Последние землетрясения в Алматы

Землетрясения на нашей планете происходят ежедневно. Если брать в разрезе года, то каждый год происходит около 100 тысяч землетрясений небольшой магнитуды, около 100 сильных землетрясений, и только о нескольких становится известно широкой публике. Одно из мест, которое трясло в последнее время особенно часто и продолжает трясти, - это Алматы.

Сейсмическая ситуация в Алматы в 2018 г.

Последние землетрясения в Алматы на сегодняшний день были зафиксированы в начале февраля 2018 года. Эпицентр самого последнего находился практически в 600 км от Алматы, на глубине 5 км от поверхности. Мощность землетрясения - 4,2 балла. Разрушений и пострадавших не обнаружено.

За 2 дня до этого, 2 февраля, на глубине около 10 км, было зарегистрировано землетрясение мощностью 2-3 балла. Эпицентр располагался на территории города, и толчки явственно ощущались в окрестностях 125-й школы по улице Гагарина. Сообщений о пострадавших и разрушениях также зафиксировано не было.

В прошлом году также фиксировались землетрясения в Алматы на протяжении всего года. И даже под Новый год, 30 декабря 2017 года, регистрировали землетрясение магнитудой 4,4 балла. Ни одно из них не привело к повреждениям и человеческим жертвам.

Поврежденный дом после землетрясения

Самые сильные землетрясения Алматы и окрестностей

Окрестности города Алматы и сам город располагаются в Алматинском сейсмоактивном районе 9-балльной зоны юго-востока Казахстана.

Самые сильные землетрясения регистрировались в ХХ веке, а также одно наиболее мощное - в конце XIX века, которое нанесло наиболее сильный урон городу Верный (бывшее название города Алматы), землетрясение магнитудой 7,3 балла по шкале Рихтера. Вот еще самые известные и наиболее ощетимые:

  • Кеминское землетрясение - 1911 год - в результате этого землетрясения образовалось озеро Каинды, которое многими туристами считается одним из самых красивых и живописных мест Казахстана.
  • Кемино-Чуйское землетрясение - 20 июня 1936 года.
  • Чиликское землетрясение - 30 ноября 1967 года.
  • Сары-Камышское землетрясение - 5 июня 1970 года.
  • Джамбулское землетрясение - 10 мая 1971 года.
Последствия землетрясения 1911

Все те землетрясения были довольно мощными. Некоторые из них превышали магнитуду 8 баллов. И хотя после наиболее разрушительного Верненского землетрясения 1887 года Алматы (ранее город Верный) был перенесен и отстроен заново, были внедрены новые принципы градостроения с учетом сейсмически нестабильного географического положения, если бы сегодня произошло землетрясение подобной мощности в Алматы, жертвы бы исчислялись, по разным оценкам, сотнями тысяч погибших, не говоря уже о многомиллиардных убытках.

Справится ли Алматы с землетрясениями магнитудой 8+ баллов?

После землетрясений 70-х годов изучением и попытками предупредить землетрясения занимается Институт сейсмологии. И, несмотря на то что на сегодняшний день в архитектуре многих развитых стран используются антисейсмические инженерные технологии (США, Япония, Турция), особенно в строительстве высотных зданий, по мнению ряда экспертов, а также по опыту других стран (Япония, Китай) напрашивается вывод, что современный Алматы не выдержит землетрясений с эпицентром в черте города, превышающих магнитуду 8 баллов.

Работа сейсмографа

В этой связи невероятно важно заниматься как исследованием и предупреждением землетрясений, чтобы иметь возможность провести своевременную эвакуацию населения из эпицентра удара стихии, так и важно совершенствовать инженерные системы и новейшие материалы для строительства более сейсмически надежных сооружений и зданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.