Временной ряд как важнейшая статистическая характеристика процесса или явления

В любой научной сфере и области знания существуют явления, изучение которых целесообразно производить, учитывая все изменения за тот или иной временной отрезок. Что касается повседневного окружения человека, то здесь для него представляет интерес, например, каким образом изменялись цены на тот или иной товар за последний год, что показывают регулярные обследования в медицинских клиниках и т.д.

Временной ряд

В статистике вся совокупность происходящих с тем или иным объектом изменений за определенный промежуток времени представляет собой не что иное, как временной ряд. На любой уровень данной характеристики в тот или иной момент времени оказывает воздействие целый ряд факторов, каждый из которых можно отнести или к случайным, или к системообразующим моментам, влияющим как на краткосрочную тенденцию, так и на циклические колебания.

Стационарный временной ряд

Анализируя различное сочетание этих факторов, можно прийти к выводу о том, что временной ряд, в зависимости от той или иной сферы, может принимать одну из следующих форм. Во-первых, значительная часть экономических показателей как макро-, так и микроуровня находится в постоянном динамическом изменении, так как на них оказывает влияние огромное количество факторов. В то же время, несмотря на то, что эти факторы зачастую направлены в разные стороны, в своей совокупности они образуют однонаправленный тренд, показывающий прогресс или регресс в развитии того или иного показателя.

Во-вторых, рассматривая временной ряд по тому или иному показателю, можно отчетливо увидеть, что он подвергается заметным циклическим колебаниям. Это может быть связано со сменой сезонов, общемировыми тенденциями или с продолжительностью цикла выполнения тех или иных работ.

Временной ряд это

Чтобы узнать, какой фактической характеристикой обладает временной ряд в тот или иной момент времени, необходимо векторно сложить или умножить его случайный трендовый и циклический компоненты. Полученный в результате сложения результат будет представлять собой аддитивную модель временного ряда, а если применить умножение, то в итоге будет представлена мультипликативная модель.

Главная задача любого статистического исследования состоит в том, чтобы определить количественные показатели всех трех основных компонентов того или иного временного ряда. Это необходимо для того, чтобы спрогнозировать те значения данного ряда, которые могут ожидать нас в будущем.

В целом ряде случаев ученым требуется сделать выборку определенного количества наблюдений через примерно равные промежутки времени, то есть иметь стационарный временной ряд. Он получается в тех случаях, когда из динамичного временного ряда удаляется тренд, то есть факторы, с помощью которых происходит формирование краткосрочных тенденций.

Таким образом, временной ряд – это совокупность количественных значений того или иного показателя, взятых за определенный временной отрезок. На формирование каждого уровня оказывают влияние множество факторов, носящих как краткосрочный, так и долговременный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.