Набор для рисования. Творчество в юном возрасте

Каждая молодая мама задумывается о том, когда нужно учить ребенка рисовать. В том, что это необходимо делать, нет никаких сомнений – любая творческая деятельность развивает мелкую моторику, фантазию, усидчивость, а значит, будет способствовать быстрому развитию малыша. Но вот на вопрос о том, когда ребенку стоит купить первый набор для рисования, многие мамы не знают ответа. Мнение специалистов следующее: заниматься с ребенком можно начинать примерно с 9-10 месяцев.

Набор для рисования

Наборы для рисования можно найти в любом магазине игрушек, ассортимент их просто огромный: специальные магнитные доски, коврики, восковые и обычные карандаши, мелки, фломастеры и многое другое. И как сориентироваться среди всего этого многообразия? На самом деле нужно учитывать возраст ребенка – для 12-13-летнего подростка вполне можно купить набор для рисования масляными красками, особенно если он уже посещает художественную школу, а вот для дошкольника придется подобрать что-нибудь другое.

Ребенок от года до трех лет

Дети от года до трех уже прекрасно знают, как нужно держать карандаш, и как водить им по бумаге. Правда рисунки чаще всего получаются у них в виде черточек и завитков и пока еще не похожи ни на домики, ни на машинки. В этом возрасте малышам трудно удерживать мелкие предметы, поэтому в набор для рисования должны входить довольно толстые фломастеры и карандаши.

Набор для рисования масляными красками

Как вариант, можно попробовать пальчиковые краски – они совершенно безопасны, так что если ребенок случайно попробует их на вкус – ничего страшного. Единственный минус – малыша потом придется отмывать целиком, так как во время рисования дети хватают себя за лицо и другие части тела. Опытные мамы советуют проводить сеанс создания "художественных шедевров" пальчиковыми красками непосредственно перед купанием.

Ребенок от трех до пяти

В этот период дети начинают создавать на бумаге вполне осмысленные картинки, поэтому в набор для рисования можно включить обычные фломастеры, карандаши и непременно раскраски. Последние помогают ребенку лучше развиваться, кроме того, полезными будут различные рисунки-загадки: лабиринты, соединение точек линиями и т. д. Но при покупке таких раскрасок обязательно нужно убедиться в том, что картинки в них простые – мелкие детали дети не смогут раскрасить.

Наборы для рисования

Ребенок от пяти до десяти лет

Приведенные здесь рекомендации довольно условны. Если вы считаете, что ваш ребенок справится с более сложной задачей, то стоит ему приобрести набор для рисования, предназначенный для детей следующей возрастной группы.В этом возрасте ребенку можно покупать практически все вещи для рисования: краски, кисточки, трафареты, карандаши и т. д. Для родителей наступает важный период – придется определяться, останется ли это занятие домашним увлечением, или ребенок начнет ходить в художественную школу. При этом маме и папе нужно постараться непредвзято оценить творческий потенциал, так как талант к живописи проявляется не у всех детей. И, конечно, необходимо учесть мнение ребенка об этом вопросе, но ни в коем случае не заставлять его. Рисование – процесс творческий, а творить по заказу еще ни у кого не получалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.