Турфирма "Лабиринт": адрес, рейтинг, отзывы

Турфирма "Лабиринт" начала свою деятельность в 1995 году. В то время путешествие за рубеж для туриста из нашей страны было редкостью. Позже компания продолжила расширять территорию предоставления своих услуг населению и повышать сервис для клиентов. В 2014 году у туроператора начались серьезные проблемы, которые привели компанию в финансовый тупик. Огромные очереди недовольных людей скопились по адресу турфирмы "Лабиринт". Ранее офис располагался в Москве, по ул. Цандера, д. 7, корпус 2А (метро "ВДНХ").

Направления деятельности

Среди государств, куда отправляла клиентов турфирма "Лабиринт", можно было обнаружить распространенные направления для отдыха: Турцию и Египет. Были предложения для любителей неизведанного: Непал, Маврикий, Ямайка. Предложения турфирмы "Лабиринт" по горящим турам бывали самыми выгодными на туристическом рынке.

Сервис компании

Турфирма "Лабиринт" (по отзывам клиентов) предлагала инновационную форму онлайн-поиска и заказа туров на сайте с возможностью консультации у сотрудника компании. Оператор выпускал газету, рассказывающую о новостях сезона для отдыхающих граждан и содержащую полезную информацию для путешественников. Фирма постоянно придумывала бонусные программы и дарила приятные скидки, повышая тем самым лояльность своих клиентов.

Сотрудники компании.

Финансовая катастрофа

Турфирма "Лабиринт" объявила о приостановке деятельности со 2 августа 2014 года, то есть в разгар летних отпусков граждан нашей страны. По предварительной информации, в тот момент за границей находилось 25 тысяч российских туристов, которым надо было как-то вернуться в Россию. Это было самое крупное катастрофическое бедствие за всю историю туристического бизнеса в нашей стране. Высокий рейтинг турфирмы "Лабиринт" не спас ее от ненадежных партнеров, собственников и финансовых просчетов.

Причины катастрофы

Финансовая катастрофа объяснялась следующими причинами:

  1. Резкое снижением покупательной способности населения из-за роста курса валют.
  2. Нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране.
  3. Запрет выезда за границу военнослужащим и сотрудникам внутренних служб, носящий рекомендательный характер.
  4. Финансовая конфликтная ситуация с авиационной компанией "Оренбургские авиалинии", которая приостановила выполнение рейсов, не оплаченных туристическим оператором "Идеал-тур". По платежным поручениям туристический оператор должен был за два года, начиная с 2013 и заканчивая 2014, заплатить за оказанные услуги по перевозке туристов основному перевозчику, авиакомпании "Оренбургские авиалинии", почти три миллиарда рублей, а фактически не заплатил и двух миллиардов рублей.
Отдых заграницей

Предвестники катастрофы

Туристическая фирма "Лабиринт" была не первой компанией на туристическом рынке, столкнувшейся с финансовыми проблемами в летнем сезоне 2014 года.

К середине лета 2014 года волна банкротств докатилась до организованного сегмента и крупных игроков. 16 июля о приостановке деятельности заявил туроператор "Нева", действующий на рынке с 1999 года. Оператор "Нева" заявил о невозможности исполнять свои финансовые обязательства. На тот момент за границей оставались несколько тысяч клиентов фирмы, которым требовалось вернуться в Россию.

Руководители в операторе "Нева" поясняли, что за последние полгода продажи туристических путевок упали на двадцать пять процентов из-за рекомендованных ограничений на выезд за границу страны государственных служащих и сотрудников силовых структур и из-за общего спада в экономическом развитии государства. Первый фактор очень сильно повлиял на компанию, так как (по аналитическим оценкам) более половины оборота туроператра составляли контракты на отдых сотрудников силовых структур.

Следующим потенциальным банкротом оказался оператор "Роза ветров" и петербургский оператор "Экспо-тур".

Выводы следствия

Следователи по делу о финансовой афере в крупной российской турфирме "Лабиринт" заподозрили вину собственников бизнеса. Предполагалось, что клиентские средства могли быть выведены в Грецию. Российские следователи направили официальный запрос в правоохранительные органы Греции на предоставление документов управленческой отчетности по фирмам Le Grand Travel и Elements SA. Компании, попавшие под подозрение, принадлежали деловому партнеру владельцев турфирмы "Лабиринт". Сотрудники правоохранительных органов предполагали, что пропавшие у туристов денежные средства могли оказаться на расчетных счетах обозначенных фирм. Всего из турфирмы "Лабиринт" был выведен один миллиард рублей. Представители Le Grand Travel утверждали, что средства "Лабиринта" поступали исключительно на оплату проживания в отелях.

Отдых на море.

Главные подозреваемые

Главными фигурантами по возбужденному уголовному делу в августе 2014 года стали совладельцы турфирмы "Лабиринт" Михаил Шаманов и Сергей Азарсков. К финансовым аферам могли быть так же причастны другие совладельцы компании, Татьяна Зотова и Светлана Барановская.

По версии органов следствия, в декабре 2013 года Михаил Шаманов и Сергей Азарсков склонили владельцев группы "Идеал-Тур" к продаже им контрольного пакета акций и долей в уставных капиталах, получили неограниченную власть над компаниями и провернули финансовую махинацию по похищению клиентских средств фирмы "Лабиринт".

По мнению сотрудников правоохранительных органов, Михаил Шаманов и Сергей Азарсков знали о нарастающих задолженностях компании перед ведущими партнерами, в том числе и по авиаперевозкам, но продолжали продавать туристические путевки, вводя клиентов компании в заблуждение об истинном финансовом положении компании. Собственники собрали с туристов более ста миллионов рублей, однако свои обязательства перед ними выполнять не намеревались. В результате приостановки деятельности оператора пострадало несколько десятков тысяч российских туристов.

Наказание за преступление

Михаил Шаманов и Сергей Азарсков, владельцы туроператора "Лабиринт", были объявлены в международный розыск и заочно арестованы. Михаил Шаманов по оперативным данным сейчас находится в Великобритании, в Лондоне. Сергей Азарсков был задержан на границе Сербии и Черногории и по запросу правоохранительных органов нашей страны доставлен в Россию.

Туристические пирамиды

Закон и порядок.

Крупный виток финансового кризиса на рынке туристических услуг подошел к своему логическому завершению. Кризис дорого обошелся туристической отрасли: многие крупные туроператоры прекратили свою работу, а их собственники стали фигурантами крупных уголовных дел.

Всего в нашей стране сейчас расследует около десяти административных и уголовных дел о пирамидах в туристическом бизнесе. В финансовых махинациях подозревают собственников компаний "Нева", "Роза ветров", "Экспо-тур", "Идеал-тур", "Лабиринт", "Ветер странствий" и других. Большинство собственников и сотрудников обанкротившихся фирм сбежали, поэтому находятся в федеральном и международном розыске.

Итоги

Уходящий год прошел под знаком оживления туристического рынка услуг. Количество туристических поездок наших граждан за границу выросло. Самый затяжной и крупный в истории отечественной туристической индустрии финансовый кризис заканчивается. Пережили его не все компании. Сейчас официально зарегистрировано 625 туристических операторов.

Заслуженный отдых.

Самыми популярными направлениями для отдыха, пользующимися спросом у туристических фирм, остаются следующие.

Турция - это самое любимое направление для отдыха граждан нашей страны. Турция нравится своим сервисом на любой вкус и кошелек. Качественный сервис ценят все: молодежные компании, семейные пары, любители одиночества. Огромные территории отелей и гостиниц, качественное питание, бесплатные пляжи с лежаками и шезлонгами, голубое прозрачное море, масса экскурсионных туров (аквапарки, исторические места, заповедные зоны) - все это зовет сюда туристов вновь и вновь. Поездки в красивый Стамбул весной - новое модное направление в туристической индустрии.

Испания попала в пятерку лидеров у Coral Travel. Живописные пляжи с белы и черным песком (Тенерифе), чистейшее голубое море, богатая морепродуктами кухня, идеальный сервис и огромное количество экскурсионных туров - это влечет сюда туристов. Одна поездка в Барселону может подарить столько эмоций, что турист обязательно захочет сюда вернуться вновь.

Солнце и море.

Китай - это новое модное направление для отдыха. В Китае прекрасно все: древняя архитектура, природа, сервис на высшем уровне.

Греция занимает лидирующее место по бронированию на лето у многих операторов. Мягкий климат, чистое море, уютная атмосфера отелей, безопасность на экскурсиях - все это привлекает туристов, особенно путешествующих с маленькими детьми. В лидерах спроса - Родос и любимый всеми остров Крит.

Кипр - вечнозеленая и солнечная страна находится на втором месте по бронированию туров у TUI Россия. Особым спросом пользуется курорт Айя-Напа, полюбившийся и семейным парам, и молодежным компаниям.

Туристы на отдыхе.

В Болгарии хорошим спросом пользуется семейный курорт Солнечный берег. Чистое море, пляж, комфортные отели и качественный сервис.

В Черногории туристы любят отдыхать в Будве. А в Италии, в этой жизнерадостной стране, наиболее популярны у наших граждан летом пляжные направления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.