Сироп детский от кашля: в каких случаях применять

В большинстве случаев кашель – это один из симптомов острой респираторной инфекции. При этом, заболевание может локализоваться как в верхних, так и в нижних дыхательных путях. Также это может быть следствием воспалительных процессов в носоглотке и увеличения аденоидов. Кашель является и признаком бронхиальной астмы. Вдыхание инородного тела в трахею и бронхи точно также вызывает этот симптом и требует срочного врачебного вмешательства. Кроме того, кашель может быть следствием заболеваний, которые не связаны с дыхательной системой, например при пороке сердца. Также его причиной может стать высокая концентрация табачного дыма в воздухе, либо слишком сухой воздух в помещении. В любом случае, возникновение кашля требует консультации врача.

После осмотра, определив причину данного симптома, педиатр назначит лечение вашему ребенку. При вирусных респираторных заболеваниях он посоветует принимать сироп детский от кашля. Если раздражителей горла бывает много видов, то сиропов также существует несколько, каждый из которых подобран специально под определенный из типов. Так, может быть сироп детский от кашля, сопровождающегося выделением мокроты (влажного) и от сухого.

Если спокойствие ребенка нарушено сухим кашлем, то для увеличения объема мокроты и облегчения процесса ее отхождения, необходимо принимать детский сироп от сухого кашля. Назначить применение какого-либо лекарственного средства может только врач, так как для постановления диагноза необходим первичный осмотр. Сироп детский от кашля детям до двух лет следует принимать очень осторожно, во избежание проблем из-за того, что малыш в этом возрасте не может самостоятельно отхаркивать мокроту.

Если вы удостоверились, что кашель – это следствие простудного заболевания, то действовать необходимо таким образом. В первую очередь необходимо создать ребенку покой и уют. Создание благоприятных условий для малыша – первоначальная основа для лечения кашля. Во-вторых, обязательно пересмотрите питание вашего ребенка. Оно должно включать в себя как можно больше фруктов и овощей, а также быть достаточно калорийным. Не забывайте про питье, его нужно принимать больше, чем обычно. В-третьих, если вы все-таки отдали предпочтение домашнему лечению, то ребенку лучше давать лекарства на растительной основе. Также следует выбирать однокомпонентные препараты с небольшими добавками. Так сироп от кашля для детей «Гербион» в своем составе содержит экстракт подорожника и цветов мальвы, а «Доктор Тайсс» тот же подорожник, но с маслом мяты.

Лекарственных препаратов очень много, и некоторые из них способны вызвать аллергические реакции. Если вы не доверяете медицине, то можно воспользоваться народными методами. Так, сироп детский от кашля можно приготовить и в домашних условиях. Для этого соединяем в кастрюле 1,5 стакана воды с шалфеем (1,2 стаканы), добавляем чайную ложку корицы. Доводим до кипения и оставляем на огне, пока не выкипит половина жидкости. Кашицу, которая получится, процеживаем через марлю и хорошенько отжимаем. Далее, к полученной жидкости, добавляем три столовых ложки меда. После того, как смесь остынет, перемещаем ее в баночку и ставим в холодильник. Срок хранения этого сиропа до трех месяцев.  Давать нужно по одной чайной ложке три раза в день. Но обратите внимание, что в состав этого сиропа входит мед, соответственно его нельзя принимать детям с аллергическими реакциями на этот продукт.

Но все-таки, при возникновении кашля любого вида, нужна консультация специалиста - педиатра, в первую очередь. Самолечение может привести к тому, что вы упустите время, а сложное заболевание перейдет в более тяжелую форму. Пусть ваши детки растут здоровыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.