Государственный долг США: особенности, история, структура и интересные факты

Поговорить про Америку у нас любят. Долго держался железобетонный советский аргумент: «Зато у них негров линчуют». В сегодняшней России говорят по-другому: «У них государственный долг выше крыши, скоро грохнутся». С неграми и линчеванием давно все ясно. А вот с государственным долгом США не очень понятно. Так уж ли все страшно? Пора с этим разобраться.

Расставляем точки над i

Прежде всего, государственный долг США – не преувеличение и не агитационная страшилка, это реальный огромный заем федерального правительства, который не выплачен до сих пор. По нему набегают жуткие проценты каждую минуту.

Сказать, что Соединенные Штаты – самый крупный должник в мировой истории, будет верным утверждением. Сумма долга больше 20 триллионов долларов – фантастические деньги, их даже зрительно трудно представить.

Ни одна страна даже близко не может сравниться с этим долгом, даже государства ЕС, если брать всех скопом. Но здесь есть нюанс: речь идет о сумме в абсолютном выражении. А в серьезной аналитике все рассматривается в сравнении, поэтому всегда предпочтительнее оперировать относительными величинами.

Казначейство США

Сказать, что Соединенные Штаты со своим долгом находятся в конце мировой десятки стран-должников (9-ое место), тоже будет верным утверждением. Все потому, что самой объективной оценкой долга будет его перерасчет относительно ВВП, который в стране тоже огромный и вполне сопоставим с государственным долгом США: 19,3 триллиона (ВВП) против 20 триллионов долларов (долг). Такую ситуацию можно сравнить с долгом, равным годовой зарплате человека – казалось бы, ничего страшного, погашение вполне реально. Но в движении мировых финансов ничего не бывает просто. Одно только то, что скорость роста долга выше скорости роста ВВП, оптимизма не вселяет.

Что делать, и кто виноват

Если что и должно смущать органы федерального управления, так это стремительный рост долга. Он начал расти с космической скоростью в 1980-х годах во время президентства Рональда Рейгана и в связи с его знаменитой рейганомикой. Тогда были сокращены налоги, снижены бюджетные расходы, минимизировано вмешательство государства в экономику и… значительно подняты военные расходы – это был разгар холодной войны с СССР. Рейгана причисляют к самым успешным американским президентам, он добился своих целей и поднял экономику страны. Но вот уж поистине «за все нужно платить» - рейганомика обошлась стране очень дорого. Реальный государственный долг США вырос за восемь лет его правления с 26% до 41%. Объяснялось все это двумя простыми словами: дефицит бюджета - расходы были выше доходов.

С тех пор рост долга уже не останавливался. Каждый президент «прикладывал» для этого свои усилия, особенно преуспели в этом деле те, кто вел войны.

Какой президент больше всех повысил долг США

У республиканцев с их боевым задором самый высокий президентский антирейтинг с точки зрения роста задолженности. Если Рональд Рейган - чемпион, то у Джорджа Буша-младшего - почетное серебро.

Как все начиналось

На что страна должна искать и занимать деньги? Конечно, на войну - обычное дело. В Америке тоже все начиналось не в самые лучшие времена, в конце XVIII века. Деньги занимали на англо-американскую войну, на гражданскую, на Первую мировую. Во время Второй мировой войны долг достиг своего максимального значения – 121% от ВВП из-за огромных военных расходов.

Главное здание Федеральной резервной системы США

Затем в период роста экономики госдолг сократили до 30%. На этом уровне он держался до прихода уже упомянутого Рональда Рейгана. Такие качели между войнами (высочайшие расходы с глубоким дефицитом бюджета) и мирными созидательными этапами развития (профицит бюджета или сознательные мероприятия по сокращению госдолга) считаются классикой и достоверной исторической закономерностью - «займы от войны к войне».

Что думают об этом сами американцы

Во-первых, американцы отлично осведомлены о развитии и рисках, связанных с государственным долгом США. Рост долга и способы его погашения часто являются предметом политических дебатов, особенно в рамках предвыборных кампаний самого разного калибра: от партийных праймериз до президентских выборных кампаний.

Дональд Трамп всегда критиковал Барака Обаму и демократов за динамику изменения государственного долга США. После вступления в должность он сократил дальнейшие заимствования денег, стараясь удержать задолженность примерно на уровне 20 триллионов долларов. Установка «больше не занимать!» выглядит для широких масс американцев весьма привлекательно. Другой вопрос – как долго Трамп удержится на такой отметке: он уже потратил на поддержку этого обещания сотни миллиардов долларов.

Дональд Трамп начал борьбу с ростом госдолга

Так или иначе, средства на погашение задолженности ежегодно закладываются в бюджет. Госдолгом занимаются. Прогнозы очень разные, никто не берется предсказать развитие событий с точностью в 100%.

Кто счастливчик? Кому должна Америка

Структура государственного долга США простая и понятная. Треть долга Америка должна сама себе - государственным организациям типа фондов социального страхования и пенсионных фондов, главная здесь Федеральная Резервная система США. Вторую треть Америка должна своим гражданам, как физическим лицам, так и юридическим.

Структура государственного долга США

Внешний государственный долг США составляет всего лишь 33% - это ровно треть от всей суммы. Старым крупным заемщиком всегда была Япония (доля в 21%). Солидными пакетами казначейских обязательств обладают Бразилия, Великобритания, страны, являющиеся экспортерами нефти. Государственный долг США России составляет почти 4% от внешнего долга. Но больше всего Америка задолжала Китаю, чья доля составляет 24%.

Как Китай стал самым крупным заемщиком США

В 1990-е годы трендом был перевод производств в страны с дешевой рабочей силой. Особенно ярко он проявился в десанте американских компаний в Китай. Результатом стал обратный приток в виде готовых американских продуктов китайского производства. Дефицит во внешней торговле США и профицит торгового баланса Китая вылились в покупку Китаем американских обязательств на валютные излишки. История показательна, и касается она не только США и Китая.

Что делается в мире: у кого и какие долги

Практически все страны должны кому-то. Если рассматривать государственные долги в процентах к ВВП (самая объективная оценка), то чемпионом с огромным отрывом выступает Япония с долгом 251% от ВВП. У серебряного призера, Ливана, он равен 148%. Россия расположилась далеко внизу списка с долгом 19%, на строчку выше Казахстан с 20%, по соседству - Объединенные Арабские Эмираты с 20%. Есть три страны, у которых нет долга вообще – это Макао, Палау и Бруней.

Говорит ли величина госдолга или его отсутствие об успешности стран? Безусловно, нет, эти цифры никогда не были критериями экономической эффективности.

Девятый вал или полный штиль

Отследить сумму государственного долга США в реальном времени можно в сети в режиме онлайн, мелькающие цифры производят сильно впечатление. Прогнозы и перспективы развития ситуации с госдолгом самые разные: от обещания полного коллапса в стране до уверенности в отсутствии какой-либо опасности вообще.

Рост государственного долга США

Чтобы хотя бы остановить его рост, есть всего лишь два пути: или сокращать социальные расходы, или увеличивать налоги. Первый вариант чреват серьезными трудностями: дело в том, что на пенсию начали выходить люди поколения бэби-бума. Их очень много. Они родились в период демографического взрыва, и выходить на пенсию они будут лет эдак двадцать. Люди бэби-бума уже ложатся тяжелым грузом на плечи социальных систем во всем мире. США с их госдолгом в стороне не останутся. Так что легких решений не будет, с этим согласны все эксперты.

Интересные факты

Табло со счетчиком государственного долга США в реальном времени долгое время было гордостью и достопримечательностью Нью-Йорка. Но его демонтировали после 8 сентября 2017 года, когда сумма долга перевалила за исторический рубеж в 20 триллионов долларов. Решили не рисковать.

В декабре 2017 года табло снова запустили.

Напоминание о госдолге от резервной системы США

Долг каждого американского гражданина, включая стариков и младенцев, составляет 65 000 долларов США. Иными словами, каждый американец должен кому-то весьма приличную сумму.

За свою историю планка государственного долга США поднималась примерно 100 раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
.........особо и комментировать нечего , доллару скоро кирдык ..... такие деньги невозможно вернуть ......тем более вариант возврата внешних заимствований никто и не рассмсатривает....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.