Как сделать сдвижные ворота: конструкция, установка

В этой статье будет рассказано о том, как изготовить сдвижные ворота своими руками. Такие конструкции довольно давно используются в промышленности, а вот в частные домовладения они вошли относительно недавно. В последние годы появилось большое количество технических решений, на рынке можно встретить много комплектующих. Поэтому многие владельцы частных домов устанавливают такие конструкции. Причем все работы можно выполнить самостоятельно без привлечения специалистов со стороны.

Особенности устройства ворот

В основе конструкции лежит панель, которая перемещается по горизонтали на роликах. Такие конструкции называются еще раздвижными или откатными. Установив ворота, вы сможете рационально использовать все пространство двора. Во-первых, нет больших створок, для открывания которых требуется довольно много места. Во-вторых, не нужны рельсы для работы – благодаря этому исключается контакт с грунтом полностью.

Как сделать сдвижные ворота

По умолчанию такие конструкции открываются вручную, самостоятельно изготовить все узлы и детали не составит труда. Но при желании можно установить автоматический привод – благодаря этому вы получите функциональные и удобные ворота. Вот только стоимость повысится, причем существенно. Главное достоинство конструкции – это простота, долговечность и надежность. Именно поэтому ворота получили широкую популярность у владельцев частных домов.

Детали конструкции

От верного выбора комплектующих зависит то, насколько просто будет происходить монтаж, а также показатели долговечности и надежности. Основные компоненты сдвижных ворот (противопожарных и входных):

  1. Каретки роликовые.
  2. Ловушки и держатели.
  3. Направляющая рейка.

Прежде чем выбирать фурнитуру, нужно определить то, какое необходимо пространство для открывания створки. От нагрузки зависит вид используемого материала. Нагрузка же напрямую зависит от размеров и массы всей конструкции.

Классификация ворот

Можно классифицировать ворота по двум параметрам – массе и размеров проема:

  1. Большие – имеют массу более 600 кг и длину от 6 метров.
  2. Средние – длина створки у таких ворот 4-6 метров, масса 400-600 кг.
  3. И малые конструкции – створки не больше 4 м и масса не превышает 400 кг.

В том случае, если масса ворот не превышает 400 кг, можно использовать при строительстве легкие материалы – сайдинг, профилированный лист. К фурнитуре дополнительные требования не предъявляются.

Установка сдвижных ворот

Если же конструкция более массивная, то придется использовать усиленные элементы. Обязательно нужно делать каркас жестким, так как присутствует высокая парусность. Чтобы уменьшить массу всей конструкции, допускается использовать профильную трубу. В статье приведены фото сдвижных ворот, изготовленных из таких материалов.

Этап 1. Установка закладного элемента

При установке ворот сдвижного типа требуется делать фундамент. Сначала проводите разметку площадки под строительство. Чтобы определить протяженность, необходимо от крайней точки отмерить половину длины проема. Ширина фундамента должна быть примерно 50 см. В случае если установлено капитальное ограждение, то допускается использование столбов в качестве опор. Если же у вас установлен забор не очень крепкий, придется устанавливать ответную опору. Яма, используемая для нее, должна примыкать к внутренней стороне забора, сокращение ширины проема при этом не должно происходить.

На этапе проведения земляных работ необходимо учесть укладку кабелей для автоматики. Провода нужно поместить в трубе. Глубина траншеи должна быть больше, нежели промерзания грунта. В основании потребуется устанавливать закладную деталь – это швеллер № 16 с приваренными к нему прутьями арматуры, диаметр которой не менее 12 мм. После этого необходимо приварить к конструкции решетку, выполненную из арматуры. Когда будет готов закладной элемент, погружаете его в котлован так, чтобы вниз были направлены свободные края арматуры. Швеллер же торцом должен упираться в столб ограждения.

Этап 2. Установка опорных столбов

Обратите внимание на то, что при уменьшении зазора между столбами и закладным элементом произойдет нарушение технологии крепежа. Если ширина проема более 4,5 метра, необходимо устанавливать два опорных столба – благодаря этому получится обеспечить жесткость всей конструкции. И ворота смогут нормально функционировать даже при условии, если парусность у полотна окажется высокой.

Конструкция сдвижных ворот

У столбов должна быть высота, равная расстоянию между верхней точкой ворот и фундаментом. К этому значению необходимо прибавить еще 50 см. Чтобы увеличить показатель жесткости, необходимо закладной элемент и нижнюю часть опор соединить сваркой. Обратите также внимание на то, что при заливке раствором бетона закладной элемент должен покрываться не весь. Застывает бетон как минимум три недели – именно за этот срок он сможет набрать прочность.

Этап 3. Обозначение траектории открывания створки

Перед тем как сделать сдвижные ворота, нужно наметить путь, по которому впоследствии будут перемещаться створки. Натяните тонкий шнур на высоте 20 см над дорожным полотном. От места установки ответного столба нужно отступить около 3 см. Шнурок будет служить ориентиром для верной установки основного несущего профиля, в который устанавливаются ролики с каретками.

Последние нужно сместить ближе к центру конструкции ворот. После этого необходимо створку и каретки установить в закладной элемент. Далее производится установка опор и осуществляется подгонка таким образом, чтобы они соприкасались со шнурком. Обратите внимание на то, чтобы обе поверхности были параллельны.

Этап 4. Крепеж тележек на швеллере и регулировки

Когда устанавливаете ворота, необходимо правильно фиксировать роликовые каретки. При этом нужно соблюдать порядок – сначала регулировочная площадка соединяется при помощи сварки со швеллером. Затем выкатываете в проем створку и повторяете процедуру монтажа площадки первой опоры роликов. Затем нужно снять каретки с опор. Последние также нужно демонтировать с регулировочных площадок.

Сдвижные ворота своими руками

По всему периметру нужно к регулировочным площадкам приварить закладной элемент. Только после этих манипуляций можно закрепить на полотне опоры. Для регулировки горизонтальности потребуется полностью закрыть ворота. Процесс не очень сложный – ключом ослабляется или затягивается крепление площадки. При этом изменяется положение всей конструкции.

Сдвижные противопожарные ворота

Для регулировки свободного хода нужно ослабить гайки, которые соединяют регулировочную площадку с закладной деталью. После ослабления нужно перемещать створку в крайние положения. Так опоры найдут позицию, которая будет соответствовать легкому и беспрепятственному перемещению. После проведения регулировок крепления обязательно нужно затянуть.

Этап 5. Установка заглушек и концевого ролика

На лицевой стороне профиля устанавливается концевой ролик. Крепится он при помощи болтов. В комплектах для ворот сдвижного типа имеются заглушки, которые устанавливаются на тыльной стороне профиля. Фиксируется она при помощи сварки. При помощи заглушки полностью исключается возможность проникновения посторонних предметов внутрь профиля. В результате весь механизм работает безотказно.

Чтобы установить верхнюю направляющую, нужно ослабить крепеж роликов. Затем устанавливаете кронштейн так, чтобы ролики касались верхней кромки полотна. При этом отверстия для крепления должны быть обращены в сторону опорного столба. Элементы закрепляются друг с другом болтами, плотно прижимаются.

Этап 6. Обшиваем профилированным листом

После завершения монтажа ворот можно приступить к декорированию, а именно – к установке профилированного листа на каркасе. Для этого достаточно правильно разметить и нарезать листы. Начальная точка крепежа листа – это передняя кромка. Крепеж можно осуществлять как заклепками, так и саморезами.

Конструкции сдвижных ворот своими руками

Лучше всего воспользоваться заклепками, так как они в меньшей степени подвержены воздействию коррозии. Последовательность нужно соблюдать обязательно – волны последующего листа укладываются в предыдущий. В этом случае вы сможете обеспечить наилучший вид конструкции сдвижных ворот. Своими руками сделать правильно монтаж не составит труда.

Этап 7. Монтаж уловителей

Заключительный этап – это монтаж уловителей. Нижний ставится только после того, как ворота будут полностью собраны. Другими словами, только при условии, если на них будет воздействовать максимальное усилие. На уловитель переходит часть нагрузки, роликовые опоры освобождаются от значительного веса. Место крепежа можно определить только при условии, если ворота будут полностью закрыты. Концевой ролик и уловитель нужно совместить.

Сдвижные ворота фото

В функции уловителя, расположенного сверху, входит избавление от колебаний, которые происходят из-за воздействия ветра. Устанавливается элемент около защитных уголков. Обратите внимание на то, чтобы на уловителе скобы не касались уголков. На этом установку сдвижных ворот можно считать завершенной. При желании можно установить автоматику - электродвигатель, датчики, блок управления. Такая модернизация способна облегчить пользование воротами - вы сможете без проблем открывать их даже из салона автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.