Вечерние платья от кутюр - мечта или реальность?

Мир роскоши и гламура отбрасывает блики с подиумов, звездных тусовок и легендарной красной ковровой дорожки, безжалостно дразня магией волнующих шелков, королевского бархата, мерцающих каменьев, немыслимых аксессуаров. Умопомрачительные платья от кутюр и прочие атрибуты светской жизни превратились в сокровенную мечту каждой девушки. Высокая мода - это нечто большее, чем просто пошив модной одежды. Это искусство, произведения которого подчас дороже яхты или дома на Рублевке.

платья от Chanel

Почему от кутюр?

Это понятие с французского переводится, как «высокое шитье». То есть пошив наивысшего качества. Все зародилось в Париже еще в середине девятнадцатого века, когда стали появляться первые швейные салоны и дома мод.

Сегодня наряд может по праву считаться от кутюр, если он практически полностью выполнен вручную, если используются ткани, созданные специально для него, если шьется он по индивидуальному заказу, по индивидуальным меркам, в единственном экземпляре, если его выпускает модный дом, имеющий сертификат Парижского Синдиката высокой моды. Подобное творение передается по наследству, его показывают на выставках, размещают в галереях.

Elie Saab

Дизайнер из Ливии в своем творчестве воплотил мечту всех молоденьких девушек. Искусная вышивка бисером, сверкающими кристаллами, четкость линий - все это визитная карточка платьев от кутюр Elie Saab. Такого мастерства еще никому не удавалось продемонстрировать. Любительницы пастельных тонов, однотонных расцветок, несомненно, станут его поклонницами. Ослепительный блеск и игру света излучают наряды этого дома. Любые аксессуары излишни. Обладательница сама становится драгоценностью.

наряды от Christian Dior

Valentino

Вечерние платья от кутюр этого дома отличает воздушность, прозрачность, драпировки, струящиеся ткани. Цвета преимущественно светлые, нежные, размытые. Вышивка, нежное кружево в качестве декоративной отделки делают их идеальными для торжеств и церемоний в летнее время где-то вблизи моря.

Chanel

Этот модный дом создает свои коллекции под руководством всемирно известного Карла Лагерфельда. Его креативный подход и внимание к деталям проскальзывают в каждой модели. Рюшечки, перья, контрастная вышивка в виде орнаментов, острые линии всегда покоряют и способны удивлять поклонников его таланта снова и снова.

платья от Uliana Sergeenko

Uliana Sergeenko

Эксклюзивное свадебное платье этого дизайнера для церемонии венчания выбрала небезызвестная Ксения Собчак. Платье получилось по-девичьи нежным и воздушным. Платья от кутюр Ульяны Сергеенко - это нечто новое с признаками старинных фасонов, выдержанных в винтажном стиле.

Christian Dior

Детали притягивают взоры. И не случайно. Дизайнеры этого дома умело сочетают, казалось бы, совершенно не сочетаемые элементы и стили. Здесь можно увидеть, как эффектно выглядит вечернее платье с классическим рубашечным воротом, украшенное крупным цветочным рисунком на пышном подоле.

Jean Paul Gaultier

Эпатаж и сексуальность — главные характерные черты, присущие вечерним платьям от кутюр художников этого бренда. Экстравагантные шляпки, яркий декор, кукольные бантики украшают одежду для светских раутов.

высокая мода

Сделай сама

Есть выход для леди, страстно желающих предстать в роскошном убранстве на ближайшем мероприятии. Выбрать самую подходящую модель является первостепенной задачей. Наряд должен соответствовать дресс-коду предполагаемого торжества. Не нужно заострять внимания на сложных формах, следует избегать богатых украшательств. Если ткань достойная, то даже простого кроя платье будет выглядеть изумительно.

Важно помнить самое главное - потребуется найти действительно опытного профессионала в швейном искусстве, чтобы наряд получился безупречным.

Основа платья от кутюр собственного производства - это, безусловно, дорогая высококачественная ткань. Ткань класса люкс и идеальный пошив — главные составляющие успеха.

Чтобы добиться безупречной посадки, следует соблюсти все правила «высокого шитья»:

  • Создание эскиза. Это рисунок либо фотография платья-мечты.
  • Макет. По фотографии воссоздается модель при помощи хлопковой ткани с использованием манекена.
  • Выкройка. После того как все детали будущего шедевра подогнаны под фигуру с учетом всех вытачек, швов, принимаются за изготовления выкройки для платья от кутюр. Обычно для этих целей используют кальку.
  • Отделка. Если на полочках или других элементах платья предполагается декоративное оформление в виде вышивки, отделки кристаллами, на этом этапе необходимо осуществить отделку.
  • Сборка. Настоящие маэстро своего дела собирают платье вручную. Оверлок не используют. Все швы спрятаны вовнутрь и никаких ниток не должно быть видно. Как говорят модистки, изнанка — лицо швеи.
  • Окончательная примерка. Обработка подола осуществляется в самом конце процесса.

Таким образом, создать произведение искусства вполне реально. Необходимо лишь следовать строгим правилам шитья. Не нужно бояться экспериментировать. Высокая мода - это и есть, прежде всего, творчество, плод богатой фантазии и воображения, это любовь к своему ремеслу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.