Страхование рисков в строительной и банковской сфере

Просчитать и предвидеть риски пытались во все времена, и не один том математических расчетов посвящен данной тематике. Но практика показывает, что

страхование рисков
неприятные события происходят всегда неожиданно.

Страхование строительных рисков

Такой вид деятельности при проведении строительных работ является эффективной защитой от возможных убытков. Какими бы ни были развитыми технологии в этой отрасли, усовершенствованным техническое оснащение рабочей площадки, невозможно исключить возможность нанесения ущерба при возведении объектов.

Страхователь. В этом случае составляется один договор на весь объем строительных работ, в котором застрахованными считаются все участники, находящиеся на данном объекте. Страхователем чаще всего выступает генподрядчик, так как несет полную ответственность перед заказчиком проекта.

страхование строительных рисков
Объекты страхования. Данный договор предполагает страхование рисков имущества, имеющегося на рабочей площадке, предназначенной для проведения определенных работ, а именно:

- все виды строительной продукции;

- механические средства и механизмы;

- временные постройки на строительной площадке;

- здания, сооружения, требующие реконструкции и капитального ремонта.

Принципиально новые направления - это страхования от:

- возможных перерывов в рабочем процессе;

- невыполнения условий подписанного договора на строительство.

Покрытие. Страхование рисков по такой программе работает по принципу «all risks», что подразумевает оказание защиты не только в классических случаях, но и в других неординарных ситуациях.

Страховая сумма. Согласно обоюдной договоренности, устанавливается фиксированная ставка, в которую входят денежные выплаты по объекту строительства и несение ответственности за причиненный вред третьим лицам.

Страхование банковских рисков

страхование банковских рисков
Специфика работы банковской деятельности предполагает защиту от возможных убытков, которые возникают ввиду нестабильности ситуаций как на отечественном рынке, так и на мировом. Страхование рисков подразумевает в этом случае не только вероятность неполучения прибыли по совершаемым сделкам, но и возможность потери всего капитала. Признаны такие виды:

  • Финансовые: кредитный, процентный, ликвидный, инвестиционный, валютный. А также риск неплатежеспособности.
  • Функциональные: стратегический, технологический, операционный. Кроме того, существует риск при внедрении новых продуктов и различных банковских технологий.
  • Внешние: вероятность несоответствия и потери репутации.

Страхование рисков в сфере банковской деятельности касается не только кредитного учреждения, поскольку в процессе совершения различных операций оно рискует не только своими финансами, а, прежде всего, деньгами вкладчиков. Однако в полном объеме капитал банка застраховать невозможно, поэтому создается специальный фонд резервных денежных средств. Такая процедура проводится лишь для особенно важных для учреждения вкладов.

Многие страны внедрили в практику работы банка обязательное приобретение основного полиса, что повышает репутацию заведения и способствует привлечению новых клиентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.