Вторичный рынок жилья: плюсы и минусы

Приобретение недвижимости для большинства людей является целым жизненным событием, которое требует определенной подготовки и некоторых знаний. Собрав необходимую сумму денег, потенциальный собственник начинает размышлять о том, какое конкретно жилище он хочет приобрести на свои «кровные»? Чему отдать предпочтение: инвестиции средст, в строящуюся новостройку с дальней перспективой получения квартиры новой планировки? А может податься на рынок вторичного жилья, где приобрести заветные "метры" можно уже сегодня?

вторичный рынок

Решение данного вопроса зависит от целей покупки недвижимости и вкладываемых средств. Например, если вопрос о жилье не стоит глобально, то можно рассматривать инвестирование в строящийся новый дом. А если квартира необходима вам уже сегодня, более надежным вариантом будет вложить деньги во вторичный рынок. В чем плюсы и минусы вторичного жилья?

Преимущества

- Относительно невысокая цена. Естественно, что «хрущевка» будет уступать в цене жилью в новостройке.
- Расположение. Во многих городах вторичный рынок жилья занимает большую нишу, поэтому всегда есть возможность выбрать вариант в интересующем вас районе и доме.
- Ремонт. При покупке такой вартиры в ней можно незамедлительно делать ремонт, если это необходимо. Нет риска, что произойдет усадка дома, как в новостройке. Или можно переехать в квартиру в том состоянии, в котором она была куплена – ремонт может подождать.
- Ипотека. Взять кредит на вторичный рынок гораздо проще.
- Соседи. Есть возможность познакомиться с теми, с кем придется сталкиваться в будущем и общаться каждый день.
- Расширение. Некоторые покупатели специально останавливают свой выбор на «хрущевках» и покупают несколько квартир на одном или на двух соседних этажах, на одном стояке, убивая, таким образом, «двух зайцев». Имеют при этом метраж не меньше, чем в новом доме, а может, и больше. А также могут выбирать тот дом, который максимально отвечает их требованиям по расположению.

квартиры вторичный рынок

Несмотря на все вышеперечисленные достоинства квартиры, вторичный рынок имеет отрицательные стороны.

Недостатки

рынок вторичного жилья

• Метраж. Маленькая площадь является одним из главных недостатков квартир вторичного рынка. И если трехкомнатную «хрущевку» можно перепланировать, то с однокомнатной или двухкомнатной квартирой все обстоит сложнее. Маленькая кухня довольно часто становится решающим фактором, который играет не в пользу покупки такого жилья.
• Планировка. Смежные и смежно-раздельные комнаты неудобны для проживания большой семьи с разнополыми детьми . Такое расположение не предполагает интимности и автономности, соблюдения личного пространства, которое так необходимо и детям, и родителям.
• Коммуникации. Нельзя повлиять на коммуникации всего дома, а они, как правило, нуждаются в замене.

Оставляет желать лучшего электропроводка. Она часто перегорает, не выдерживает нагрузок, что приводит иногда к неприятным последствиям. И это неудивительно, ведь изначально она рассчитана на пользование двумя-тремя электроприборами: телевизором, холодильником и утюгом. Учитывая все особенности, стоит хорошо подумать – что выбрать: вторичный рынок или новостройку?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.