Как связать шарф-хомут спицами: инструкция для начинающих, схемы и описание

Еще некоторое время назад, когда мы говорили о шарфе, то подразумевали длинный кусок материи, которым обматывают шею для того, чтобы не подхватить простуду в холода и сохранить тепло. Однако сейчас мода внимательно «рассмотрела» и этот предмет гардероба. Именно поэтому обычные шарфы ушли на дальний план, а на смену им пришли стильные палантин, снуд, шаль, пончо и многие другие разновидности шарфа. Теперь они используются людьми не только для согревания, но и для создания интересного имиджа.

Однако порой нужную деталь гардероба отыскать в ассортименте магазина не удается. И тогда некоторые женины решаются сделать ее своими руками. Именно поэтому в данной статье мы предлагаем вниманию читателя подробную инструкцию о том, как связать шарф-хомут.

шарф хомут как связать

Ключевые особенности изделия

Наверняка многим известно, что приступать к исполнению любой вещи без исследования ее особенностей просто невозможно. Ведь с трудом представляя, что же представляет собой шарф-хомут, трудно связать его самостоятельно. Особенно если за дело берется начинающий вязальщик.

Итак, шарф-хомут или снуд, или шарф-труба представляет собой длинный кусок материи, который не имеет начала и конца. И все потому, что это не обычный шарф, а кольцеобразный. То есть его концы сшиты. Поэтому изделие перекручивают один или несколько раз (в зависимости от длины) и одевают через голову. Носят такую вещь преимущественно в холодный период. Ведь при желании им легко укрыть и голову, сформировав некое подобие капюшона. Именно по этой причине выполняется шарф-хомут из согревающей пряжи. Чаще всего из шерсти.

Модницы, интересующие тем, как связать шарф-хомут, знают, что такое изделие подойдет не только женщинам, но и мужчинам. И в этом проявляется универсальность этого предмета гардероба. Снуд отлично сочетается с разным стилями одежды. Например, с кожаной курткой и платьем, с джинсами и пуховиком. При правильном выборе удастся придать своему образу особый шарм и элегантность.

шарф хомут как сделать

Самый простой шарф-хомут

Изучаемое изделие, как и остальные виды шарфа, примечательно тем, что для его выполнения не требуется чрезмерных знаний. Достаточно лишь базовых основ вязания. Если новичок знает, как набирать, вязать лицевые и изнаночные, а после правильно закрывать петли, смело можно приступать к выполнению снуда своими руками.

Необходимые инструменты и материалы:

  • две спицы с одним рабочим концом (можно взять и круговые);
  • пряжа желаемого цвета, состава, качества.

Как связать шарф-хомут спицами?

  1. Ширину и длину любого изделия каждая рукодельница может определить самостоятельно. Единственно, если хочется сделать шарф-трубу, необходимо вязать изделие по кругу, используя чулочно-носочные спицы. Мы же сперва рассмотрим простой снуд.
  2. Итак, набираем на спицы нужное количество петель. И тем самым определяем ширину будущего аксессуара.
  3. Первую спицу снимаем, все остальные, кроме последней, провязываем, как и лицевые. Последняя — изнаночная.
  4. Теперь переходим на следующий ряд. Первую также снимаем, остальные провязываем, как изнаночные.
  5. Повторяем третий и четвертый шаг до тех пор, пока не достигнем желаемой длины шарфа.
  6. Тогда закрываем петли, сильно не затягивая их.
  7. Сшиваем концы снуда с изнаночной стороны. Можно сказать, что и закрываем вопрос о том, как связать шарф-хомут.
снуд своими руками

Шарф-хомут узором «резинка»

Очень интересно и оригинально смотрится аксессуар, выполненный по следующей схеме:

  1. Набираем на спицы нужное количество петель. Единственный нюанс — их число должны быть обязательно кратным трем + две кромочные петли.
  2. После вяжем первый ряд. Первую петлю снимаем, три следующие провязываем, как лицевые, затем три изнаночные. Повторяем до того момента, когда на левой спицы останется одна петля. Ее провязываем, как и изнаночную.
  3. Переходим на второй ряд. Первую снимаем, а дальше вяжем по рисунку. Последняя — кромочная, она провязывается, как изнаночная. Продолжаем таким образом до достижения нужной длины снуда.
  4. И это второй вариант шарфа-хомут для начинающих.

Выполнить длинное полотно не составит труда даже новичкам. Ну, а сшить концы готового шарфа с изнаночной стороны и вовсе не трудно.

Шарф-труба — пошаговая инструкция

Это изделие также можно связать резинкой. Но узор будет тянуться не горизонтально, а вертикально. Поэтому для исполнения технологии нам потребуются пять чулочно-носочных спиц — четыре основные и одна дополнительная. Пряжу каждая рукодельница может выбрать по собственному усмотрению.

интересный шарф хомут

Итак, как связать шарф-хомут спицами?

  1. Для начала необходимо решить, какую резинку будем использовать для создания рисунка. Лучшим вариантом считаются 2 х 2, 3 х 3 и 4 х 4. Можно использовать 5 х 5 и больше, но тогда разумнее дополнить узор косами или жгутом. Об их исполнении мы поговорим чуть позже.
  2. Разобравшись с резинкой, следует связать фрагмент узора шириной и высотой десять сантиметров.
  3. После посчитать петли и рассчитать нужное их количество. Для этого определяем ширину снуда и делим получившееся значение на десять сантиметров. Это число умножаем на число петель во фрагменте. Итоговое число указывает на общее количество петель в снуде. Оно должно быть кратно ½ петель в раппорте узора.
  4. Набираем их и распределяем на четыре основные спицы. Вяжем выбранным рисунком, двигаясь по кругу, но без вывязывания кромочных.
  5. Когда желаемая высота шарфа-трубы будет достигнута, закрываем петли.

Снуд со жгутами

Если хочется сделать действительно красивое изделие, которое будет выглядеть дорого, следует изучить следующую технологию. В ней подробно рассказано, как связать шарф-хомут. Его можно выполнять, двигаясь как в длину, так и в высоту. Внешний вид аксессуара от этого не испортится, а даже преобразится. Единственный момент: чтобы связать по технологии, описанной выше, следует также подготовить фрагмент узора и по нему рассчитать нужное число петель. В остальном же нужно просто следовать представленной далее схеме.

шарф хомут спицами

Серым узором отмечены изнаночные петли, белым — лицевые. В третьем ряду от начала следует первый «переплет». Провязав раппорт узора в высоту, его необходимо повторять до тех пор, пока длина или высота шарфа-хомута не будет достигнута.

Вот и все описание шарфа-хомута, состоящего из жгутов.

Ажурный снуд

Следующий шарф выглядит невероятно красиво, но над его исполнением придется повозиться довольно долго. Однако благодаря подробной схеме, процесс со временем пойдет как по маслу. Единственное уточнение: для такого изделия лучше использовать более тонкую пряжу. Например, акриловую или ангорскую. Спицы необходимо выбирать, ориентируясь по типу снуда.

шарф хомут схема

Когда нужные инструменты и материалы готовы, можно переходить к изучению схемы шарфа-хомута.

Снуд, связанный на руках

В последнее время стали очень популярны объемные шарфы с гигантскими петлями, сделать которые спицами просто невозможно. Именно поэтому мы предлагаем читателю рассмотреть подробное видео, где рукодельница делится опытом о том, как связать изучаемое изделие на руках.

Шарф-хомут в один оборот

Другая интересная идея продемонстрирована на видео.

Ее исполнить довольно просто. Ведь еще одна мастерица подробно рассказывает о каждом своем шаге. К тому же обучаться технике вязания по видео гораздо удобнее, чем постигать азы самостоятельно.

Итак, вот мы и разобрали простые и более усложненные мастер-классы, которые позволят связать шарф-хомут на круговых спицах, чулочно-носочных и других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.