как правильно печатать на клавиатуре: несколько советов начинающему

Компьютер давно является неотъемлемой частью жизни человека. Множество людей значительную часть своего времени проводят за клавиатурой ноутбука. Но популярный вопрос о том, как правильно печатать на компьютере останется актуальным еще длительное время. Нет необходимости объяснять для чего это требуется. Ведь навыки правильной и быстрой печати позволят сэкономить массу времени и чувствовать себя увереннее перед экраном монитора.

Для того, чтобы освоить быструю печать, не обязательно иметь сверх способности, это под силу любому человеку. Необходимо лишь приложить немного усидчивости и терпения. Для учебы нет каких-то определенных временных рамок, кто-то сможет набирать правильно и быстро текст через две недели, а кому-то не хватит и месяца.

Существует основные два метода как правильно печатать на клавиатуре: «слепой» десятипальцевый и зрительный.

Первый заключается в том, что для набора текста пользователь использует все пальцы обеих рук и при этом не смотрит на клавиши. Второй, когда человек глядит на клавиши и использует для набора один или два пальца обеих рук (обычно это средний и указательный).

Широко распространен также подсматривающий метод печати, когда на клавиши смотрят редко для самоконтроля. Этот способ объединяет первые два метода.

Как правильно печатать на компьютере: слепой десятипальцевый метод

Этот способ печати получил свое название, потому что работают все пальцы рук. За каждым закреплены определенные клавиши и ограничено пространство. Такие правила дают возможность для равномерного нажима, и облегчают работу. Например, для указательного левого пальца определена основная клавиша «А», им же нажимается кнопка «П». Слепым метод называется потому, что во время работы на клавиши не смотрят.

Этот метод письма позволяет автоматизировать действия. В набираемом материале каждая буква в представлении пишущего неразрывно связывается с определенным движением пальца. Движения запоминаются и становятся точными и уверенными только при их многократных повторениях. Только, когда работа пальцев будет доведена до полного автоматизма (сознание перестает контролировать движения рук), можно считать, что метод изучен.

Как правильно печатать на клавиатуре: основные правила набора

Чтобы работа шла гладко необходимо следовать следующим моментам. Нажатие-толчок должны быть легкими и отрывистыми без малейших прижимов, иначе будет сложно достичь беглости. При тяжелых ударах по кнопкам с придерживанием может возникнуть заболевание суставов.

Нажимать любые клавиши необходимо равномерно и с одинаковой силой независимо от того, где они располагаются. Должна соблюдаться ритмичность. Нажимая на клавиши, нельзя допускать прогибания пальцев.

Обучаясь набору, выделяют основные этапы:

Правильная постановка пальцев. Указательные должны находиться на засечках клавиатуры кнопки «А» и «О», остальные располагаются по порядку на оставшихся трех клавишах средней линии.  Затем производится формирование механических навыков. Это производится с помощью программ - тренажеров и реальной практической работы. Далее навыки и скорость набора совершенствуются при выполнении заданий с листа, под диктовку, на нескольких языках.

Так как правильно печатать на клавиатуре необходимо учиться не один час, точтобы не переутомляться, требуется соблюдать правильную посадку. Сидеть на стуле следует свободно, не напрягаясь, не облокачиваясь на спинку, не сутулясь. Ноги должны стоять ровно одна возле другой, их не нужно вытягивать или подгибать. Тело должно находиться на расстоянии 15 см от стола. Высоту стула нужно подобрать таким образом, чтобы между плечом и предплечьем был угол немного меньше прямого.  Плечи необходимо расслабить, локти должны слегка касаться туловища. Набираемый текст должен быть хорошо освещен и находиться слева.

Таким образом, выполняя все правила, вопрос, как правильно печатать на клавиатуре, останется в прошлом. Также для обучения можно приобрести специализированные обучающие курсы, которые помогут быстро и правильно освоить эту нехитрую науку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.