Профлист кровельный: характеристики, монтаж

Когда человек планирует строительство собственного дома, то для него важно выбрать качественный материал. Помимо этого, каждый желает сэкономить. Многие хотят выбрать максимально надежный и при этом дешевый материал. Профлист кровельный можно считать именно таким строительным компонентом. Часто можно столкнуться с такой проблемой, как отсутствие информации о той или иной моделям. Не каждый продавец показывает себя с лучшей стороны.

Чтобы ничего подобного не произошло, нужно перед началом выбора запастись информацией. Это поможет сделать грамотно выбор и создать условия качественного строения на долгие годы.

Профлист кровельный

Профилированные металлические листы стали активно применяться в любом строительстве. Это выбор не только профессиональных мастеров, но и начинающих. Этот составляющий компонент подходит для кровли, хотя сегодня используется и в других областях. Каждый строительный материал имеет свои характеристики, именно они и сбивают с толку неопытного мастера. Но в основном стоит обращать внимание на толщину и качество покрытия профлиста кровельного.

профлист 35 кровельный характеристики

Перед покупкой стоит понять эти показатели, чтобы точно выбрать нужное. Ведь производитель гарантирует качество только при грамотном применении. На рынке представлен целый ассортимент, используемый по назначению:

  • Для стен хозяйственных построек.
  • Навесов.
  • Заборов.
  • Потолков.
  • Для крыши.

Понятно, что главное - верно выбрать профлист кровельный. Потому что у него много серьезных задач. Помимо этого, он подвергается воздействию всех природных явлений, а крыша над головой должна обладать надежностью.

Как сделать выбор?

Перед покупкой стоит понять, с чем имеем дело. Это профилированный металлический лист с множеством жестких ребер. За счет них приобретается высокий уровень прочности и невосприимчивости физическому воздействию, а также противостояние ветру и прочим неблагоприятным погодным условиям. Для создания используется рулонная сталь. На специальных аппаратах делаются отдельные листы. Их конфигурация сказывается на общей прочности.

профлист характеристики

Помимо этого в производстве используют дополнительною обработку. Она делает показатели еще лучше. Можно сравнить профлист кровельный с пирогом в несколько слоев:

  • Лист стали – основа.
  • Затем идет цинковое покрытие с обеих сторон.
  • Дальше применяются составы, противостоящие коррозийному воздействию. Нанесение выполняется по всему периметру.
  • Еще один компонент, позволяющий создать максимум защиты, – это грунтовка.
    профлист кровельный характеристики

Сегодня профлист оцинкованный кровельный может иметь различное цветовое решение. Понятно, что на уровне производства применяются специальные краски. Это уникальная система создания, после которой получается оригинальный дизайн строительного материла. Именно под таким покрытием дом будет в полной защите. Но на рынке есть и другие виды:

  • Стальной лист. Его производят, не применяя никаких дополнительных обработок.
  • Алюминий или медь. По характеристикам этот материал аналогичный предыдущему.
  • Кровельный в нескольких вариациях – перфорированный, прокатный, под различные фактуры, гнутый.
  • Оцинкованный кровельный профлист, но без дополнительного покрытия. Стоимость его ниже, но и срок эксплуатации мал. Его редко можно встретить на крыше. Используется чаще для хозяйственных построек.

У всего перечисленного кровельного профлиста толщина различная. Помимо этого, мастера строительного дела рекомендуют при покупке обращать внимание на то, что полная ширина имеет отличия от полезной. Различают такие виды элементов:

  • Несущий.
  • Фасадный.
  • Стеновой.
  • Потолочный.
  • Опалубочный.

При покупке возникает много вопросов. Следует заранее определиться, какой тип именно подходит. Только так покупка будет выполнена правильно и покрыть крышу станет легко.

О чем не стоит забывать при выборе?

Есть три простых направления, которые помогут выбор сделать правильным и безошибочным:

  • При покупке обращают внимание на толщину и уровень дополнительного покрытия (для создания идеальной кровли подойдет несущий и стеновой). При этом в первом есть дополнительное углубление, которое дает свои преимущества. В итоге, когда покрывается крыша внахлест, образуется хороший желобок под воду. Начало будет у конька, а дальше - к водостоку. А вот стеновой не имеет такой особенности.
  • Когда выбирается именно профлист с капиллярной канавкой, то в магазине стоит выяснить, не гнется ли она. Потому что некоторые производители не выполняют ее надежной, а когда она гнется, то ее основное назначение (защита) теряется.
  • Покрыть фасад здания, осуществляя крепление кровельного профлиста, - это вполне уместно. А вот в обратном порядке не стоит так делать. Из этого легко сделать вывод, что фасадный профнастил не подходит для крыши.
    оцинкованный кровельный

Это важные особенности. Их учитывают при выборе. Имея такие данные в магазине, можно не задавать лишние вопросы продавцу, а выбирать четко по заданным параметрам.

Марки строительного материала

Можно отметить, что характеристики профлиста кровельного различные. Имеется огромный ассортимент марок. Если человек работает в строительной области, то он знает, где прочесть нужную информацию и сделать выбор. Часто в продаже встречаются:

  • С-21. По мнению мастеров, это лучшая модель профлистов для создания качественного покрытия крыши. Но перед этим нужно создать подходящую обрешетку, чтобы шаг не превышал 0,7 метра.
  • НС-35 - профлист кровельный, характеристики которого самые высокие (высота волны - 35 мм). Его также часто используют в виде ограждения.
  • НС-44. Применяется для создания прочной кровли, потому что имеются дополнительные ребра жесткости.
  • RN-20. Это уникальный материал, потому что подходит в любом направлении. У него сделана канавка под слив, а область работы - более 1 метра.

Что означают эти буквы?

С и Н – это начало названий (стеновой и несущий), а вот для крыши подходит вторая модель. Цифры дают понять размер длины и волны. Но при выборе лучше отдавать предпочтение тем фирмам, которые ведут производство по ГОСТу, так как технические условия уже не дают высокого качества. Всегда стоит у продавца интересоваться наличием сертификата.

Виды строительного материала

При выборе нужно обращать внимание на основные показатели: стоимость, тип, внешние данные, угол наклона кровли. Ценовой показатель - это дело каждого. О нем много не нужно говорить, потому что бюджет отделки рассчитывается индивидуально. А вот остальное нужно учитывать. Если качество слишком низкое, то стоит задуматься, что производитель экономил. Но в основном на этот показатель влияют дополнительное покрытие и толщина.

профлист 35

Иногда встречается такая особенность, что один и тот же материал в разных точках продаж имеет неодинаковые параметры в цене. Поэтому перед тем как сделать окончательное приобретение, лучше разузнать все нюансы и особенности. Понятно, что обход посредников - это возможность хорошо сэкономить. Помимо этого, те, кто производит, работают по индивидуальному заказу и выполняют нарезку листов нужной длины. Если общаться с мастерами, то они помогают не только грамотно рассчитать нужное количество на крышу, но и подсказать, какие комплектующие потребуется в ходе монтажа кровельного профлиста.

Покрытие

Покрытие самого материала может быть различным (а также толщина его нанесения). Хорошо для кровли применять яркие цвета, так как на них есть дополнительное нанесение – это пластизол. Полиэстер выбирают те, кому важны внешние показатели. Но материал не так эффективен при воздействии извне. Самый лучший вариант – это пластизол, так как он практически не выгорает, устойчив к повреждениям. Но цена его будет выше обычного варианта.

Полимер, используемый в покрытии на основе полиуретана, стойко выдерживает все негативные осадки. В итоге строение будет максимально защищено при любой погоде. Любой профнастил должен иметь защитный слой из цинка, а вот толщина уже различная - от 0,5 мм. Понятно, что если этот показатель увеличивается, то и стойкость к коррозии будет лучше. Дизайнерам важен именно внешний показатель, а вот мастера строительного дела говорят, что вид также сказывается на качестве.

Осмотр

Мало кто заостряет внимание на тщательном осмотре кровельного профлиста. Это ошибка, потому что потом уже будет поздно доказывать, что приобретался именно брак. Чтобы покрытие на крыше прослужило долгий отрезок времени, нужно полностью исключить такие недоразумения:

  • Неравномерность краски.
  • Переходы в цветовом решении, когда материал покрывается неровно.
  • Наличие сколов или небольших трещин.
  • Прочность слоя ЛКМ (осыпается он или нет).
    профлист 35 кровельный

При этом сами листы должны быть ровными, в том числе и края. При небольшом сгибании материал должен вернуться в исходное положение сразу же. Никогда такой лист не переломится, если качество высокое. Некоторые считают, что угол наклона крыши имеет большое значение. При наличии осадки идет распределение нагрузки, что сказывается на сроке службы всей конструкции. Поэтому еще на стадии планирования подбирается соответствующий материал.

Это самые простые рекомендации, которые помогут без проблем выбрать требуемый материал. Только такая крыша станет надежной защитой для всех жильцов. А владелец не потратит денежные средства зря. Чтобы конструкция прослужила многие годы, не стоит забывать и о правильности монтажа.

Монтажные работы

Вес кровельного профлиста различный (от 4,7 до 6,43 кг/м2), поэтому, осуществляя работы, нужно учитывать этот факт. Не всегда можно справиться одному человеку. Сегодня можно отметить несколько способов укладки. Сама процедура слишком обширная, и сказать в нескольких словах сложно. Но получить пару важных рекомендаций может каждый. Первый показатель - это нахлест листов. Он будет завесить от уклона крыши:

  • От 30 градусов листы заходят друг на друга в 100-150 миллиметров.
  • От 15 и до 30 градусов – 150-210 миллиметров.
  • До 14 градусов - 200 миллиметров.

Если нестандартный угол

Бывает и так, что угол наклона минимальный (например, 12 градусов). Тогда вполне можно применить герметик. Без него точно нельзя. Когда идет планирование работ, стоит отобрать количество листов, а также создать условия для подачи их на крышу не в одном месте. Крепление – это еще один важный момент. Нужно делать так, чтобы не повредить материал. Погодные условия для выполнения монтажа стоит выбирать подходящие.

Заключение

Итак, мы выяснили, как правильно подобрать данный строительный материал и каким образом выполняется его монтаж. Стоит отметить, что укладка кровли – довольно трудоемкий процесс, который может затянуться надолго. Чтобы сократить это время, можно воспользоваться услугами профессиональных строителей.

профлист кровельный

Когда профилированные листы становятся финишным покрытием, то можно привести обратный отсчет работ по монтажу:

  • Крепление профлистов.
  • Монтаж обрешетки.
  • Работы над контробрешеткой.
  • Выкладка гидроизоляционного материала.
  • Стропила с утеплителем.
  • Фанера, укрывающая утеплитель.
  • Пароизоляция.
  • Работы в помещении.

В зависимости от назначения крыши выбирается утеплитель. В основном это матовые материалы. Пленка гидро- и пароизоляции фиксируется внахлест. Чтобы защита стала максимальной, применяется строительный скотч для скрепления в местах соединения.

Нарезка

Важный момент - это нарезка самих листов. В процессе могут быть применены несколько вариантов инструментов:

  • Электролобзик – самый удобный и быстрый способ.
  • Ручная пила с диском.
  • Ножовка.

Болгарка не применяется, так как сложно с ней достичь нужного результата. Но лучше всего, когда по размерам кровельный профлист нарезают сразу же в фирме, где осуществляется покупка. Ведь обрезной край необходимо тоже обработать эмалью, иначе это будет слабым местом всей конструкции. А вот идеальным крепежным составляющим становятся саморезы с резиновым уплотнителем. Финишным аккордом станет фиксация коньков, парапетов и сливов. После этого можно сказать, что кровельные работы с профлистом завершены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.