Как лечить заеды в домашних условиях?

Как лечить заеды у взрослых и детей? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Заеда, или так называемый ангулит, представляет собой патологию кожи и слизистой уголков рта. Она появляется преимущественно из-за чрезмерного размножения грибков, стрепто- и стафилококков. В медицинской практике такая болезнь имеет название ангулярного стоматита либо хейлита. Заеда развивается чаще всего весной, когда иммунитет снижается, и человек употребляет меньше микроэлементов и витаминов.

чем лечить заеды в уголках

Также заеду провоцирует сахарный диабет и слишком частое попадание слюны на уголки губ, особенно если в слюне имеются бактерии патогенного вида. Таким образом, происходит дополнительное инфицирование уголков рта. Как лечить заеды, рассмотрим ниже.

Причины появления

Если у человека появляется ангулярный стоматит, то ему желательно вспомнить о том, чем он занимался до появления заед. Их причиной может стать привычка:

  • есть немытые фрукты или овощи;
  • облизывать губы;
  • использовать чужую зубную щетку или посуду;
  • выдавливать прыщи около губ или на них.

Трещины и воспаление в уголках рта появляются из-за чрезмерно крупных или некачественно поставленных протезов, постоянно травмирующих нежную кожу и слизистую оболочку. Ситуацию может исправить посещение хорошего стоматолога, а также соблюдение требований гигиены.

Более серьезные патологии

Порой ангулярный стоматит является только симптомом, который показывает наличие более серьезной патологии, например:

  • заболевания печени или сахарного диабета;
  • грибковой инфекции или кариеса;
  • нарушений обмена веществ и анемии;
  • ослабевшего иммунитета или авитаминоза;
  • гиповитаминоза или ВИЧ;
  • передозировки гормональными средствами, антидепрессантами или антибиотиками.
чем лечить ребенку заеды в уголках губ

Обращение к специалисту

Такой диагноз может поставить только специалист, установить причину самостоятельно и выбрать правильную терапию нельзя. Если же необходимо ликвидировать неприятные ощущения и скорее устранить воспаление, используются мази, обладающие противовирусными характеристиками, а также народные средства. Как лечить заеды, интересно многим.

Клинические признаки

Заболевание, которое было вызвано грибками типа Candida, имеет фестончатый край и по периферии – дочерние отсевы. Пациент чувствует саднение, дискомфорт, боль и стянутость. Во время приема пищи и при открывании рта в его уголке заметно углубление, то есть трещина. Кроме того, может немного выделяться кровь. Чаще всего заболевание перерастает в хроническую стадию, отличается рецидивами. Специалисты сумеют отличить его от сифилиса, твердого шанкра, синдрома Пламмера-Винсона. Итак, как лечить заеды?

Способы терапии

Во время терапии заед в уголках рта главным средством является «Бепантен». Такая мазь не только хорошо устраняет признаки заболевания, но и улучшает процесс заживления. Использование мази должно быть параллельным как для ликвидации боли, так и при ранках и ссадинах. Если болезнь продолжительная, то врач может отправить пациента на лабораторные анализы, а именно соскоб, который поможет установить возбудителя. Часто это стафило- и стрептококки, грибки. Возможно также проведение анализа на определение в крови витаминов В. Чтобы пациент выздоровел, требуется терапия определенного возбудителя.

А вот чем лечить заеды в уголках рта, знают не все.

заеды на губах причины как лечить

Визит к стоматологу

Необходимо вылечить кариес при его наличии, а также устранить раздражающие факторы – зубной камень, протезы. Курение нужно ограничить. Желательно обогатить свой рацион большим количеством витаминов, в особенности В2, который содержится в орехах, листьях салата, желтке, капусте, сыре, курице, бобовых. Нужно следить также за достаточным содержанием витамина Е. Недостаток его пополняется кукурузой, растительным маслом и овсянкой. При наличии грибка лучше снизить потребление пациентом быстрых углеводов. Лучше всего есть овощи, вареное мясо, фрукты, а острое и соленое необходимо исключить.

Зимой

Чем лечить заеды в уголках? Зимой губы нужно мазать гигиенической помадой. Для ускоренного устранения трещинок используются раствор витамина Е или оливковое масло. Вяжущими и успокаивающими свойствами отличается настой коры дуба. К заеде можно приложить пакетик зеленого чая или масло чайного дерева. Во избежание повторного появления проблемы нужно следить за своей гигиеной. Зубные щетки, полотенце для лица и прочие принадлежности для ухода должны всегда быть в чистоте. Как лечить заеды средствами народной медицины?

чем лечить заеды у ребенка

Лечение заед народными способами

При отсутствии возможности обращения к дерматологу рекомендуется применение домашних средств, также обладающих эффективностью.

  • Пораженную область полезно обработать натуральными маслами, например, шиповника, авокадо. Высокоэффективно масло чайного дерева. Кроме того, подойдет льняное или оливковое масло. Чтобы провести процедуру, необходимо взять масло в количестве две столовые ложки, нагреть его на паровой бане и смочить ватный диск. После этого приложить к воспаленному участку и подержать двадцать минут.
  • Посредством терки измельчить некислое яблоко и добавить пятьдесят граммов сливочного масла. Этим составом обработать уголки рта и губы. Он обладает выраженными заживляющими свойствами. Еще чем лечить ребенку заеды в уголках губ?
  • В равном количестве нужно взять шалфей и ромашку, залить их кипятком. Для двух ложек сырья берется 200 мл простой воды. Состав доводится до кипения, а затем варится на протяжении минуты, после чего убирается с плиты. Через полчаса его процеживают и добавляют воду для получения 250 мл. Применяется для компрессов.
  • Отличным средством при ангулите становится сок каланхоэ. Для того чтобы устранить проблему, можно несколько раз в день применять свежий сок.
  • Справиться с патологией поможет также смесь рыбьего жира и меда. Чтобы изготовить лечебный препарат, нужно соединить двадцать капель рыбьего жира и 200 мл жидкого натурального меда. В растворе смачивается ватный диск и прикладывается к воспаленным областям на пятнадцать минут. Рекомендуется проводить такую процедуру два раза в сутки.
  • Ощутимым эффектом отличается отвар прополиса, имеющий бактерицидные и противовоспалительные свойства. Чтобы приготовить целебный состав, необходимо соединить 100 граммов сливочного масла и 10 граммов прополиса. Смесь греется на паровой бане, затем в ней смачивается ватный диск и прикладывается к воспаленным участкам. Но перед этим важно выяснить причину заеды.
  • Как лечить недуг при помощи творога? Высокой эффективностью обладает творожная маска. Чтобы ее приготовить, нужно соединить одинаковое количество свежего сока моркови и творога. Этим составом заеды обрабатываются в течение дня.
  • Отличным местным народным средством при инфекции грибкового характера становится раствор соды с добавлением витаминов В12 или В2. Для этого берется одна небольшая ложка соды и смешивается со стаканом воды. К 50 мл раствора добавляется ампула витамина. Таким средством нужно обрабатывать кожу на губах несколько раз в день. Рекомендуется проводить процедуру после приема пищи.
  • Эффективное средство – компрессы с использованием зеленого чая. С этой целью нужно прикладывать заваренные пакетики к губам. Продолжается процедура около 15-20 минут. Чем лечить заеду быстро?
  • Заживляющими и антисептическими характеристиками отличается мякоть листьев подорожника. Чтобы ее приготовить, необходимо измельчить листья растения и смазывать заеды выделившимся соком. Рекомендуется делать это несколько раз в день.
заеда как лечить причины

Дерматологи считают, что использовать народные средства нужно только на стадии заживления. При остром характере патологии желательно не применять маслянистые препараты, компрессы и домашние мази, поскольку они лишь ухудшат состояние здоровья пациента.

Чем лечить заеды у ребенка и взрослого человека? Рассмотрим медикаментозные препараты.

Эффективные мази при заедах

Многочисленные мази способны помочь решить проблему заед. Самыми популярными среди них являются: «Ламизил-крем», стрептоцидовая, «Левомеколь», левориновая, синтомициновая, «Д-Пантенол». Перед терапией заед на губах посредством мазей необходимо посоветоваться с врачом, так как каждая из них воздействует на конкретные микроорганизмы. Например, синтомициновая – это общее средство против воспаления, левориновая устраняет грибок. Если заеда стрептококковая, то рекомендуются мази, в которых содержится антибиотик «Левомиколь» и метилурациловая.

Вышеназванные средства оказывают как антимикробное и противовоспалительное влияние, так и выступают в качестве защиты кожи. Наносится лекарство посредством ушной палочки за полчаса до употребления пищи три раза в день.

Мази способны устранить трещины и язвочки примерно за 2-5 дней. Они подразделяются на два вида: противогрибковые и содержащие антибиотики. Первый тип назначается, если заеды появились из-за грибка Кандида. Второй тип предназначается для терапии стоматита, причина которого – стрептококковая инфекция.

как лечить заеды у взрослых

Антибиотики входят в состав следующих мазей:

  • «Линимент синтомицина»;
  • эритромициновой;
  • «Камистала»;
  • метилурациловой;
  • «Левомеколя».

Как лечить заеды в уголках рта: медикаменты

Если в аптечке пациента есть пачка «Стрептоцида», то ему не потребуется мазь. Одну или две таблетки средства нужно растолочь, полученным порошком посыпать заеду. На протяжении пары часов нельзя ничего есть и пить.

С грибком можно бороться «Клотримазолом», «Мирамистином» и «Стоматидином».

Если причину возникновения заед определить не удается либо нет времени для обращения к врачу, то придется выбрать один из универсальных препаратов, обладающий противовирусными и антибактериальными признаками, устраняющий грибок. В такую категорию входят:

  • мазь Вишневского;
  • «Д-пантенол»;
  • «Метрогил Дента»;
  • «Тридерм»;
  • «Бепантен».

Мази следует наносить аккуратно, категорически запрещено попадание средства в желудок. Наружно используемые препараты нужно применять одновременно с иммуномодулирующими. Можно принимать самостоятельно настойку эхинацеи.

Итак, мы выяснили, как лечить заеду в домашних условиях.

Профилактика

Для того чтобы не лечить патологию, нужно постараться предотвратить ее. В первую очередь, необходимо уделить внимание заботе о своем здоровье и профилактике:

  • Для предотвращения шелушения губ рекомендуется использовать розовое масло, мед или воск. Кроме того, применяют простую гигиеническую помаду и термальную воду. Можно приготовить также отвар на основе льна.
  • Нужно помнить о состоянии здоровья в целом. Пройдя медицинскую диагностику у специалиста, пациент поймет, по каким причинам появляются заеды. Они могут быть разными.
  • Профилактику патологии нужно начинать с ликвидации кариеса. При наличии плохих коронок, зубного камня или протезов плохого качества заеды, конечно же, будут появляться периодически.
  • Нужно следить за своим пищевым рационом и его правильностью. Витамин В2 есть в орехах, бобах и цельнозерновом хлебе. Витамины Е и С – в свежих фруктах и овощах. Можно пропить курсом витамины. Однако следует помнить, что появление заеды способен спровоцировать и гипервитаминоз.

Если провести правильную профилактику, то здоровая и красивая кожа будет обеспечена.

заеда чем лечить быстро

Диета

Слабый иммунитет поддерживается как препаратами, так и продуктами, в которых содержатся витамины А и В, аскорбиновая кислота, токоферол. К числу полезных блюд относятся:

  • неочищенный рис, рекомендуется бурый;
  • яичные желтки;
  • зеленые листовые овощи и бобовые;
  • мясо всех птиц и рыба;
  • растительные масла и сыр;
  • отруби и орехи;
  • все виды кукурузы, в том числе вареная;
  • тыква с морковкой и чеснок;
  • цитрусы и отвар на основе плодов шиповника;
  • говяжья или куриная печень.

Если появляются пузырьки, из пищевого рациона исключаются слишком острые продукты и спиртные напитки, не нужно употреблять маринадов и соли. До полного выздоровления нельзя пить газировку и алкоголь. Правильное питание желательно дополнить еще и пивными дрожжами, содержащими большое количество витамина В2.

Заеды лечить гораздо проще, если найдена причина их появления и подобраны средства для наружного и внутреннего использования. После выздоровления нужно высыпаться, правильно питаться и укреплять свой иммунитет любыми доступными способами для предотвращения повторного возникновения ангулярного стоматита.

Теперь мы знаем причину заед на губах и как лечить данную патологию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.