Болезнь от кошачьих царапин: симптомы, диагностика, лечение

Фелиноз – это болезнь от кошачьих царапин. Этому инфекционному заболеванию, которое может носить острый или хронический характер течения, посвящены материалы статьи. Развивается недуг после царапин или укуса инфицированного животного, чаще всего кошки. Науке данная патология известна и под другими названиями – доброкачественный лимфоретикулез или гранулема Молларе (в честь ученого П. Молларе, впервые описавшего симптомы болезни от кошачьих царапин в прошлом веке).

Изначально исследователи полагали, что недуг имеет вирусную этиологию, однако в 1963 году российские ученые-инфекционисты – Г.П. Червонская, И.И. Терских и А.Ю. Беклешов – определили возбудитель, которым оказался микроб из группы риккетсий.

болезнь от кошачьей царапины симптомы

Патогенез и описание заболевания

Возбудителем гранулемы Молларе, или болезни от кошачьих царапин, является бактерия Rochalimaea henselae. Данный микроорганизм широко представлен в окружающей среде. Инфекции свойственно повсеместное распространение и сезонность – порядка 70 % случаев заболеваемости диагностируются в осенне-зимний период. Для этой патологии сложно определить группу риска, так как ею могут страдать люди всех возрастов. Но наиболее подвержены фелинозу дети, подростки и молодые люди, не достигшие 20 лет.

Основные носители инфекции – млекопитающие, особенно домашние кошки. Бактерия обитает на теле животного постоянно, не вызывая у него самого аллергической реакций или каких-либо нарушений. Но при попадании в человеческий организм патогенная бактерия проявляет всю свою опасную сущность, негативно отражаясь на состоянии нашего здоровья.

Естественными вратами для попадания микроба считают кожные покровы на руках и ногах, голове, лице и шее. Проникнуть внутрь бактерия может также через конъюнктивы. К слову, от зараженного человека к здоровому инфекция не передается. Переносчики Rochalimaea henselae – только животные.

Фелиноз называют болезнью от кошачьих царапин, потому что инфицирование происходит из-за ранок и ссадин на коже, возникнувших вследствие контакта с животным. Бактерия, очутившаяся на коже, ничем не грозит человеку с нормальным иммунитетом. Однако, проникнув вглубь через малейшее повреждение на эпидермисе, на фоне ослабления защитных функций организма микроб может активизироваться:

  • Сначала болезнетворная бактерия начинает выделять токсические вещества на месте царапины, что вызывает развитие воспаления.
  • Далее происходит процесс разрушения клеток и проникновение возбудителя в лимфатическое русло.
  • С током лимфы инфекция добирается до близлежащих лимфоузов, провоцируя их воспаление.
  • После бактерии проникают в кровь и распространяется по всему организму, оседая в тканях внутренних органов.

Фелиноз называют болезнью от кошачьих царапин, потому что инфицирование происходит из-за ранок и ссадин на коже, возникнувших вследствие контакта с животным. Механизм развития заболевания называют диссеминацией инфекции, которая приводит к патологическим изменениям со стороны органов-мишеней. К ним относят лимфатические узлы, селезенку, печень, сердце и все те, на которые распространилась пагубная микрофлора.

Что способствует возникновению фелиноза

Благоприятным условием для проявления болезни от кошачьих царапин служит ослабление иммунной защиты организма. Причиной этого состояния могут быть:

  • нарушения в обменных процессах;
  • сбой в системе клеточного иммунитета;
  • СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита);
  • длительный прием сильнодействующих лекарственных средств (иммуносупрессивными свойствами обладают гормональные препараты и цитостатики);
  • вредные привычки, и в частности злоупотребление алкоголем.

После выздоровления у пациента появляется стойкий иммунитет. Особенно тяжело переносят симптомы болезни от кошачьих царапин (фелиноза) лица с положительным ВИЧ-статусом. У них инфекция протекает атипично, характеризуясь длительным рецидивирующим течением.

Как проявляет себя недуг

кошачьи царапины болезнь у детей симптомы

В преимущественном числе случаев доброкачественный лимфоретикулез развивается по стандартному сценарию. Такие же, как и на фото, симптомы болезни от кошачьих царапин могут появиться спустя 3-5 дней или через 2-3 недели после инфицирования. Длительный инкубационный период способствует скрытому распространению инфекции, поэтому начать лечение сразу после заражения удается очень редко.

Сначала недуг развивается постепенно и не вызывает опасений. На месте царапины, которая служила входными путями для бактерии, возникает папула (специфический бугорок). Сама ссадина заживает через несколько дней. Спустя еще некоторое время папула превращается в гнойничок, который после прорывает и образует небольшую эрозию на коже. При этом общее самочувствие зараженного на этой стадии ничуть не ухудшается, пациент не ощущает каких-либо изменений, признаков воспаления в организме.

С момента заражения через 2-3 недели возникает самое характерное проявление для болезни от кошачьих царапин – лимфаденит. Воспалительный процесс в лимфоузлах, размещенных максимально близко к очагу инфекции, сопровождается повышением температуры тела до 38-41 °С. Лихорадка обычно продолжается от 1 до 4 недель, иногда и дольше, но в половине случаев температура тела может быть субфебрильной (не превышать 38 °С).

Основные признаки

По мере прогрессирования недуга у пациентов помимо лихорадки возникают и другие симптомы болезни от кошачьих царапин. У детей проявления выражены сильнее, чем у взрослых, однако в целом клиническая картина одинакова для всех, вне зависимости от возраста:

  • общая слабость;
  • недомогание;
  • вялость;
  • нарушения сна;
  • потеря аппетита;
  • повышенное потоотделение;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • ноющая головная боль.

Симптомы недуга длятся не дольше 2-3 недель. Увеличение лимфатических узлов – привычный признак для этой болезни.

злой кот

При фелинозе подмышечные, локтевые и шейные лимфоузлы могут увеличиться в размерах до 5 см, а в тяжелых случаях достигают даже 8 см в диаметре. При прощупывании они не вызывают болезненности, так как не связаны ни друг с другом, ни с соседними тканями. При отсутствии лечения пораженные лимфоузлы нагнаиваются, затем в патологический процесс вовлекаются их удаленные группы, что приводит к развитию генерализованной аденопатии. Циклическая продолжительность этого заболевания составляет три месяца, однако длиться оно может и намного дольше.

Глазная форма гранулемы Молларе

болезнь от кошачьих царапин проявления

Судя по фото, болезнь от кошачьих царапин может поражать конъюнктиву глаза. Такое течение патологии встречается приблизительно у каждого двадцатого пациента с доброкачественным лимфоретикулезом. В результате попадания слюны зараженного животного на конъюнктиву в патологический процесс вовлекается, как правило, только один глаз. Пораженный зрительный орган внезапно отекает, краснеет. На конъюнктиве возникают своеобразные узелки, а на их месте могут образовываться язвы.

Параллельно с нагноением глаза увеличивается переднеушной лимфатический узел. Постепенно он достигает пяти сантиметров в диаметре. Если лимфоузел начинает гноиться, образуется свищ, так как инфильтрату необходимо каким-либо образом выходить наружу. После лечения болезни от кошачьих царапин о проявлении недуга будет напоминать рубец.

Во многих случаях лимфоаденопатия поражает и заднеушные, и подчелюстные лимфатические узлы. Зачастую этому процессу сопутствует значительное повышение температуры тела и другие симптомы болезни от кошачьих царапин. Диагностика фелиноза обычно не составляет труда, так как свидетельствовать в его пользу могут также явные признаки интоксикации организма.

Длительность течения глазной формы доброкачественного лимфоретикулеза варьируется в пределах 1-2 недель, но нередко болезнь приобретает затяжной характер и проходит только через несколько месяцев. Стоит отметить, что внешние проявления болезни (воспаление конъюнктивы) пропадают через 10-14 дней.

Осложненное течение фелиноза

Если гранулема Моллера приобретает хроническое течение, возможен целый ряд осложнений. В тяжелых случаях при фелинозе нередко поражается ЦНС. Приблизительно через полтора месяца после увеличения лимфоузлов возникает неврологическая симптоматика, характерная для менингита, энцефалопатии, миелита и других заболеваний. Осложнение может быть как кратковременным отягчением состояния больного, так и привести к коме и летальному исходу.

У ВИЧ-инфицированных пациентов одновременно с описанными жалобами отмечают подкожные кровоизлияния, которые развиваются в результате бактериального поражения сосудов. Это проявление свидетельствует о распространении инфекции по организму гематогенным путем.

Другими осложнениями при фелинозе (болезни от кошачьих царапин) являются:

  • миокардит;
  • абсцесс селезенки;
  • воспаление легких.

Диагностика

Чаще всего диагноз «доброкачественный лимфоретикулез» не вызывает сомнений у опытных специалистов. Во время осмотра больного, сбора жалоб и составления анамнеза квалифицированный врач обязательно увидит связь между контактом человека с животным и характерной симптоматикой в виде воспаления лимфоузлов. Однако предположение специалиста о фелинозе – это еще не постановка диагноза.

болезнь от кошачьих царапин симптомы диагностика

Подтвердить или опровергнуть подозрение врача могут только положительные результаты микробиологического исследования крови или гистологического анализа биоматериала, забор которого осуществляется в ходе проведения биопсии. В лаборатории определяют природу папулы или гнойничка на коже. Иногда в качестве образца берут ткани пораженного лимфоузла. Все чаще диагностика болезни от кошачьих царапин подразумевает использование современного метода – молекулярно-генетического исследования ДНК бактерии.

Больным также придется сдать развернутый анализ крови, результаты которого станут еще одним подтверждением фелиноза при наличии повышенных показателей эозинофилов и скорости оседания эритроцитов.

Для лечения доброкачественного лимфоретикулеза огромное значение имеет проведение дифференциации с такими заболеваниями, как:

  • туберкулез лимфатических узлов;
  • туляремия кожно-бубонной формы;
  • лимфогранулематоз.

Лечение инфекции антибиотиками

Чаще всего это заболевание излечивается самостоятельно, т.е. иммунитет должен справиться с ним, но иногда пациенту не обойтись без медицинского вмешательства.

Главная роль в терапии принадлежит этиотропному лечению – применению антибактериальных препаратов с целью подавить активность микроба-возбудителя и ликвидировать патогенную микрофлору. Перед тем как лечить болезнь от кошачьих царапин, необходимо определить степень чувствительности бактерии Rochalimaea henselae к антибиотикам различных групп. Для борьбы с инфекцией используют такие антибактериальные средства:

  • «Эритромицин»;
  • «Ципрофлоксацин»;
  • «Кларитромицин»;
  • «Азитромицин»;
  • «Доксициклин»;
  • «Офлоксацин».

При атипичном течении фелиноза применяют антибиотик местного действия (в форме глазных капель при поражении конъюнктивы).

Другие препараты

В случае явного воспаления и увеличения лимфатических узлов проводят противовоспалительную терапию с использованием средств группы НПВС на основе диклофенака, нимесулида и других активных веществ. Пациентам рекомендуют дважды в день делать компрессы с «Димексидом». Раствор готовится в соотношении 1:4 (на 1 ст. л. лекарства - 4 ст. л. воды). В нем смачивают марлевую повязку и накладывают на пораженный лимфатический узел. Для устранения болезненных ощущений, понижения температуры тела используют «Ибупрофен», «Парацетамол», «Анальгин», «Папаверин».

болезнь от кошачьих царапин проявления лечение

Если лимфатический узел начинает нагнивать, осуществляют его пункцию. Однако делать это должен только медперсонал в клинике при соблюдении стерильных условий. Лимфоузел прокалывают специальной иглой, а гнойные массы, которые являются его содержимым, отсасывают, после чего полость промывают антисептическим раствором.

Прогноз при фелинозе

В преимущественном числе случаев прогноз благоприятный: недуг проходит быстро, так как организм излечивается самопроизвольно. Однако пускать болезнь на самотек в случае диссеминации инфекции нельзя ни в коем случае. Прогноз будет зависеть от степени тяжести патологии, своевременности оказания медицинской помощи пациенту. О шансах на выздоровление больного сказать что-то конкретное практически невозможно, если инфекция поразила ЦНС. Возбудитель способен вызывать необратимые изменения в тканях головного мозга.

Меры профилактики

На сегодняшний день, к сожалению, отсутствует специфическая профилактика фелиноза. Предупредить болезнь от кошачьих царапин можно только в том случае, если сразу же обрабатывать перекисью водорода, спиртом или другим антисептиком поврежденный участок на коже.

болезнь от кошачьих царапин фото

При появлении характерных симптомов заболевания необходимо срочно обратиться к врачу. Если после контакта с животным наблюдаются увеличенные лимфоузлы, повышена температура тела и присутствуют признаки интоксикации, стоит отправляться на прием к инфекционисту или терапевту, проконсультироваться у невролога, кардиолога или офтальмолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.