Сталь для ножей в зависимости от сплавов

В современном мире сталь для ножей играет важную роль в жизнедеятельности человека, так как с данным предметом приходится сталкиваться практически на протяжении всего существования. Теперь для изготовления применяются самые различные технологии обработки, которые подразумевают наличие сплавов. Все добавляемые примеси призваны улучшить качество создаваемого изделия. Ученые всей планеты мечтают добиться того, чтобы качество сплавов вышло на новый уровень, благодаря чему возникают замысловатые технологии и рецептуры. В настоящее время есть определенные марки стали для ножей, позволяющие выбрать лучший вариант в зависимости от области применения.

Сталь для ножей
Ведется постоянная борьба за физические качества вроде твердости, жаростойкости и износостойкости. Качественная сталь для ножей должна обеспечивать хорошую сопротивляемость к проникновению внутрь других тел. То есть она обязана переносить серьезные нагрузки, не деформируясь и не теряя своей формы. Кроме того, немаловажное значение имеет способность материала к изнашиванию, что обусловлено в первую очередь содержанием самых твердых карбидов (ванадия, молибдена и вольфрама). Именно по этой причине марки CPM 10V и CPM S90V обладают повышенной износостойкостью.

Марки стали для ножей
Каждый химический элемент по-своему влияет на сталь для ножей, придавая ей то или иное качество. Одним из базовых компонентов считается углерод, предопределяющий во многом основные характеристики. Благодаря этому элементу появляется возможность закалять сталь для ножей. Твердость будет зависеть в основном от его соотношения. Однако в то же самое время из-за углерода увеличивается подверженность металла коррозии. Обычно наличие углерода не должно быть менее 0,6 процентов, но многие производители не обращают на этот показатель особого внимания, выпуская изделия низкого качества с невысокой стоимостью.

Сталь для ножа
Другой распространенный и необходимый элемент – хром. С его помощью удается успешно противостоять коррозии, добавив в сталь для ножей. Если количество представленного компонента превышает 14 процентов, то можно считать, что это нержавеющее изделие. Однако большое содержание хрома негативно сказывается на прочностных характеристиках. В качестве легирующей добавки очень часто используется молибден, способный повысить жаропрочность и устойчивость к коррозии. Безусловно, он положительно влияет на любую сталь для ножа.

Достаточно интересным элементом предстает ванадий, который помогает обогатить физические свойства различных сплавов. Его основная функция заключается в том, чтобы в значительной степени увеличить износостойкость и прочность. Сталь для ножей обогащенная данным элементом способна длительный период сохранять режущие качества. Однако следует отметить, что заточка такого ножа становится более трудоемкой. Во многих случаях в сплав входит кобальт, отличающийся высокой прочностью. Его, как правило, содержат марки N690 и VG-10. Также ножевая сталь может включать никель, азот, серу, кремний, титан и многие другие химические элементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.