Как сшить куклу своими руками: мастер-класс, пошаговая инструкция и отзывы

Идея сделать какое-либо интересное изделие своими руками в тот или иной момент приходит в голову каждому человеку. Но особенно часто подобные мысли посещают тех, у кого есть маленькие детки. Ведь малыши – настоящие выдумщики. Они постоянно находятся в поисках новых открытий. По этой причине многие мамы любят мастерить со своими ребятками различные поделки. Например, мальчики обожают делать смешных человечков из желудей, а девочки – тряпичных кукол.

Но в определенный момент фантазия у рукодельницы может иссякнуть. И тогда она зайдет тупик, недоумевая, чтобы еще интересного сотворить. Ну, а мамы, никогда не увлекающиеся поделками «хэнд мейд», могут вообще не представлять, с чего же начать.

Именно поэтому в статье мы предлагаем пошаговый мастер-класс, который подробнейшим образом расскажет о том, как сшить куклу.

Самая душевная кукла

На просторах интернета очень часто можно встретить фотографии интересных поделок с несколько символическими чертами лица. Выглядят они очень мило и добродушно, а выполняются довольно просто. Но большинство людей ценят их за то, что такие текстильные куклы считаются хранительницами домашнего очага, мощными оберегами и любимыми игрушками многих детей. Называются они Тильдами. А придумала их чуть менее двадцати лет назад жительница Норвегии. Как сшить куклу своими руками, поговорим чуть позже. А пока выясним, что же она собой представляет.

Начнем с того, что среди Тильд представлены не только люди, но и животные. Именно поэтому многие новички пишут в отзывах о том, что рекомендуют начинать освоение мастерства именно с этих кукол. И это неудивительно, ведь в куклу Тильду нельзя не влюбиться. Если читатель сомневается в наших словах, ему следует взглянуть на представленную ниже картинку. Разве не захотелось сшить куклу Тильду своими руками?

кукла пошагово

Вот одна из Тильд. Выполняется она полностью из ткани. Однако использовать материал белого цвета нельзя. Ведь настоящее изделие отличается красивым «загаром». Без которого оно будет самой обычной куклой.

Если читателю захотелось узнать как сшить своими руками куклу Тильду, мы предлагаем ему продолжить чтение статьи. Потому как далее мы подробно ответим на все возможные вопросы.

Кукла Тильда в домашних условиях

На подготовительном этапе необходимо позаботиться о тканях. Самым оптимальным вариантом станет отрез из хлопка. Но можно заменить его бязью или шерстью в некоторых случаях допустимы лен, флис и фланель. Также нам потребуется пара бусин для обозначения глазок. Волосы Тильде можно сделать из вязальных ниток, пряжи для валяния или же отыскать в специализированных магазинах трессу – натуральные или искусственные волосы. С последними, конечно, кукла смотрится невероятно изысканно, но достать их нелегко. Да и приклеить далеко не каждый новичок сможет. Поэтому большинство опытных рукодельниц упоминают в отзывах особую пряжу, которая разработана именно для волос Тильд. Приобрести ее можно в магазинах товаров для рукоделия.

Таким образом, мы полностью разобрались, что следует подготовить для того, чтобы сшить куклу своими руками. Выкройка необходимых деталей будет предложена далее.

А пока следует выяснить еще один немаловажный момент. Чем набивать Тильду и из какого материала сделать для нее одежду. Начнем по порядку.

Опытные рукодельницы в отзывах рекомендуют набивать изучаемую игрушку синтепоном или холлофайбером. Оба материала можно купить, а можно взять из старого одеяла или ненужной подушки. А вот нарядить куклу можно в одежду, сделанную из любого доступного материала. Как сшить одежду для куклы? Довольно просто! Но самое важное правило заключается в следующем нюансе – ткань непременно должна быть однотонной, а если с рисунком, то обязательно мелким, чтобы он не отвлекал внимание от самой Тильды.

Как окрасить поделку

Мы уже упоминали ранее: описанная кукла имеет особую примету – красивый шоколадный загар. И опытные рукодельницы знают, как его добиться. А вот новички очень часто носятся по магазинам, безуспешно пытаясь найти материал подходящего цвета. Поэтому в представленном мастер-классе для начинающих «Как сшить куклу» мы обязаны затронуть и эту тему.

Для того чтобы сделать самую настоящую Тильду, необходимо:

  • приобрести в отделе товаров для рукоделия отрез белоснежной ткани;
  • затем отправиться в продуктовый магазин и там отыскать самый дешевый растворимый кофе (обратите внимание, цена – очень важный показатель: чем она ниже, тем более стойкого окраса удастся добиться);
  • теперь возвращаемся домой и в таз наливаем один литр воды (температура должна быть довольно горячей, чтобы кофе лучше растворилось);
  • добавляем в него одну столовую ложку обычной соли;
  • а следом насыпаем две с половиной столовых ложки кофе;
  • хорошенько все перемешиваем, добиваясь полного растворения обоих компонентов;
  • после чего опускаем в подготовленный раствор ткань: очень важно, чтобы она полностью оказалась в воде;
  • материал ни в коем случае не оставляем, а постоянно переворачиваем, чтобы цвет лег равномерно, продолжаем подобные манипуляции на протяжении пятнадцати–двадцати минут (в зависимости от желаемой насыщенности оттенка «кожи» куклы);
  • после чего вытаскиваем ткань и ополаскиваем ее в холодной воде;
  • отжимаем, сильно не выкручивая;
  • и вешаем сушиться, прикрепляя прищепками за край, но лишь слегка.

Выкройка Тильды

Как сшить куклу, описанную в предыдущем пункте? И опытные рукодельницы, и новички наперебой твердят в многочисленных отзывах о том, что сложностей в этом деле нет абсолютно никаких. Ведь Тильды, словно добродушные ангелочки приносят радость и в момент выкраивания деталей, и при сборке, окраске и наряжании. Именно по этой причине поклонников у такой тряпичной поделки с каждым годом становится все больше. Кроме того, Тильды – это не только интересное тряпичное создание, но и прибыльная вещь. Ведь стоимость авторской куклы ручной работы варьируется от двух до двадцати тысяч рублей. И это еще одна причина, по которой все же стоит рискнуть и попробовать сшить куклу своими руками. Выкройку деталей предлагаем ниже.

выкройка куклы

Итак, переносим выкройку сначала на лист бумаги или картона, а уже потом на ткань. Обращаем внимание на указанное количество каждой детали, чтобы ничего не напутать. Затем вырезаем их и переходим к сборке.

Как сшить Тильду

Когда материал окрашен, а детали подготовлены, можно перейти к самому интересному процессу – «оживлению» куклы. Сшиваем детали швом через край, нитки рекомендуется использовать те, что максимально подходят к цвету ткани. После чего набиваем куклу и получаем такую фигуру.

тильда своими руками

Высота ее чуть больше тридцати сантиметров. И даже несмотря на отсутствие намеченных черт лица и одежды, в поделке уже угадываются человеческие черты. Поэтому можно с уверенностью сказать, что на этом этапе наш мастер-класс о том, как сшить куклу Тильду, свою главную задачу выполнил. Ведь читателю удалось сделать основу куклы. Теперь можно перейти к декорированию.

Как сделать Тильду

Многие новички полагают, что самое сложное осталось позади. Однако опытные рукодельницы постоянно разуверяют их в своих отзывах в этом суждении. Ведь подготовить основу совсем несложно, гораздо труднее вложить кукле душу. Для этого необходимо пришить ей глазки. На этом этапе мы хотели бы попросить читателя еще раз взглянуть на оригинальную Тильду, представленную нами выше. Ее глазки располагаются довольно близко друг от друга.

В следующей части нашего мастер-класса «Сшить куклу своими руками» мы расскажем о том, какие еще манипуляции нужны для завершения образа куклы.

Во-первых, это волосы. Их опытные рукодельницы советуют прикрепить при помощи клея или нитки с иголкой. Во-вторых, крайне важно не забыть украсить щечки готовой куклы румянцем. Для этой цели можно использовать специальные акриловые краски для росписи ткани или же обычные косметические румяна. Еще отлично подойдет грифель цветного карандаша, предварительно растертый в пудру. И, в-третьих, следует позаботиться о наряде Тильды. О том, как сшить кукле одежду своими руками, расскажем в следующем пункте.

Необходимые мелочи для Тильды

Большинство рукодельниц предпочитают сами придумывать наряды для своей куклы, ведь изделие является авторским. Поэтому хочется продумать даже самую мелочь, лишь бы только Тильда получилась такой, какой хочется ее видеть. Однако новички зачастую не могут разобраться с тем, как выкроить платье для своего творения. И предпочитают выполнять одежду по уже проверенным выкройкам. Именно по этой причине в текущем пункте мы предлагаем нашему читателю исполнить следующий наряд для сшитой куклы.

одежда для куклы

Инструкция по его выполнению довольно проста:

  1. Чтобы сделать кофточку и гольфики, нужно взять за основу выкройку куклы. Тогда каждая вещь непременно придется впору.
  2. Для выполнения шапочки потребуется три небольших мотка пряжи синего, голубого и белого цветов. Набираем на спицы 80 петель, распределяем их на четыре спицы и вяжем первые пятнадцать рядов резиной 1х1, затем переходим на лицевую гладь. Убавляем петли, ориентируясь на размер головки.

Кокетливое платье для Тильды

Итак, с аксессуарами разобрались, теперь необходимо выяснить, что нужно для того, чтобы порадовать любимицу интересным платьицем. Поясним в самом начале, в этом случае мастер-класс и выкройка «Как сшить куклу» не поможет. Необходимо воспользоваться следующей выкройкой.

выкройка платья для куклы

По ней выкраиваем:

  • спинку – 2 детали;
  • полочку – 2 детали.

Сшиваем изделие на машинке или вручную, после чего примеряем на Тильду.

Какую одежду можно сделать для куклы

Тильды могут быть блондинками, брюнетками, рыжими, русыми, отличаться кучерявыми волосами или прямыми, длинными или короткими. Но в любом случае образ каждой куклы необходимо тщательно продумывать. Именно поэтому к вопросу «как сшить одежду для куклы своими руками» важно относиться очень серьезно. Например, можно исполнить костюм, представленный на фото ниже.

наряд для куклы

Разнообразие Тильд

Если читателя заинтересовали описанная кукла, мы хотели бы продемонстрировать и другие варианты изделия.

тряпичные куклы

Куклы Тильда – простор для творчества

Если постоянно совершенствовать свое мастерство, удастся сделать абсолютно любую представленную поделку. А впоследствии даже начать зарабатывать на своем хобби. Как сшить куклу? Точно так же, как мы описывали выше. Добавляются лишь ушки, хвостики, рожки и т. д.

Опытные рукодельницы пишут в отзывах о том, что Тильда – это любовь на всю жизнь. Правда это или нет - каждый решит самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.