Цинизм – это что такое простыми словами? Значение слова, синоним

Цинизм как поведение становится массовым проявлением упадка духовных ценностей, которым все более заражается современное общество. Для того чтобы ответить на вопрос, цинизм – что это простыми словами, мало дать определение. Это явление слишком многогранно. Обладающий разрушительными свойствами, этот феномен таит опасность не только для всего социума, но в первую очередь для тех, кто берет его за основу для координации своих действий. Чем опасен цинизм, примеры его проявления необходимо рассмотреть подробнее.

Цинизм – это

Белая собака

Следует сделать краткий экскурс в историю и перенестись примерно в 5-й век до нашей эры, в Древнюю Грецию, которая на тот момент имела множество философских школ и течений. На общем фоне выделялась школа киников, или циников, как их потом переименуют древние римляне.

Слово "цинизм"

Киников без труда можно было узнать по манере одеваться: они носили непрезентабельный плащ прямо на голое тело. Обязательным атрибутом являлись посох и нищенская сума. Значение слова «цинизм» берет свое начало от основателя этого направления в философии – Антисфена, который свои выступления проводил в гимназии Киносарге. Если перевести это название с греческого языка, то получится «белая собака». Оно постепенно и закрепилось за всеми последователями древнегреческого философа – киниками.

Впрочем, они не обижались, ведь их учитель сам себя называл псом.

Диоген Синопский

Одним из самых ярких и последовательных адептов этого учения, которое все больше набирало определенную популярность в среде древнегреческой «золотой молодежи», считают Диогена Синопского. Этот персонаж вызывал неподдельное восхищение даже у самого Александра Македонского. Диоген был даже чересчур предан идеям своего учителя о жизни согласно естественным законам природы.

Цинизм – что это, простыми словами?

Судя по его образу жизни, цинизм это – полное игнорирование морально-этических норм, навязанных обществом. По этой причине Диоген Синопский ни в чем себя не ограничивал, наплевав полностью на мнение окружающих. Он мог справить нужду на глазах у всех, пил воду из лужи и делал множество других мерзостей, полностью уподобляясь животному.

Был ли он счастлив? Судя по историческим источникам, дошедшим до нашего времени, Диоген явно не наслаждался безмятежностью собственного бытия. Упоминается его хождение по улицам с фонарем в дневное время суток; вид был озабоченным, деловитым – он что-то или кого-то искал. На все расспросы Диоген так и отвечал: «Ищу человека».

Были ли его поиски результатом работы больного воображения или очередным экстравагантным трюком с целью обратить внимание на себя любимого – судить трудно.

Идеи киников

С самого начала своего зарождения это философское учение было переполнено различными противоречиями. Значение цинизма в его изначальном смысле – освобождение от всех условностей, норм поведения, принятых в социуме. Достижение таких целей возможно лишь при своеобразной самоизоляции, отчуждении от общества, всех его институтов. В этом стремлении киники пытались стать изгоями не только для государства, но и собственной семьи.

Цинизм – значение

С другой стороны, они сами на себя накладывали определенные ограничения, максимально упрощая свой быт, уменьшая собственные потребности. Тем самым киники стремились к природной естественности.

Отгораживание себя от зла

Принято считать, что в высшем проявлении цинизм – это достижение своих собственных целей, определенных задач, не останавливаясь не перед чем. Такое понимание вещей при объяснении этого феномена сформировано в современном обществе.

Однако для тех, кто стоял у истоков этого философского мировоззрения, цинизм – это отгораживание себя от зла, которым было принято считать не только все достижения человеческой цивилизации, но и пороки (жадность, злоба, гордыня, подлость и многие другие, что, по мнению киников, делало представителей рода Homo sapiens людьми).

В своем же духовном развитии они стремились слиться с естественным природным началом, ибо животным чуждо все то зло, которое способен совершить человек. Например, убить не ради пропитания, а во имя какой-то эфемерной идеи.

Вся история войн, различных конфликтов человечества убедительно доказывает, что они начинаются из-за желания обладать определенными ресурсами. Необходимой платформой для привлечения к воюющим сторонам большего количества людей всегда является идеология («освобождение Гроба Господнего» в крестовых походах, продвижение «демократических ценностей» или раздувание революционного пожара для «освобождения всех угнетенных трудящихся от мирового капитализма»). Благовидный повод для войны найдется всегда.

Верность и чувство благодарности для киников

Высшей добродетелью для последователей Антисфена являлось не только стремление к простоте, презрительное отношение, неприятие всех человеческих слабостей. Для них было важным понятие благодарности. Это как раз то чувство, которое должен испытывать человек по отношению к Природе, которая щедро одаривает все живое вокруг.

Цинизм, синонимы

Еще одной добродетелью являлась преданность. Нужно понимать, что это верность себе, своим убеждениям. Пренебрежительное отношение к этике, нормам поведения таких индивидов вытекало из огромного желания продемонстрировать всем окружающим всю нелепость, нецелесообразность каких–либо установок, загоняющих человека в определенные рамки.

В современном обществе цинизм – это притворство. Человек, не разделяющий правил, норм, установок, идеологии, принятых как единственно правильных моделей поведения в окружающем его обществе, просто притворяется для своего удобства. Потому что для него это выгодно. Высшим приоритетом является достижение собственных значимых целей.

Защитная функция организма

По мнению современных психологов, цинизм не возникает из ниоткуда. Ранние проявления фиксируются еще в подростковом возрасте. Причин тому несколько. Одна из них – некорректное неправильное воспитание, которое допускается по отношению к ребенку.

Яркими примерами могут служить излишнее морализаторство, демагогия и обман. Взаимодействие с использованием унижения, оскорбления чувства личности, побои. Впрочем, взращивание в подростке чувства собственной значимости и превосходства над остальными людьми также приведут к появлению цинизма.

Цинизм, значение слова

Эту модель поведения принято рассматривать как защитную реакцию психики, вызванную различными чувствами, такими как душевная боль, неудовлетворенность собой. Переживая личностный кризис, индивид, не зная как правильно справиться с такой ситуацией, попросту отстраняется от всех чувств, приносящих ему боль. Это интересное мнение, однако оно не отражает всей полноты картины. Цинизм может быть вызван полной уверенностью личности в собственной неуязвимости, безнаказанности.

Профессиональный цинизм

Это более сложная модель, призванная в конечном итоге на созидание. Тут можно вспомнить врачей, кризисных менеджеров, военных и многие другие профессии, где эмоции могут только помешать работе. Такие ошибки могут дорого обойтись не только целым отраслям экономики, но и повлечь потерю человеческих жизней.

Это состояние нарабатывается опытом и во многом зависит от особенностей психики. Многие солдаты умеют хорошо стрелять, но лишь единицы способны выполнить задачу снайпера, сохранив нормальное состояние психики. Рыдающий от избытка переполняющих его чувств хирург – пугающее и невообразимое зрелище.

Никто, кроме самих профессионалов, не знает, каких трудов стоит им справляться со всем этим психологическим прессингом. Это как раз тот случай, когда цинизм поставлен на службу компетентности и достойного выполнения обязанностей, но ценой является «синдром эмоционального выгорания».

Цинизм, примеры

Синонимы цинизма

Как видно из различных примеров, такое мировоззрение является не только проявлением нигилистического отношения ко всем нормам и устоявшимся традициям общества. Это не только хамство, грубость, наглость, нахальство, распущенность, скотство, невоспитанность и полная развязность в поведении. Цинизм – это еще защитная реакция психики, позволяющая человеку не только справляться со сложной психологической ситуацией, но даже использовать ее в своей профессиональной деятельности.

Заключение

Подлинный циник искушен в жизненных перипетиях. Понимание слабостей людской природы способно сделать его отстраненным наблюдателем. Отсюда в его поведении прослеживается снисходительное равнодушие, поколебать которое крайне сложно. Слово «цинизм» в общественном сознании имеет негативный смысл. Крайняя форма такого поведения – абсолютно бесконтрольная жестокость, а молчаливое согласие равнодушных – поддержка страшных преступлений на Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.