Explay Titan: технические характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

Мобильные телефоны с одной или двумя сим-картами – вполне обычное дело. Такими устройствами уже давно никого не удивишь. Однако в настоящее время есть очень много сотовых операторов, которые предоставляют разные условия. Благодаря одним можно экономить на звонках, вторые предлагают дешевый интернет, а у третьих – акция на пользование связью в роуминге. Чтобы экономить по максимуму не всегда хватает телефона, работающего с двумя сим-картами.

Какой выход можно найти из сложившейся ситуации? Приобрести два гаджета. Первый, например, смартфон будет использоваться для выхода в интернет и для личного общения, а второй простенький – для звонков по работе.

Но не обязательно окружать себя большим количеством девайсов. Трудно поспорить с тем, что это не всегда бывает удобным. Единственным оптимальным решением, станет телефон, оснащенный тремя слотами для сим-карт. Однако и здесь есть свои подводные камни. В этого категории пока не настолько большой выбор.

Найти устройство, которое будет отвечать всем требованиям пользователя, попросту невозможно. Как говорится, придется чем-то жертвовать. Производители еще не решаются реализовывать данную технологию во всех своих моделях. Подобные аппараты встречаются в линейках BQ, Fly, Sigma, teXet, Philips, Nokia, Explay.

Героем данной статьи стал мобильный телефон именно последнего производителя. Explay Titan 3 SIM поступил в продажу в 2012 году. Он не удивит современного пользователя характеристиками. Представляет собой типичное кнопочное устройство для совершения звонков. Имеет ли он какие-либо особенности? Давайте разбираться вместе.

Производитель Explay Titan

Комплект поставки

Обзор Explay Titan начнем с комплектации. Упаковка телефона имеет достаточно стильное оформление. Производитель выбрал сочетающиеся между собой цвета. В качестве основы был использован белый тон, который довольно оригинально оттенен голубыми элементами необычной формы, расположенными в нижней части коробки. На лицевой панели красуется изображение телефона. В левом верхнем углу презентовано три сим-карты, которые указывают на расширенные возможности девайса. Рядом с ним представлено название компании-производителя и непосредственно самой модели. Не обошлось и без рекламного слогана, который гласит: «Стильный телефон с тремя активными сим-картами». На боковом торце имеется краткая характеристика.

В коробку упакован телефон. К нему прилагается вся необходимая документация. Также имеются гарнитура начального уровня, аккумулятор, интерфейсный кабель и зарядное устройство. Стоит заметить, что наличие наушников приятно порадовало покупателей, особенно с учетом низкой стоимости гаджета.

Технические характеристики Explay Titan

Особенности внешнего вида

Телефон Explay Titan внешне выглядит как большинство подобных мобильных устройств. Тип корпуса – моноблок. По своим размерам девайс можно смело отнести к средней категории – 117 × 52 × 14.3 мм. Он не очень большой, но при этом и не маленький, что делает взаимодействие с ним довольно комфортным. Пользователи в отзывах говорят о том, что носить его можно в карманах любой одежды, будь то брюки или рубашка. Массу телефона (110 г) трудно назвать маленькой, поэтому для некоторых он все же является тяжеловатым.

Что же можно сказать о корпусе телефона Explay Titan? Он изготовлен из пластика. Дизайнеры подобрали красивую цветовую гамму. В линейке представлено три варианта: черный с серебристым, просто черный, а также черный с золотистым. Последний экземпляр смотрится симпатично – он в меру строгий. А вот модель с серебристой вставкой выглядит более официально. Такой вариант больше по душе сильной половине человечества.

Теперь давайте разберемся с расположением разъемов и прочих элементов. Узкое отверстие динамика находится над экраном. Оно прикрыто металлической сеткой. Верхний торец стал местом, на котором выведены аудиопорт и лампочка фонарика. Боковые грани также оснащены функциональными элементами. С левой стороны находится USB-порт. На противоположную грань выведена вытянутой формы кнопка громкости. Ход данной клавиши тугой, четкий. При нажатии слышен характерный щелчок. На нижнем торце находится только маленькое отверстие микрофона.

Задняя крышка съемная. Большая часть ее поверхности ровная, а боковые грани обтекаемые. Вверху расположено «окошко» камеры. Оно немного выступает за линию корпуса. Оригинальности добавляет серебристый ободок, проходящий по периметру объектива. Ниже производитель разместил свой фирменный логотип. В нижней части крышки можно увидеть узкое отверстие вытянутой формы. За ним скрывается динамик. Под этой крышкой находится аккумулятор. Вынув его, пользователь получает доступ к слотам. Всего их четыре. Три из них используются для сим-карт и оставшийся – для внешнего накопителя.

Клавиатура Explay Titan

Клавиатура

Explay Titan управляется посредством механической клавиатуры. Блок кнопок располагается непосредственно под экраном. Панель с элементами управления состоит из двух софт-клавиш, джойстика. Также здесь имеются кнопки, с помощью которых принимается звонок и сбрасывается. Они находятся на одной пластине. На ощупь выделить можно только джойстик, так как остальные клавиши лишены рельефности. Центральная кнопка запрограммирована на четыре позиции. Внутренняя ее часть сильно утоплена внутрь. Она выполняет функцию подтверждения. Пользователи в отзывах утверждают, что претензий к работе клавиатуры нет. Все кнопки срабатывают четко, ошибочные нажатия исключены. Однако если носить телефон в узком кармане, то часто он самопроизвольно разблокируется.

Цифровой блок состоит из 12 кнопок, которые расположены по три на одной пластине. Последних всего четыре. Они плоские, рельефное обозначение имеется только возле кнопки «5». Нанесенные буквы и цифры на клавишах черного цвета. Подсветка есть, но она неравномерная. Клавиатурой пользоваться удобно, так как ход клавиш четкий и умеренный.

Экран: характеристики и отзывы

Продолжая изучать характеристики Explay Titan, надо поговорить и об экране. Производитель рекламирует свою модель, акцентируя внимание на большом дисплее. Действительно, он, как для устройства с механической клавиатурой, немаленький. В аппарате реализована матрица TFT. Говорить о ее качестве излишне, так как уже многие знакомы с недостатками данной технологии. Однако на экране с диагональю в 2,4ʺ изображение выводится довольно неплохого качества. Максимальное разрешение – 320 × 240 рх. Что касается цветовой гаммы, то экран способен выдавать только 262 тыс. оттенков.

Теперь рассмотрим отзывы об экране. Большинство пользователей считают, что производитель установил в аппарате дисплей низкого качества. На солнце прочитать что-либо не представляется возможным, так как все очень сильно блекнет. Цвета не выразительные, яркости и четкости не хватает. Много замечаний получили и углы обзора. Они очень узкие. Пластик, которым защищен дисплей, быстро царапается, что сказывается на качестве изображения.

Преимущества Explay Titan

Меню

Explay Titan – это не смартфон, поэтому операционная система в нем не установлена. Пользователю предлагается простое меню. Оно такое же, как и в большинстве подобных устройств. На главном экране отображается служебная строка. На ней находятся индикаторы сигнала каждой сим-карты, значок аккумулятора и прочие символы, свидетельствующие о пропущенных событиях. Чуточку ниже выведены ярлыки приложений, к которым можно быстро получить доступ. Выбрать их пользователь может на свое усмотрение. Также на экран выводятся часы и дата. Если аппарат переходит в режим ожидания, то на черной заставке отображается текущее время.

Для входа в меню используется софт-клавиша, которая выведена с левой стороны. Приложения отображаются в виде плитки 4 × 3. Под каждым ярлыком представлено обозначение. Для перелистывания страниц используется джойстик.

Особенности Explay Titan

Телефонная книга

В меню Explay Titan есть телефонная книга. На рассчитана на 500 контактов. Также дополнительно можно использовать память, предоставляемую сим-картой. В меню телефонной книги имеется несколько пунктов: группы, все номера, память.

При создании записи пользователю предлагается ввести имя и фамилию абонента. Вводятся они в одном поле. Максимальное количество знаков – 30. Также можно сохранить и дополнительную информацию, например, указать факс, электронный адрес, домашний телефон и прочее. При желании на абонента можно установить индивидуальную мелодию и картинку.

Положительными отзывами было отмечено наличие черного списка. Не во всех телефонах он имеется. Если внести в него определенный номер, то звонки проходить не будут. Найти запись в телефонной книге труда не составит. Поиск осуществляется по начальным буквам.

Журнал звонков

Для удобства работы с Explay Titan в меню предусмотрен журнал звонков. В него можно зайти, нажав на клавишу приема звонка. Всего в данном пункте имеется три вкладки: набранные, пропущенные и принятые. Также можно выводить информацию общим списком.

Для всех сим-карт журнал является общим. На экран выводится номер, имя абонента и время осуществления звонка. Также имеется специальное обозначение, указывающее то, на какую или с какой сим-карты был сделан звонок. Однако большинство пользователей считает этот значок бесполезным. Дело в том, что его очень трудно заметить.

Чтобы совершить звонок, понадобится выбрать одну из сим-карт. А вот ответить можно любой клавишей.

Прошивка Explay Titan

Связь

Теперь поговорим об особенности Explay Titan. Она заключается в поддержке трех сим-карт. Именно это является главным преимуществом аппарата. Разработчики предусмотрели возможность присвоения имени каждой из них. Также можно задавать и определенные функции. Например, с первой осуществлять звонки, посредством второй подключаться к интернету, а с третьей отсылать уведомления. Именно это поможет максимально экономить на сотовой связи.

Теперь надо поговорить и о недостатках. К ним причисляется тот факт, что в телефоне реализован только один радиомодуль. Что это означает и как отображается на работе? Даже с тем, что в девайсе устанавливаются три сим-карты, в активном состоянии будет только одна. Остальные во время разговора автоматически блокируются.

Характеристики аккумулятора

Какой элемент в мобильном телефоне причисляют к основным? Конечно же, аккумулятор. В Explay Titan установлен элемент питания, изготовленный по литий-ионной технологии. Его емкость 1 тыс. мАч. Давайте ознакомимся с характеристиками, которые предоставляет производитель. Аппарат на полном заряде с режиме ожидания способен проработать до 150 часов. Беспрерывно разговаривать по нему можно будет не более 5 часов, после чего телефон придется подключить к сети.

Теперь давайте посмотрим, что о сроке автономности говорят пользователи. В Explay Titan аккумулятор хоть и не сильно мощный, но при средней нагрузке заряжать телефон надо не чаще, чем через 2-3 дня. Любителям музыки можно рассчитывать на 15 часов, но только при условии использования наушников.

Камера

В данной модели установлена камера. Ее возможности ограничены модулем в 1,3 Мп. Максимальное разрешение – VGA. Для активации видоискателя придется заходить в меню. Автономная кнопка не предусмотрена. Съемка осуществляется посредством центральной клавиши. В меню можно изменять качество фотографий, выставляя нормальное, высокое или низкое. На практике это не сильно помогает. Снимки все равно получаются размытые и тусклые. Многие пользователи не хотят оценивать возможности камеры, так как особого толку от нее нет.

Память

Технические характеристики Explay Titan довольно посредственные. Памяти в телефоне очень мало – всего 16 Мб. Но разработчики предусмотрели способ для увеличения хранилища. Речь идет об использовании накопителей объемом 16 Гб. В отзывах пользователи обращают внимание, что телефон хорошо работает с такими картами памяти. Распознавание происходит быстро и, что самое главное, корректно. Каких-либо зависаний и сбоев в работе замечено не было.

Характеристики Explay Titan

Как прошить Explay Titan?

Бывает такое, что со временем в работе телефона появляются сбои. Как правило, они не свидетельствуют о какой-либо поломке. Продвинутые пользователи рекомендуют исправлять проблемы в работе системы простой сменой прошивки. Сделать это можно как самостоятельно, однако это связано с определенными рисками, так и в сервисном центре. Прибегая к услугам профессионалов, придется раскошеливаться. Тем, кто не имеет средств, можно попробовать рискнуть. Ниже предложен алгоритм прошивки Explay Titan:

  1. Выключить аппарат и изъять батарею.
  2. Скачать файл прошивки на ПК и разархивировать.
  3. На телефоне зажать левую софт-клавишу.
  4. Посредством USB-кабеля подключить телефон к ПК, но при этом не отпускать зажатую кнопку.
  5. Теперь понадобится вставить аккумулятор, придерживая софт-клавишу.
  6. Зайти на ПК в программу прошивки и нажать «Старт».
  7. Дождаться окончания процесса установки.
  8. После этого нажать на «Стоп».
  9. Отключить телефон.
  10. Высунуть аккумулятор и вставить его обратно.
  11. Включить телефон.

Сравнение с аналогами

Характеристики Explay Titan teXet TM-333 Fly TS107 Philips Xenium X2300 Explay Q231
Размеры, масса 117.1 × 51.5 × 14.3 мм, 110 г. 110.5 × 49 × 12.6 мм, 100 г. 118.2 × 49.3 × 14.8 мм, 83 г. 119.6 × 50.5 × 15.7 мм, 110 г. 114.5 × 59 × 11.5 мм, 105 г.
Материал Пластик Пластик Пластик Пластик Пластик
Вид, год выпуска Моноблок, 2012 г. Моноблок, 2013 г. Моноблок, 2013 г. Моноблок, 2012 г. Моноблок, 2012 г.
Память 16 Мб + 16 GB 8 GB 2 Мб + 32 GB 2 Мб + 32 GB 32 GB
Камера 1.3 Мп, 1280 × 960 рх вспышка, 1.3 Мп, 1280 × 1024 рх, 1.3 Мп, 1280 × 960 точек 2 Мп, 1600 × 1200 рх 1.3 Мп, 1280 × 960 рх
Аккумулятор 1000 мАч, Li-Ion 1000 мАч, Li-Ion 1 тыс. мАч, Li-Ion 2000 мАч, Li-Ion 1 тыс. мАч, Li-Ion
Экран TFT, 2.4", 320 × 240 рх TFT, 2.2", 176 × 144 рх TFT, 2.4", 320 × 240 рх TFT, 2.4", 320 × 240 рх TFT, 2.3", 320 × 240 рх
Интерфейс Bluetooth 2.1, microUSB, FM-радио, браузер WAP, фонарик. Bluetooth, USB 2.0, FM-радио. ТВ-приемник, USB 2.0, Bluetooth 2.1, радио.

Блютуз 2.1 с поддержкой A2DP, USB 2.0, радио, фонарик.

QWERTY-клавиатура, Микро-USB 2.0, Bluetooth 2.0 + EDR, теле- и радиоприемник.
Цена 2500 руб. 1000 руб. 1200 руб. 2200 руб. 2400 руб.

Explay Titan: отзывы

Изучив большое количество отзывов о данной модели телефона, получилось составить список недостатков и преимуществ. Давайте рассмотрим, что к последним причислили пользователи:

  • Достаточная громкость звонка.
  • Низкая стоимость (около 2500 рублей).
  • Три сим-карты.
  • Стильный дизайн.

О каких недостатках говорят пользователи? Вот основные:

  • Посредственная камера.
  • Слабый разговорный динамик.
  • Низкое качество сборки.
  • Плохой экран.

Телефон довольно неплохой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.