Атлас - ткань, достойная вас

Атлас - ткань, которая великолепно смотрится в любом ансамбле и всегда привлекает внимание. Одежда, сшитая из этого материала, всегда прекрасно выглядит и радует глаз. Он также может прекрасно украсить интерьер вашего дома.

Но что же это за ткань - атлас, какие она имеет свойства, и как за ней ухаживать? Давайте разбираться.

атлас ткань
Немного истории

Первое упоминание об этом материале относится ко 2 веку нашей эры. В переводе с арабского он имеет название "гладкий". Даже во времена средневековья использовать эту ткань могли позволить себе только состоятельные люди.

Изобретен такой тип переплетения в Китае, после чего он был вывезен через Среднюю Азию и попал в Европейские страны и на Ближний Восток. В период эпохи Возрождения собственное производство атласа появилось и в Европе. Но только в 16-17 веках в Иране научились изготавливать этот материал по-настоящему качественно.

В России в средневековье эта ткань называлась "отлос". Она использовалась в основном для изготовления мужской одежды, и только с 20-х годов прошлого века этот материал стали широко применять в различных целях. Кстати, атлас - ткань, которая пользуется большой популярностью и сегодня.

ткань атлас
Состав

Это материал, который состоит из полушелковых или шелковых нитей с небольшим введением льняного или шерстяного утка. В состав нитей входят ацетатные и вискозные волокна, что делает его на 100% полиэфирным.

Атлас - материал, который всегда имеет блестящую лицевую поверхность, изнаночная сторона этой ткани всегда матовая. Соотношение нитей утка по отношению к основе не менее 1:5, что придает ей особенную гладкость.

Разновидности

Существует несколько видов этого материала. Эта ткань может быть плотной или тонкой, иметь рисунок или быть однотонной, а также встречается атлас с эффектом муаре.

Свойства

Атлас - ткань, которая обладает великолепными эстетическими свойствами, повышенной устойчивостью к истиранию, высокой прочностью и хорошей драпируемостью. Но, к сожалению, этот материал очень легко осыпается и поэтому является достаточно капризным в работе. Зато он обеспечивает великолепную посадку по фигуре.

атлас материал
Применение

Атлас - ткань, которая нашла свое применение как в изготовлении одежды, так и в других областях. Из атласа шьют ночные рубашки, халаты, юбки, блузы, сарафаны и платья. Довольно часто его также используют как подкладочный материал. Также из него изготавливают великолепное постельное белье. Широко используют эту ткань и в интерьере в качестве обивки, для изготовления штор и различных драпировок.

Уход

Атлас - ткань, за которой необходимо правильно ухаживать. Стирать изделия из этого материала рекомендуется при температуре 30 градусов вручную с использованием мягкого стирального порошка. Его нельзя тереть и отжимать. После стирки его необходимо выполоскать в холодной воде с добавлением небольшого количества уксуса для того, чтобы цвет не терял яркости.

При проглаживании материала необходимо, чтобы он оставался немного влажным. Температура утюга должна быть равна 150 градусам. Изделие проутюживается с изнаночной стороны в режиме "шелк".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.