Выбор обоев для стен: виды, фото

Среди огромного ассортимента материалов для отделки стен внутри помещений особой популярностью всегда пользовались обои. Если пару десятков лет назад они были представлены лишь в виде бумажных полотен, то сегодня нам доступно множество других вариантов.

Выбор обоев следует осуществлять на основе их характеристик и специфики помещения, в котором они будут использоваться. Какие разновидности сегодня существуют и как правильно выбирать обои, мы рассмотрим в нашей статье.

Выбор изделий в зависимости от их характеристик

Большой выбор обоев на строительных площадках может стать причиной возникновения сложностей в процессе выбора того или иного вида. Нередко бывает так, что дизайн-проект уже практически готов, но понравившиеся в магазине полотна заставляют перевернуть все планы с ног на голову.

текстильные обои для стен

Чтобы ремонт не затягивался из-за постоянно меняющихся предпочтений, оцените заранее каждый вариант. Определите, насколько актуально его использование в конкретном помещении. Для этого можно руководствоваться следующими критериями:

  • функциональное назначение;
  • степень влагостойкости;
  • плотность полотна;
  • ширина рулона.

В первую очередь выбор обоев следует осуществлять в зависимости от их назначения. Это может быть просто декоративная отделка, зонирование пространства комнаты или защитная функция.

Далее смотрим на их устойчивость к влаге. Если вам нужно защитить стены во влажном помещении, то для этого подходят исключительно варианты с особым влагостойким покрытием. Для отделки стен, которые часто подвергаются загрязнению, лучше покупать моющиеся полотна.

Также рекомендуем обращать внимание и на состояние отделываемой поверхности. Для ровных стен можно приобретать легкие однослойные варианты. Если же основание не достаточно гладкое, рассмотрите многослойные обои. Они обладают высокой плотностью и могут скрыть небольшие изъяны на стенах. Однако тут есть один нюанс: плотные полотна более тяжелые, поэтому самостоятельно поклеить их немного тяжелее.

выбор обоев для комнаты

Ширина рулона тоже имеет значение. Многие считают, что при помощи широких обоев можно ускорить отделку стен. В какой-то степени это верно. Если, конечно, стены прямые и ровные. При наличии большого количества выступов и углов гораздо удобнее работать с узкими полотнами. Широкие рулоны в таких случаях не практичны, так как большая часть материала уйдет в обрезки.

Когда основные принципы выбора обоев ясны, можно приступать к ознакомлению со всеми их разновидностями. Это поможет вам предварительно выбрать несколько наиболее подходящих вариантов.

Бумажная классика

Бумажные полотна для стен - всем известные традиционные разновидности. Они просты в работе и имеют самый низкий ценник. Большой выбор недорогих обоев вы сможете найти именно в этой группе покрытий. Такие изделия могут иметь однослойную и двухслойную структуру.

Первый вариант отличается легкостью и тонкостью. Обои размокают при повышенной влажности и не способны скрывать даже мельчайшие дефекты стен. В процессе эксплуатации такие покрытия могут желтеть под воздействием лучей ультрафиолета и терять первоначальную насыщенность краски.

бумажные виды обоев для стен

Двухслойные обои уже имеют защитный слой. Чаще всего они покрываются винилом. Такие варианты гораздо прочнее и долговечнее.

Большой выбор обоев на бумажной основе и их низкая стоимость обуславливают их популярность. Сегодня такие изделия можно покрывать краской и пропитывать различными декоративными составами. Отделывать ими можно как вертикальные, так и горизонтальные поверхности.

Характеристики виниловых полотен

Второе место по популярности занимают виниловые обои. К ним относят двухслойные варианты, где в качестве основы может использоваться все та же бумага, флизелин либо ткань.

Виниловые полотна привлекательны своими высокими декоративными свойствами. Достаточно дешевый материал позволяет преобразить помещение до неузнаваемости. С их помощью можно создать имитацию кирпичной кладки или дорогостоящего натурального камня. Особой популярностью пользуются универсальные варианты, повторяющие фактуру декоративной штукатурки.

выбор обоев для гостиной

Виниловые разновидности устойчивы к воздействию солнца и способны скрывать шероховатость основания. Выбор обоев данной группы следует осуществлять с учетом их особенностей. К ним относят:

  • слабую устойчивость к влаге;
  • большую плотность (что усложняет их монтаж);
  • подверженность механическим повреждениям;
  • боязнь температурных колебаний.

Во время монтажа таких обоев следует учитывать, что при намокании полотна расширяются. После высыхания клея изделия ссыхаются, в результате чего швы между рядами часто расходятся.

При эксплуатации таких вариантов в условиях повышенной влажности на стенах становятся сильно заметны места стыковки полос.

Характеристики флизелиновых полотен

Флизелиновые рулонные материалы изготавливаются из целлюлозных волокон. Это наделяет изделия дополнительной прочностью и гибкостью.

К их положительным качествам относят:

  • абсолютную экологичность;
  • возможность окрашивания в нужный цвет (многократно);
  • устойчивость к истиранию;
  • богатый выбор узоров и фактур.

Под воздействием клеящего состава полотна не растягиваются, что существенно облегчает их монтаж. Выбор обоев для спальни и гостиной можно остановить именно на этих вариантах. Они относятся к продукции средней ценовой категории и могут применяться как в сдержанных, так и в роскошных интерьерах.

К недостаткам этого вида относится способность накапливать влагу и большая вероятность повреждения механическим путем.

Особенности стеклообоев

Стеклообои - это достаточно толстый рулонный материал, предназначенный для дальнейшего окрашивания. Структура полотна представлена в виде большого количества стеклянных волокон, которые переплетены между собой. Для их создания используется сода, известь и кварцевый песок. Итоговое изделие имеет достаточно разнообразные и глубокие рисунки.

обои из стеклянных волокон

Такие покрытия устойчивы к механическим повреждениям и хорошо скрывают различные изъяны поверхности. Кроме того, к их положительным свойствам принято относить:

  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • гипоалергенность;
  • паропроницаемость;
  • хорошую устойчивость к воздействию влаги;
  • длительный срок эксплуатации;
  • возможность многократной смены цветового оформления (путем окрашивания);
  • стойкость к воздействию химических веществ.

Если вы стоите перед выбором обоев для кухни, то можете смело отдавать предпочтение этому варианту. Подобные поверхности можно часто мыть с применением чистящих средств. Они не боятся пара и не склонны к образованию плесени.

Если монтаж полотен вы планируете выполнять собственноручно, то обратите внимание на то, что в результате раскраивания материала с него могут осыпаться мелкие частички волокон. Следует защищать глаза от их попадания!

Текстильные полотна и их свойства

Задумываясь над тем, где большой выбор обоев в вашем городе, в первую очередь посетите строительные гипермаркеты. Там вы наверняка найдете большой ассортимент всех вышеперечисленных разновидностей. Среди них можно увидеть и текстильные полотна.

большой выбор обоев

Необычная структура и эффектный внешний вид - основные характеристики этого материала. Такие обои изготавливают на флизелиновой либо синтетической основе, которая покрывается специальным клеем. Поверх состава накладывается узорчатая ткань. Итоговое изделие имеет благородный и дорогостоящий вид.

Его основные характеристики это:

  • экологическая чистота;
  • хорошие шумоизоляционные свойства;
  • высочайшие декоративные качества;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета.

Группа текстильных полотен открывает покупателям большой выбор обоев для зала, спальни и различных помещений с сухим климатом. На кухне и вблизи ванной комнаты такие варианты использовать не рекомендуется.

Основными недостатками покрытий являются высокая стоимость и способность накапливать пыль. Монтаж подобных вариантов также можно отнести к их негативным качествам. Их нужно равномерно пропитывать клеем и очень аккуратно располагать на стене. Своими руками новичкам такую работу выполнить будет сложно.

Жидкие обои

Самый большой выбор обоев всегда представлен в специализированных торговых центах. Ярким примером таких организаций является всероссийская сеть обойных площадок "Обнови", магазины "Первый обойный" и "Мир обоев". Там можно найти множество видов рулонных полотен и отделку жидкого типа. О ней и поговорим дальше.

Жидкие обои - это сухие порошкообразные смеси, состоящие из множества целлюлозных, шелковых и хлопковых волокон. Для увеличения декоративного эффекта в их состав добавляют слюду, мраморную и кварцевую крошку. Все компоненты смешиваются с клеящим составом и наносятся на стену при помощи шпателя.

жидкие обои для стен

Главное преимущество жидких обоев - возможность отделки поверхностей сложной конфигурации (арок, углов, колонн и округлых предметов интерьера). Там, где рулонные покрытия применить невозможно, жидкие составы станут отличным вариантом отделки.

Кроме того, к достоинствам жидких покрытий относятся:

  • эколгичность;
  • высокие теплоизоляционные показатели;
  • отсутствие швов;
  • долговечность и прочность;
  • стойкость к перепадам температур;
  • способность скрывать небольшие трещины и впадины на поверхности;
  • ремонтопригодность;
  • простота монтажа.

Выбор обоев для гостиной можно остановить именно на этом варианте. Жидкие обои характеризуются богатой цветовой палитрой, благодаря чему их можно использовать практически во всех стилях оформления помещений.

Можно использовать такие покрытия и в прихожей. В этом случае их нужно дополнительно покрыть слоем защитного лака. Это позволит очищать отделку от пыли посредством влажной уборки.

Покрытия из коры пробкового дерева и их особенности

Осуществляя выбор обоев для комнаты сухого типа, можно рассмотреть пробковые варианты. Они подойдут для любителей природных материалов, атмосферы тепла и комфорта.

Рулонные пробковые изделия состоят из бумажной основы и тонкого пробкового шпона. При этом толщина декоративного слоя обычно не превышает 1 мм. Ширина таких обоев фиксирована - 50 см.

Лицевая сторона полотна чаще имеет естественный оттенок, хотя нередко ее декорируют при помощи красителей. Рулонные пробковые покрытия относятся к отделочным материалам с высоким ценником.

пробковые обои для спальни и гостиной

К положительным свойствам таких обоев можно отнести:

  • звукоизоляционные качества;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • гипоалергенность;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета;
  • длительная сохранность цвета;
  • стойкость к воздействию влаги (только вариантов с восковым покрытием).

Пробковые обои не накапливают пыль и не впитывают запахи. Их монтаж можно выполнить собственными руками. Важно и то, что такие полотна не препятствуют естественному воздухообмену стен, что способствует сохранности благоприятного микроклимата в помещении.

В городах, где выбор обоев достаточно ограничен, такие варианты можно не найти. В подобном случае могут помочь интернет-магазины, специализирующиеся на продажах рулонных отделочных материалов. Такие компании часто имеют собственную службу доставки по регионам или отправляют товар обычной почтой.

Линкруст и самоклеящиеся полотна

В качестве дополнения к основной отделке могут использоваться самоклеящиеся обои и линкруст. Оба эти варианта чаще применяются для декорирования отдельных элементов интерьера.

Линкруст (настенный линолеум) имеет тканевую или бумажную основу, которая покрыта хлорвинилом, мастикой и прочими наполнителями. Лицевая часть рулона представлена в виде сложных объемных узоров и орнамента.

Линкруст на стене имеет шикарный внешний вид. Его можно окрашивать различными составами и покрывать лаком. Полотно достаточно износоустойчиво и не боится влаги.

Высокая стоимость таких обоев не позволяет покрывать ими все поверхности. Чаще линкруст используют для декорирования небольших участков стены и потолка.

большой выбор флизелиновых обоев для стен

Самоклеящиеся полотна имеют не такой большой ценник, но также не используются в качестве самостоятельной отделки. Такие варианты привлекательны простотой монтажа и чистотой во время проведения работ.

Чтобы поклеить такие полотна не нужно разводить клей и защищать мебель от потеков. Липкая внутренняя поверхность позволяет осуществить их монтаж в рекордные сроки.

К положительным качествам таких обоев можно отнести:

  • влагостойкость;
  • приемлемую стоимость;
  • долговечность;
  • большой ассортимент рисунков.

Чаще всего самоклеящиеся обои используются для декорирования мебели и отделки стен на кухне. Их можно протирать влажной тряпкой. Искать такие варианты нужно в магазинах, где большой выбор обоев.

Полезные советы по выбору настенных полотен

Помимо технических характеристик, полотен большую роль в выборе обоев играет их внешний вид. Тут все зависит от вкусовых предпочтений покупателя, но есть и определенные правила, которые тоже нужно учитывать при выборе.

Они гласят следующее:

  1. Если в помещении будет установлена дорогая дизайнерская или старинная мебель, то стены желательно отделывать материалами приглушенных тонов и без рисунка. Это позволит подчеркнуть изысканность предметов интерьера.
  2. Полотна с крупными рисунками нужно выбирать очень аккуратно. Они могут создать ощущение хаоса и переполненности пространства. В помещениях с низкими потолками такие узоры не используют вовсе.
  3. Для визуального расширения пространства используйте обои с продольными рисунками, а для увеличения высоты - с вертикальными узкими полосами.
  4. Гостиную комнату можно оформлять в любых тонах, главное - чтобы они вписывались в окружающий интерьер. В комнатах отдыха и кабинетах используйте сдержанные тона. Они не отвлекают внимание и позволяют успокоиться и сосредоточится. В детских комнатах можно использовать обои более ярких расцветок.

На современном рынке ассортимент настенных полотен достаточно разнообразен. Если каких-то вариантов нет в магазинах, их всегда можно заказать через интернет. Выбор обоев по фото сделать немного тяжелее, но зато в этом случае вам представлено гораздо больше их видов. Какую бы разновидность вы ни приобретали, не забывайте спрашивать у продавцов сертификаты качества продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.