Массажер для лица: виды, как выбрать и пользоваться

Массаж лица позволяет улучшить тонус кожи, устранить морщины, пигментацию, отек. Во время этой процедуры раздражаются нервные окончания, что приводит к положительным изменениям в структуре тканей. Массажер для лица позволяет выполнять сеансы дома. О видах, выборе и правилах использования прибора рассказано в статье.

Преимущества

Домашний массажер для лица является отличной заменой дорогостоящих процедур в косметологическом салоне. Хоть качественный прибор стоит дорого, но заплатив однажды, можно регулярно проводить сеансы в удобное время.

массажер для лица

Устройства для массажа обычно компактные, их можно поместить в сумку и взять с собой в поездку. Какой бы надежный аппарат ни был, необходимо проконсультироваться со специалистом, прежде чем им пользоваться.

Недостатки

Из минусов можно выделить:

  • высокую цену;
  • отсутствие гарантии результата;
  • риск побочных эффектов;
  • есть противопоказания.

Эффект

Есть много видов массажеров для лица. Каждый создан для конкретного типа кожного покрова, и поэтому выполняет определенные функции. Процедуры приводят к следующим изменениям:

  1. Улучшение кровотока, благодаря чему цвет лица становится здоровым, активизируется обмен.
  2. Нормализация функционирования сальных желез, исчезновение пигментации и отека.
  3. Очищение пор, устранение воспалений на коже.
  4. Повышение тонуса кожи и мышц лица, что подтягивает овал и избавляет от второго подбородка.
  5. Активизация восстановления поврежденных и образование новых клеток.
  6. Исчезновение морщин.
нефритовый массажер для лица

Такие результаты ожидаются после регулярных процедур. Выполняя сеансы дома, получится омолодить кожу лица и устранить некоторые ее проблемы. Нужно лишь проводить их согласно инструкции.

Виды

Сейчас есть много разновидностей массажеров для лица, отличающихся принципом воздействия на кожный покров. Каждое устройство предназначено для конкретного типа эпидермиса, а при использовании на другом участке оно не принесет желаемый результат. Перед покупкой прибора все же лучше сходить к врачу-косметологу – он способен определить тип кожи и посоветовать вид подходящего массажера. Существуют следующие его виды:

  1. Механический массажер для лица. Это доступный по цене прибор. Еще он называется роликовым массажером для лица, отзывы о котором подтверждают эффективность процедур. Устройство представлено в виде соединенных валиков разного размера, созданных из пластмассы, дерева или камня. Они перемещаются по коже, что оказывает массажный эффект. Хоть конструкция простая, происходит массаж глубоких слоев кожи, что позволяет получить эффект лифтинга – кожа подтягивается и обретает упругость. Такие приборы выполняют из пластика, дерева, камня. Востребованы нефритовые массажеры для лица, имеющие много положительных характеристик. Отличный результат обеспечивается сочетанием механики с полезными свойствами натурального камня. Среди нефритовых массажеров для лица есть много подделок. Поэтому важно приобретать его у проверенных поставщиков.
  2. Миостимулятор. Это электрический массажер для лица, выполняющий эффект лифтинга. Процедуры избавляют от мимических морщин и жировых отложений на шеи. Массаж улучшает кровообращение и лимфодренаж. Миостимулятор является отличной заменой ботокса и прочих салонных процедур.
  3. Вакуумный. Прибор является одним из востребованных, используемых для устранения морщин и очищения пор от загрязнений. После таких процедур кожа становится свежей, подтянутой и упругой, удаляются черные точки, воспаления, второй подбородок. Хоть у аппарата есть много плюсов, он обладает и противопоказаниями. Процедуры нельзя проводить при заболеваниях вен, высыпаниях, воспалениях. Перед покупкой массажера желательно спросить разрешения лечащего врача на его применение.
  4. Кислородный. Массажер для ухода за лицом улучшает кровообращение кожного покрова, формирует и испускает молекулы кислорода. С процедурами улучшается обмен и репаративные процессы. В итоге кожный покров насыщается кислородом, эпидермис обретает здоровый вид.
  5. Ультразвуковой. Прибор предназначен для избавления от недостатков кожи, которые ухудшают ее гладкость. Из-за высокочастотных колебаний ультразвука клетки кожи сжимаются и разживаются, поэтому эпидермис выравнивается. Устройство обладает лифтинг-эффектом – активизирует выработку коллагена, делая кожу гладкой.
  6. Устройство для кожи около глаз. Обычно применяются инфракрасные массажеры. Кожа вокруг глаз тонкая, чувствительная, к тому же там быстрее появляются морщинки и пигментация. Процедуры позволяют избавиться от данных недостатков. У устройств компактные размеры, а на конце – металлический наконечник. Режим действия – вибрация. В вибрационном массажере для лица обычно есть разные насадки.
  7. Прибор с ультразвуком и инфракрасным излучением. Такие устройства объединяют 2 вида излучения, что позволяет увеличить эффективность процедур.
  8. Лазерный. Устройство подтягивает овал лица, разглаживает морщинки, выравнивает цвет лица. С ним восстанавливается обмен веществ в коже. Эффект заметен после первой процедуры.
массажер для лица вибрационный

Мини-массажеры для лица позволяют в любое время проводить процедуры без посторонней помощи. К каждому устройству идет инструкция по работе и правилам безопасности.

Подготовка

Подготовительная работа требуется с применением любого вида устройства, но для разных приборов она отличается. Например, для вакуумного массажа не нужно заранее наносить на кожный покров косметические средства, но для выполнения сеанса необходимо:

  • очистить эпидермис с помощью пенки или геля;
  • распарить его;
  • нанести тоник;
  • провести массаж;
  • закрыть поры нанесением крема или маски.
мини массажер для лица

Перед использованием других приборов – ультразвукового, инфракрасного или мистимуляции, требуется обработать кожу кремом. Благодаря физическим факторам он глубже проникает в кожу, где и оказывает лечебный эффект. Массажные движения необходимо выполнять не хаотично, а строго по массажным линиям, указанным косметологам.

Правила проведения

Как пользоваться массажером для лица? Сначала необходимо ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к прибору. Там обычно указаны правила проведения процедур. Перед любой манипуляцией надо очистить кожу, устранив загрязнения и косметику. Если позволяет время, можно выполнить паровую ванночку – это улучшит эффективность.

Перемещать массажер необходимо снизу вверх, направляясь по массажным линиям:

  • от подбородка к ушам;
  • от внешних углов губ к середине ушных раковин;
  • от крылышков носа к вискам;
  • от центра лба к височной части.

Длительность

Работать прибором надо мягко, чтобы не допускать дискомфорта. Важно контролировать, чтобы кожа не растягивалась, иначе вероятен обратный результат. Подбородку и нижней части лица надо уделять повышенное внимание, но не стоит массировать одно место более 1 минуты.

механический массажер для лица

После 1 процедуры, которая длится 5 минут, надо оценить состояние кожного покрова. Важно проверить, нет ли на эпидермисе покраснений, воспалений. Если все прошло успешно, длительность следующего массажа можно увеличить до 10-15 минут.

Часто ли выполнять?

Коже лица необходим регулярный, комплексный уход. Но больше это относится к косметическим средствам. С массажем важно не переусердствовать – одной процедуры в 2-4 дня достаточно, чтобы спустя месяц получить желаемый эффект. Если нет проблем с кожей, то можно проводить профилактику, но частота не должна быть больше 1 раза в неделю.

Не следует выполнять массаж постоянно, требуется пройти курс, состоящий из 10-15 сеансов. Затем коже надо дать отдых хоть месяц, а затем провести лечение повторно.

Противопоказания

Иногда массажер для омоложения лица использовать нежелательно, а нередко и противопоказано. У каждого вида устройства свои противопоказания, но есть и общие. Процедуры запрещены при:

  • злокачественных новообразованиях;
  • тяжелой патологии эндокринной системы;
  • патологии сердца и сосудов;
  • острых воспалениях;
  • туберкулезе;
  • кожных инфекционных высыпаниях;
  • беременности, лактации.
массажер для лица электрический

Электрические массажеры не могут применяться при чувствительной коже, а инфракрасный не следует выбирать при царапинах и ранах на коже. Ультразвуковые устройства нельзя использовать при имплантах в коже и дефектах. Вакуумные аппараты не предназначены для сухой и воспаленной кожи, а также при расширенных сосудах.

Выбор

Без специалиста сложно определить вид подходящего массажера. Поэтому все же лучше проконсультироваться с косметологом – он выявит проблемы кожи и на основе этого выберет устройство, которое позволит от них избавиться.

Чтобы выбрать качественный и удобный аппарат, необходимо ориентироваться на следующие нюансы:

  1. Работа от сети или аккумулятора (желательно выбрать вариант 2 в 1, чтобы в различных условиях применять подходящий метод питания).
  2. Параметры устройства (очень тяжелый не удобный в использовании, а легкий может и не выполнять свое основное назначение).
  3. Удобство ручки, так как массажер придется держать во время процедуры длительное время. Эта деталь должно быть удобной и не скользить.
  4. Мощность. Чем больше показатель, тем громче будет работа, и тем выше возможеность того, что прибор справится с назначением.
  5. Наличие дополнительных насадок. Это нужно определить самостоятельно, нужны они или нет.

Покупка массажера для лица является ответственным делом. Если выбрать подходящий прибор, то очень скоро будут заметны результаты по улучшению кожи лица. Главное, правильно пользоваться аппаратом.

Популярные устройства

Сейчас самыми популярными устройствами являются следующие:

  1. "Дарсонваль". Электрический массажер имеет невысокую стоимость. Прибор практичный в применении. Пользователи отмечают эффективность и удобство эксплуатации. Другим преимуществом считается наличие 5 насадок и быстрое улучшение цвета лица.
  2. Прибор "Гезатон". Аппарат работает с помощью звуковых колебаний разной частоты, которыми активизируется обмен в коже. С ним происходит омоложение кожного покрова.
  3. Механический массажер «Молодость». Ему не нужна подзарядка или питание. Хоть он имеет простое устройство, с ним получится избавиться от второго подбородка, улучшить цвет лица и устранить мимические морщины.
  4. Стимулятор "Слендертон Фейс". Это дорогостоящий аппарат, который используется очень просто: необходимо лишь надеть на голову особые наушники и включить устройство. Он будет посылать импульсы и воздействовать на расслабление мышц, что уменьшает морщины.
  5. Spa Expert. Такое устройство устраняет проблемы с лицом, а также в других участках тела. Оно легко помещается в руке и очень просто управляется. Аппарат функционирует на батарейках. Комплект включает 4 насадки.
  6. "Орифлейм". Модель представлена в виде удобной композиции из корпуса и 4 насадок. Этот прибор предназначен для мягкого очищения кожи, массирования, а также для чистки со скрабом.
  7. Face Lifting. Моделирующий массажер улучшает упругость кожи, корректирует овал лица, избавляет от темных кругов, отеков под глазами. Уже спустя 10-12 дней будут заметны результаты.
  8. Gezatone. Многофункциональные устройства корректируют кожу лица. Аппараты позволят самостоятельно выполнять глубокую чистку с массажем.
роликовый массажер для лица отзывы

Есть и другие устройства, позволяющие легко проводить массаж дома. В инструкции обычно указано, какое действие они оказывают на кожу лица. Необходимо следить за длительностью процедур и соблюдением правил безопасности.

Приобрести массажер можно в аптеках и через интернет на сайтах производителей. Стоимость зависит от типа прибора. Механические устройства обычно стоят примерно 1800 рублей, а цена электрических составляет 5-7 тыс. рублей.

Вывод

Массажеры для лица – прекрасная замена салонных процедур. Сеансы легко выполняются самостоятельно. Но даже учитывая преимущества, не следует использовать этот омолаживающий метод при наличии противопоказаний, иначе есть риск повреждений нежной кожи лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.