Дозировку подбирает лечащий доктор. «Флемоксин» необходимо разбавить небольшим количеством воды и выпить. Антибактериальное средство нужно употреблять в одно и то же время, после приема пищи. Длительность терапии, как правило, составляет 5 суток. Стоимость препарата варьируется в пределах 300–550 рублей.

«Азитрокс» — антибиотик широкого спектра действия, замедляет рост и размножение бактерий. Основное действующее вещество — азитромицин. Компонент не активен в отношении грамположительных штаммов, которые устойчивы к эритромицину. После приема лекарство мгновенно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Употребление препарата совместно с пищей замедляет и уменьшает усвоение эритромицина.

Действующее вещество быстро проникает в органы дыхания, а также ткани урогенитального тракта, кожу. Азитромицин сохраняется в источнике воспалительного процесса в течение пяти — семи суток после приема последней таблетки. Медикамент противопоказан при тяжелых поражениях почек. А также препарат нельзя принимать детям до двенадцати лет. Необходимо соблюдать режим перерывов между приемами «Азитрокса» и антацидными лекарствами (не менее двух часов), согласно инструкции по применению.

сумамед применение отзывы

«Сумамед»: отзывы

Взрослые пациенты в своих откликах повествуют о высокой эффективности препарата при возникновении различных заболеваний. Первые признаки облегчения становятся заметными примерно спустя несколько дней. Кашель становится значительно легче, хотя еще какое-то время может сопровождаться хрипами.

Согласно отзывам, суспензию «Сумамед» можно применять как взрослому, так и ребенку. Препарат обладает клубничным вкусом, что делает его более приятным при употреблении. Некоторые люди испытывают трудность в подсчете необходимого количества лекарства на один прием.

Многие люди положительно также отзываются об аналогах «Сумамеда». Оригинальный препарат стоит очень дорого, а эффект от лечения более дешевыми средствами тот же. Еще одним немаловажным плюсом у препарата является длительность терапии, так как бактерии за столь короткое время не успевают привыкнуть к действию лекарства, а следовательно, выработать к нему устойчивость.

Исходя из отзывов о «Сумамеде» (500 миллиграмм), можно выделить следующие отрицательные моменты:

  • дороговизна;
  • возникновение интоксикации при повторном курсе;
  • вызывает аллергию.

С другой стороны, в состав препарата входят различные компоненты, которые могут привести при неправильном приеме к различным нарушениям в организме, как правило, это проявляется в виде побочных эффектов либо аллергических реакций.

Перед применением любого препарата стоит прочитать инструкцию. По отзывам, «Сумамед» (таблетки 500 миллиграмм) могут вызвать проблемы с желудком или кишечником. Поэтому необходим прием пробиотиков, которые позволяют избежать проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.